Юбилейная встреча юных краеведов

Мы горячо любим свою великую Отчизну – Россию. Но у каждого из нас есть особые чувства к родному краю, селу или городу, где нам довелось родиться, расти, учиться, начать трудовую жизнь. Это родной край наших предков, земля, которую нам хранить и украшать.
Много событий содержат страницы летописи земли жирновской. Нас вдохновляет её история, великолепие природы, красота людей, живущих здесь. В этом году исполняется 60 лет с момента образования Жирновского района, а 70 лет назад было открыто Жирновское нефтяное месторождение. Этим значимым эпизодам посвятили организаторы X районный слёт представителей лучших школьных музеев, обозначив тему юбилейной встречи – «Имя в истории края».
Своим участием в мероприятии ребята и готовившие их педагоги выражали дань памяти и уважения землякам, которые своими трудовыми и ратными подвигами прославляли свою малую родину, не жалея сил и времени, использовали свои знания и умения на благо родной страны.
Программа слёта по традиции включала несколько конкурсов: для экскурсоводов, авторов выставок, эрудитов и фондовиков. Семь команд собрались на базе Линёвского филиала Жирновского центра детского творчества, чтобы побороться за возможность представлять муниципалитет в областных соревнованиях представителей школьных музеев.
С приветствиями и добрыми пожеланиями к учащимся и их наставникам обратилась директор Центра сопровождения образовательных организаций Светлана Фетисова:
– Россия огромная, но даже в самом маленьком её населённом пункте есть места, которые составляют историю нашей Родины, и есть люди с уникальной, великой судьбой, которые считаются богатством нашей страны, и Жирновский район – не исключение. Здесь много исторических, природных памятников, есть свои культурные традиции. Хранителем всего достояния и наследия является краеведческий музей, но вместе с ним особую работу выполняют школьные музеи, созданные руками и сердцами педагогов и учащихся. И районный слёт на протяжении десятка лет является площадкой для обмена опытом.
Знания и умения школьников в областях музейного дела и крае-ведения оценивало компетентное жюри под руководством С. Ф. Фетисовой. В составе судейской коллегии работали заведующая отделом Жирновского краеведческого музея Н. А. Ерёмченко, главный хранитель фондов музея Л. И. Шаповалова, педагог дополнительного образования Линёвского филиала Жирновского ЦДТ Н. А. Удодова.
Первые баллы судьи начислили командам за выставки. Экспозиции были установлены участниками заранее. Члены комиссии проверили их на содержание, правильность и эстетичность оформления. В этой номинации лидерство разделили сразу три школьных музея – Красноярской СШ № 1, Красноярской СШ № 2 и Нижнедобринской СШ, второе место заняла Линёвская СШ, третье – Медведицкая СШ.
Наиболее интересным и информативно насыщенным на ежегодном собрании представителей школьных музеев является конкурс экскурсоводов, поскольку именно здесь звучат замечательные очерки о жизни наших земляков, чьё имя навечно осталось в истории края, демонстрируются уникальные документы и предметы.
К примеру, героем своей экскурсии ученица Линёвской школы Арина Мандрыкина выбрала известного спортсмена Илью Шкуренёва. Сегодня слабо представляется, что знаменитый легкоатлет был обычным мальчишкой, не помышлявшим о всемирной славе. Любовь к спорту в нём пробудила учительница физкультуры. Воспоминания педагога о первых тренировках и успехах будущего чемпиона были приведены в повествовании экскурсовода. В итоге Арина заняла третье место в этом испытании.
Учащийся Медведицкой школы Иван Белиндир провёл слушателей дорогами другого героического земляка – Александра Букаева, участника войны в Афганистане, погибшего смертью храбрых в неравном бою с душманами. Команда школьного музея не первый год собирает сведения о жизни уроженца села Вишнёвое, оставившего яркий след в истории, но каждый раз находит новые факты, которые дополняют доблестный образ разведчика. За свой доклад Иван получил диплом обладателя второго места.
Также жюри понравилось достойное всеобщего внимания сообщение Анастасии Зининой из Красноярской школы № 2 об Иване Филипповиче Анистратове, руководителе колхоза «Заветы Ильича». В результате эта конкурсантка удостоилась второго места.
Неизгладимое впечатление на всех присутствующих произвело живое, эмоциональное выступление самого юного гида по выставке Алины Бочковой. Ученица из Нижнедобринской школы вдохновенно говорила о Павле Ивановиче Пидченко, учителе и созидателе, умевшем зажечь огонь в душах взрослых и детей и посвятившем себя служению людям. В конкурсе экскурсоводов четвероклассница стала победительницей.
Следующими свои силы в музейном деле испытывали фондовики. Каждому из участников было предложено заполнить форму музейного учёта для инвентарной книги на два экспоната из запасов районного краеведческого музея. Ребята благополучно справились с заданием. Места распределились следующим образом: третьими стали Екатерина Болоцкая (Медведицкая СШ) и Юрий Шкуренёв (Линёвская СШ), на втором месте Анна Каптюрина (Нижнедобринская СШ), на первом –  Марина Баракова (Красноярская СШ № 2).
В конкурсе эрудитов школьные интеллектуалы отвечали на вопросы по истории Сталинградской битвы и о природе и культуре родного края. Лучше всех с заданиями справилась София Нилова (Линёвская СШ), немного уступили ей Михаил Крылов (Медведицкая СШ) и Юлия Столповских (Нижнедобринская СШ), замыкает тройку лидеров на данном этапе Роман Полицковой (Жирновская СШ с УИОП).
Завершился десятый юбилейный слёт музеев. Но у любителей краеведения, делающих большой вклад в развитие туристско-краеведческого движения в районе, есть огромное поле для поисковой работы, исследовательской деятельности, а также большие возможности для творчества. Следующий год обещает вновь быть насыщенным на яркие и интересные встречи, ведь культурно-историческое богатство нашего края неисчерпаемо.
Ну, а по итогам нынешнего собрания неравнодушных любителей истории в благодарность за успешную работу победители и призёры были награждены грамотами отдела по образованию Жирновского района. Почётными грамотами отмечены и фавориты общекомандного марафона: школьники Нижнедобринской СШ с руководителем О. А. Фоминой – за первое место, группа учащихся Линёвской СШ с руководителем И. В. Манжосовой и команда Красноярской СШ № 2 с руководителем В. В. Деревянкиной – за второе место, представители музея Красноярской СШ № 1 с руководителем Г. Н. Зюзиной и ученический коллектив Медведицкой СШ с руководителями И. Е. Железняковой и В. И. Давыденко стали третьими.
Честь нашего района на соревнованиях школьных музеев, которые пройдут с 13 по 15 марта в Волгограде, будет защищать команда МКОУ «Нижнедобринская СШ».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: