Юнармейцы – оплот России

3 декабря в российском календаре отмечен как День Неизвестного Солдата. Эта памятная дата установлена в 2014 году в ознаменование события 1966 года, когда в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.
В канун памятного дня в Жирновском районном Доме культуры состоялось значимое торжество, посвящённое славному солдатскому подвигу – приём в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» учащихся образовательных организаций.
Перед церемонией ребята приняли участие в патриотической квест-игре «Наследники Победы», организованной в Жирновском центре детского творчества. В ходе игры школьники подробно узнали о юнармейском движении, его принципах и задачах, а также вспомнили факты и ключевые этапы Сталинградской битвы. И теперь были готовы пополнить сообщество молодых патриотов.
Почётными гостями мероприятия стали представители аппарата управления Жирновского района под руководством главы муниципалитета Александра Фёдоровича Шевченко, председатель районного парламента, общественные деятели и другие официальные лица.
Встреча началась с выноса знамени Юнармии под звуки гимна организации.
С напутствиями к школьникам обратился глава района:
– Вы получаете высокое звание юнармейца в преддверии 80-й годовщины победы под Сталинградом, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне – что вдвойне почётно, – подчеркнул Александр Фёдорович. – К сожалению, последователи фашизма и сегодня поднимают головы, пытаются разделить наши братские народы, навязать свои порядки. Но мы дадим им хороший отпор. Учите историю, любите свою Родину, будьте достойными гражданами своей страны!
Несколько добрых слов будущим юнармейцам сказал Н. В. Жерновников, председатель Жирновской районной Думы:
– Россия неоднократно приводила в чувство тех, кто посягал на её богатства, ведь все народы, населяющие нашу страну, имеют общие скрепы и чувство патриотизма и защищают свои ценности. Будьте достойными и целеустремлёнными, как и все члены юнармейского братства, любите Отчизну!
Поддержать ребят пришёл участник специальной военной операции по освобождению Донецкой и Луганской республик Даниил Иванус, житель села Медведица.
– Гордитесь своей страной, любите свою Родину и будьте готовы по первому зову встать на её защиту, – призвал он молодёжь.
Пришло время ребятам произнести слова клятвы.
53 школьника хором пообещали всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав Юнармии, быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Выступать на стороне слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.
Почётные гости вручили каждому юнармейцу специальную книжку и алый значок.
2 февраля будущего года наша страна отметит 80 лет победы в Сталинградской битве. В память защитников города на Волге и их подвига на территории Волгоградской области стартовала акция «Сталинградская ленточка». Жирновский район присоединился к этому патриотическому событию. Всем участникам торжественной встречи вручили Сталинградские ленточки – символ признательности и уважения всем жителям Сталинграда и воинам Советской армии, отстоявшим город. Лента выполнена в цветах медали «За оборону Сталинграда» – оливковом и красном. Оливковый цвет символизирует Победу, а красный – мужество и решительность. Цель акции – сохранить память о страшной войне, Великой Победе нашего многонационального народа над фашизмом и передать её другим поколениям.
Подполковник запаса, председатель президиума местного отделения общественной организации «Офицеры России» В. В. Малолетенко обратился к юнармейцам стихами, в которых пожелал гордо нести победную эстафету своих предков.
Ведущая мероприятия напомнила, что День Неизвестного Солдата – это не только дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и дата, объединяющая всех убитых и пропавших без вести в ходе локальных войн и военных конфликтов, почести и благодарности всем, кто не вернулся с фронта, память о каждом солдате – защитнике Родины.
Минутой молчания почтили всех, кто отдал свои жизни за мир и счастье на земле. Юнармейцы из военно-патриотического клуба «Победа» возложили гирлянду к памятнику воинам-землякам.
Всё же мероприятие завершилось на мажорной ноте. Воодушевлённые юнармейцы обменивались эмоциями и впечатлениями, примеряя красные значки с изображением орла – символа организации.
С каждым годом армия юных патриотов Жирновского района увеличивается. Молодые люди осознанно подходят к вступлению в ряды юнармейского движения, потому что имеют горячее желание быть полезными обществу и вершить благие дела во славу своей малой родины и великой России.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: