«Юнармия»: воспитываем патриотов

Оставаться великой державой России помогут уроки её героического прошлого – такое мнение выражают лидеры политических партий и общественники. Извлекать уроки из героического прошлого должна молодёжь, чтобы сохранить статус страны как великой державы.
Вырастить поколение, способное не только защищать Отечество с оружием в руках, но и отстаивать интересы России в мирных сферах – главная задача Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», созданного в рамках Российского движения школьников в сентябре 2016 года с целью их патриотического воспитания.
Символично, что 2 февраля, в День воинской славы России, когда страна отмечала 78-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, юнармейские ряды Жирновского районного отделения молодёжного общественного движения пополнились новыми последователями идей патриотизма.
Церемония вручения нагрудных знаков и книжек состоялась в фойе районного Дома культуры с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности.
Будущих юнармейцев приветствовали заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова и председатель районного штаба «Юнармии» В. В. Малолетенко. Каждый из них подчеркнул объединяющую роль военно-патриотического движения для подрастающего поколения, актуальность и значимость патриотического воспитания в современном мире, а также пожелал юным служителям Отчизны успехов во всех сферах жизни, достойно нести эстафету памяти об отцах и дедах.
Радость события разделили с ребятами представители районного отдела по образованию, Жирновской автошколы ДОСААФ, районного Совета ветеранов.
Юнармия – организация, польза которой доказывается не словом, а делом. Достойным примером активной жизненной позиции и любви к родному краю для будущих юнармейцев является командир районного военно-патриотического клуба «Память» Павел Маслобойников.
В этот праздничный день он получил Благодарственное письмо от главы Жирновского района.
Мальчишки и девчонки, пожелавшие так же, как и их старший товарищ, стать юнармейцами и заслужившие это право добрыми делами и бережным отношением к природе, к людям, к истории своей Родины, произнесли торжественное обещание.
В клятве они давали зарок стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России.
Завершилась церемония возложением памятной гирлянды к монументу землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Эту почётную миссию выполнили юнармейцы отряда Почётного караула.
Теперь школьникам, вступившим в военно-патриотическую организацию, предстоит совершенствовать свои навыки в волонтёрской, творческой и экологической сферах, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи. «Юнармия» учит подрастающее поколение чтить память героев, знать географию и историю России и её народов, быть достойным гражданином своего великого государства.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: