Эту дату забыть нельзя!

76-я годовщина великой битвы на Волге. В эти дни и минуты люди старшего поколения, ныне живые участники событий тех далёких дней с болью в сердце вспоминают о Великой Отечественной войне, особенно о Сталинградской битве.
Немало полегло их, безусых и в зрелом возрасте, телами заслонившими город на Волге – главную высоту России.
Сталинград! Сталинградская битва!
Эти слова осенью 1942 года не сходили с уст народов всей планеты. Их произносили во всех странах мира, на всех континентах. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решалась судьба не только советского государства. Здесь решалась судьба всего человечества. Сумеет ли Красная Армия сломить хребет гитлеровской армии и остановить фашистское нашествие? На этот вопрос должны были ответить сражения, развернувшиеся у Дона и Волги.
По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все предшествующие сражения мировой истории.
В ходе ликвидации окружённой группировки с 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта под командованием К. К. Рокоссовского разгромили 22 дивизии противника, а также свыше 160 различных частей усиления 6-й немецкой армии и частей обслуживания. 91 тысяча гитлеровцев, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала, были взяты в плен. В этих боях противник потерял около 140 тысяч солдат и офицеров. Великая Сталинградская битва завершилась блестящей победой Советского Союза и его Вооружённых Сил. Красная Армия разгромила в общей сложности пять армий фашистской Германии и её союзников.
Победа на Волге ещё выше подняла моральный дух всех советских людей, укрепила веру в окончательную победу Советского Союза. Героический город стал символом величия и непобедимости.
Совсем мало осталось в живых защитников Сталинграда. В районной ветеранской организации их числится четверо: трое из них – в Жирновске, один – в Красном Яре. Всем им уже за 90.
В этот памятный день хочется пожелать им здоровья, заботы близких и простого человеческого счастья. Ваш подвиг не будет забыт никогда!
Михаил Арутюнович Ароянц, г. Жирновск.
Славный ратный путь прошёл он, освобождая родную землю от фашистских захватчиков. В шестнадцать лет отправился на фронт добровольцем, принимал участие в прорыве немецкой обороны под Ленинградом. После ранения был направлен в военную часть на территории Тамбова, где формировалась вторая армия для контрнаступления на Сталинград. В своей роте Михаил Арутюнович был автоматчиком, в Сталинградском сражении с группой солдат уни-чтожил 12 немецких танков. После 1943 года воевал на ростовской земле, на фронтах Украины.
Награждён орденом Великой Отечественной войны первой степени, двумя орденами Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда».
Нина Михайловна Быковская, г. Жирновск.
С самого начала войны Нина Михайловна, как и многие другие её сверстники, просилась уйти на фронт добровольцем. И вот в апреле 1942 года её и ещё тридцать пять юношей и девушек послали под Сталинград. В течение трёх месяцев они проходили учёбу, после чего некоторых из них, в том числе и Нину Михайловну, отправили на линию фронта в зенитный артиллерийский полк. Здесь на берегу Волги она получила своё первое боевое крещение. Бой был страшным и жестоким, в живых тогда осталось 7 человек. Нина Михайловна получила контузию.
После разгрома немцев под Сталинградом её отправили на карело-финскую границу в зенитно-прожекторную часть и назначили старшим телефонистом. В апреле 1945 года их часть была перебазирована на восток страны для участия в боях с японскими агрессорами.
Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу на Германией в Великой Отечественной войне» и множеством юбилейных наград.
Вера Александровна Рянзина, г. Жирновск.
Узнав о том, что началась вой-на, Вера, окончившая в 1941 году только 7 классов, не задумываясь, решила стать медсестрой. Кому, как не ей, знать, сколько смертей принесла война. Их сортировочный эвакогоспиталь стоял в лесу у станции Качалино. Очень снежная и морозная была зима 1942-1943 гг. Разгребали снег, ставили палатки. День и ночь поступали раненые, среди них было немало обмороженных, всем нужна была скорая медицинская помощь. В то время Вера работала в хирургическом отделении, ей приходилось наряду с докторами по несколько часов подряд не выходить из операционной и перевязочной, не спать целыми сутками. Нелёгкие испытания легли на хрупкие плечи совсем ещё юной девушки, но легко в те страшные военные годы не приходилось никому.
После победы под Сталинградом советские войска перешли в мощное наступление. Гос-питаль, в котором работала В. А. Рянзина, стал часто перемещаться, всегда располагаясь неподалёку от линии фронта. Она побывала на Курской дуге, в Белоруссии, в Польше в Прибалтике.
Награждена орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги».
Дарья Васильевна Шматко, р. п. Красный Яр.
В 1942 году училась в Сталинграде на акушерском отделении. Когда началась Сталинградская битва, вернулась домой в Красный Яр, где получила направление на работу в эвакогоспиталь 3805 при воинской части 24438. 2 февраля 1942 года приступила к работе.
«Утром приходили поезда, их тогда называли «летучками», с ранеными из Сталинграда, сопровождающий врач давал историю болезни и закреплял за каждой медсестрой вагон с солдатами. В первую очередь мы проверяли, кто умер в пути, кто доехал до станции Ададурово. Мёртвых солдат клали на телегу, застеленную сеном, запряжённую быками, и отво-зили в мастерскую или кузницу, которая находилась рядом с кладбищем. Колхозники хоронили умерших в братские могилы. Живых бойцов привозили в госпиталь, который находился в школе. Конечно, ранения были разные, душу разрывало, когда на это смотрели, но лечить приходилось», – вспоминает ветеран.
Из Красного Яра госпиталь двинулся вслед за фронтом в ноябре 1943 года, только теперь он стал прифронтовым.
Потом были фронтовые будни, освобождали Украину, следом шли Румыния, Болгария, Югославия.
День Победы Дарья Васильевна встретила в Венгрии, в пригороде Будапешта, Чепеле.
Такое вот оно, поколение победителей, вынесшее все невзгоды и тяжести военного лихолетья.
А чтобы нынешнее молодое племя помнило об их подвиге, информация об этих людях, которыми гордится наш район, размещена на стенде в Жирновском районном краеведческом музее.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: