Юнармеец – значит патриот

В преддверии главного праздника страны 9 Мая в парке Победы города Жирновска состоялась торжественная церемония вступления учащихся Жирновского района в ряды юнармейцев, посвящённая 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Более сотни школьников из десяти образовательных организаций муниципалитета присоединились к добровольному военно-патриотическому детско-юношескому общественному движению, созданному с целью развития интереса у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся учёных и полководцев.
Мероприятие началось с выноса флага «Юнармии». С приветствиями к ребятам обратилась заместитель главы Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. Она отметила, что вступление в «Юнармию» – значимое событие для молодого поколения жирновчан, которым предстоит в будущем с достоинством нести патриотическое знамя своего района, своей страны. Юнармеец – это патриот, который всей душой любит свою Родину.
С напутствиями к будущим членам военно-патриотического объединения выступила С. П. Дорофеева, начальник штаба Жирновского отделения «Юнармии».
– Тогда, в 1945 году, наши деды смогли защитить страну, отстоять её честь, а сегодня нам приходится бороться за правду в информационной войне, – отметила лидер юнармейцев. – Нам с вами нужно любить Родину и знать свою историю, чтобы дать достойный ответ на любые провокации.
Гость встречи, подполковник в запасе В. В. Малолетенко, стоявший у истоков юнармейского движения в Жирновском районе, посвятил молодому поколению патриотов стихи, в которых рассказал, каким должен быть представитель юнармейского движения: человеком высокой культуры, дисциплинированным, ответственным.
Юные граждане нашего района являются продолжателями славных традиций дедов и прадедов. Во все времена защитников России отличали отвага и патриотизм. Заступая на вахту, новобранцы давали обет верности и всем сердцем подписывались под каждым произнесённым словом с готовностью отвечать за каждый поступок.
Право зачитать торжественную клятву было предоставлено Амину Алиеву и Евгению Бабичеву.
Приём в «Юнармию» проводился в два этапа. Все участники присягали всегда быть честными и преданными Отечеству, соблюдать Устав «Юнармии», следовать традициям доблести и отваги, защищать слабых, стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовиться к служению на благо Отчизны, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Троекратным «Клянусь!» мальчишки и девчонки выразили свою готовность следовать данному обещанию, а за это получили значки и книжки юнармейцев.
Завершилось торжество минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и возложением гирлянды в знак благодарности к памятнику воина-освободителя.
Эту почётную миссию выполнили юнармейцы районного патриотического клуба «Победа».
По лицам ребят было понятно, что церемония в парке, где с баннеров на своих правнуков смотрели герои военных лет, произвела неизгладимое впечатление. Во всём чувствовался патриотизм и гордость за Отечество: в чётких отлаженных движениях знаменосцев, в выверенных шагах юнармейцев, в речах ведущего празднества и почётных гостей, в песнях артистов районного Дома культуры, и даже весеннее тёплое яркое солнце поддерживало этот душевный настрой. Теперь новобранцам предстоит на деле доказать свою преданность национальным идеям, традиционным ценностям, идеалам справедливости.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: