Юбилей, достойный уважения!

Достойный юбилей в этом году отметила МКОУ «Красноярская СШ № 2», ей исполнилось 80 лет. Это стало значимым событием не только для посёлка, но и для всего Жирновского района. Ведь именно в стенах школы закладывается и формируется наше будущее, воспитываются завтрашние лидеры и таланты.
Для Красноярской школы № 2 это было долгожданное событие, к которому основательно готовились не только педагоги, но и ученики. Все стремились оставить свой след в истории родного образовательного учреждения. Яркое убранство школы, многочисленные гости с цветами и подарками лишь подчёркивали значимость события.
Конечно же, главным действующим лицом дня стала директор школы Вера Васильевна Пылина. Она без устали координировала проведение мероприятия, задавала тон праздничному действу, встречала и провожала гостей, и всё это она делала с доброй улыбкой на лице, несмотря на слегка заметную усталость в глазах.
Свою историю школа отсчитывает с 1939 года. В то время она была семилетней. В 1962 году школа была преобразована в восьмилетнюю. В 1977 году она стала средней общеобразовательной. А 19 марта 1984 году построено новое здание школы, в котором она располагается и сегодня.
С 1977 года с порога школы в большую жизнь вступило 1125 выпускников. Из них 114 обладателей медалей «За особые успехи в учении». В настоящее время в школе работают 40 педагогов и воспитателей. На сегодняшний день в школе обучаются 313 учащихся в 17 классах-комплектах.
Школа постоянно ищет пути развития. В частности, ведётся работа над проблемой «Новому поколению – новое качество образования», задачей которой является внедрение новых технологий обучения и воспитания, разработка системы диагностики и мониторинга  с целью определения стартового уровня и дальнейшего отслеживания развития обучающихся, организация оптимального учебно-воспитательного процесса на базе гуманистического обучения.
В этот радостный и торжественный день всем хотелось поздравить школу с юбилеем.
Глава Жирновского муниципального района, обращаясь к педагогам и учащимся школы, отметил, что ему очень приятно присутствовать на столь серьёзном юбилее.
– 80 лет – это, безусловно, много, но вместе с тем и мало для одной из лучших школ района. – подчеркнул А. Ф. Шевченко. – Мы видим детей, которые гордятся тем, что у них такие замечательные учителя, которые не только учат грамоте, но и любви к своей Родине.
Я с огромной радостью поздравляю всех с этим праздником. Желаю процветания школе, и оно обязательно будет, поскольку в этом году будут проводиться работы по её оснащению.
Также Александр Фёдорович вручил почётные грамоты педагогам, показавшим высокие результаты работы.
Со словами поздравления к коллективу школы обратился Н. В. Жерновников, председатель Жирновской районной Думы. Он пожелал коллективу школы работать творчески, а ребятам – получать те знания, которых они достойны.
Лидеру коллектива В. В. Пылиной он пожелал также успешно руководить школой.
Н. В. Жерновников отметил почётными грамотами Жирновской районной Думы тех людей, которые вложили в работу душу и сердце.
Обращаясь к своим коллегам, ученикам, ветеранам педагогического труда, родителям, директор школы В. В. Пылина отметила, что вот уже 80 лет школа выполняет своё самое главное предназначение – учит детей быть честными, добросовестными, уважать старших. Основу этого заложили уважаемые ветераны, на которых коллектив школы равняется и сегодня.
Коллектив школы – это люди, которые обладают несомненным талантом, из их личных качеств, профессионализма сложился стиль работы образовательного учреждения в целом. Это позволяет укреп-лять имидж школы.
Кроме того, она пожелала успехов и новых достижений своим коллегам.
С праздником коллектив школы поздравили В. Г. Зудов, глава Красноярского городского поселения, и М. В. Пылин, председатель Совета поселения. Они вручили почётные грамоты заслуженным сотрудникам школы. От всего сердца поздравили коллектив с юбилеем. Пожелали успехов в дальнейшей работе.
Постоянным партнёром школы уже много лет подряд выступает МУП РИК газеты «Жирновские новости». Поэтому В. Ф. Мельников, главный редактор газеты, поздравляя коллектив школы с юбилеем, напомнил, что школьная газета «Юнона», которая печатается на страницах районной газеты, подтверждает тесное сотрудничество. Также он выразил уверенность, что для кого-то проба пера в «Юноне» сыграет значимую роль в выборе профессии в будущем.
В этот день звучало ещё немало поздравлений в адрес школы. Тёп-лые и добрые слова произносили директора школ района, коллектив МКОУ «Красноярская СШ № 1
им. В. В. Гусева», О. В. Олейникова, руководитель отдела образования администрации района, А. С. Пехташев, начальник Жирновского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Волгоград», родители и учащиеся.
В ходе праздничного мероприятия не забыли и о достижениях образовательного учреждения-юбиляра. В частности, Красноярская школа № 2 является лауреатом областного конкурса «Школа года-93» и призёром Российского конкурса «Школа года-97». В 2006 году школа стала лауреатом конкурса, проводимого Академией творческой педагогики, «Школа России-2006», и ей было присвоено звание «Академическая школа».
Она заняла первое место в районном рейтинге средних школ в 2004-2005 учебном году, второе место – в районном рейтинге средних школ в 2005-2006 учебном году, первое место – в 2006-2007 учебном году. По итогам районных предметных олимпиад в течение 16 лет школа занимает призовые места, а в 2008 году удостоена первого места. С 2005 года юные спортсмены школы занимают второе место в районной спартакиаде школьников общеобразовательных учреждений, а по итогам спартакиады  2009-2010 учебного года завоевали первенство.
В 2006 году, участвуя в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, выдвигаемых для получения премии президента Российской Федерации, школа была награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации и признана победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии. Школа дважды становилась победителем областного конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии, и была награждена премией губернатора Волгоградской области. Два педагога школы в 2008-2009 учебном году, участвуя в ПНП «Образование», стали обладателями Премии Президента РФ. В 2010 году учитель школы стал победителем Всероссийского конкурса учителей химии в номинации «Наставник будущих учёных», проводимого фондом «Династия» совместно с Международной программой образования в области естественных наук. В 2011 году учитель биологии стала победителем регионального конкурса «Педагог – эколог 2011».
В 2017 году, участвуя в Открытом всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций, школа стала лауреатом-победителем.
Школа является лауреатом рейтинга ТОП-500 образовательных организаций в номинации «Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального развития»
В 2015-2016 учебном году в состав школы вошли Верхнедоб-ринский филиал им. Надеждина и Вишневский филиал, а в 2016-2017 учебном году – Тетеревятский и Бородачёвский филиалы.
В ходе проведения мероприятия коллектив школы выразил дань уважения ветеранам образования. Их специально пригласили на юбилей школы, которой они посвятили десятки лет своей жизни. Заслуженные педагоги получили алые розы как символ признательности за их труд.
В честь юбилея родной школы её ученики подготовили прекрасные творческие номера, которые с удовольствием представили вниманию своих педагогов и гостей торжества.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: