Юная сила Жирновского района

Жирновский Центр детского творчества стал площадкой для ежегодной встречи около 100 учащихся из 11 школ района в рамках районного фестиваля детских организаций «Радуга успеха-2017», посвящённого Году экологии в России.

Детские школьные организации – это коллективы инициативных ребят, превращающих школьные будни в наполненную событиями, бьющую ключом жизнь. Они успевают и гранит науки грызть, и творить в свободное от учёбы время, придумывая со своими старшими наставниками, руководителями организаций, разнообразные интересные мероприятия. Деятельные, неравнодушные, целеустремлённые – лидеры, одним словом.

– Я рада снова слышать ваши голоса и видеть ваши улыбки, – приветствовала школьников директор Жирновского ЦДТ О. П. Парамонова. – Лидер – это тот, кто, работая в команде, всегда на шаг впереди остальных. Ведь есть только один способ заставить людей следовать за вами – двигаться вперёд немного быстрее, чем они. И сегодня я желаю вам достижений и ярких творческих дел не только на фестивале, но и каждый день в ваших родных школах.

Ветеран педагогического труда В. А. Усачев в своём обращении выказал чувства, которые так и витали в воздухе, и с которыми невозможно было не согласиться, глядя на лучезарные лица ребят.

– Такое счастье видеть ваши ясные глаза, ваш юный задор. Посмотришь телевизор и думаешь:, ну, всё… А увидев вас, понимаешь, что всё хорошо, и у страны всё-таки есть будущее. Спасибо за то, что вы есть. Продолжайте дерзать и творить!

Внимая словам заслуженного земляка, детские пытливые умы не заставили долго себя ждать и приступили к процессу творчества с первого же задания – демонстрации визитной карточки организации.

На этом этапе ребята, составляя словесный портрет своего дружного коллектива, в большинстве произносили девизы, забавные речёвки, сопровождаемые порой танцевальными движениями.

Самой оригинальной визиткой стало представление (а это было именно представление, пусть и короткое) организации «Школьное содружество» Красноярской СШ № 2 (руководители И. Е. Филатова и А. Т. Костерина). Артистичные красноярцы в духе СТЭМа, знакомя зрителей с каждым из членов своей команды, произносили характеризующую его юмореску. В результате портрет, как говорится, с натуры получился весёлым и информативным, раскрашенным разными оттенками детских характеров.

Позволю себе лирическое отступление и отмечу, что атмосфера на фестивале с первых минут в буквальном смысле слова потрясала. Звук аплодисментов, которыми школьники одаривали выступления друг друга, был настолько звонким, что, отражаясь от стен, подобно морской волне накрывал с головой каждого сидящего в зале. Бурлящая созидательная энергия юных жирновчан в этот день наполняла окружающее пространство жизнерадостностью и оптимизмом. Вот уж где можно подзарядить свои жизненные «батарейки»! А ещё и вспомнить попутно, каково это, как ребята, смотреть на мир широко открытыми глазами, полными уверенности, что всё самое лучшее впереди и многое, если не всё, по силам!

После того, как все организации выступили со своими визитными карточками, ведущая фестиваля Юлия Тимошенко вовлекла ребят в популярную игру на контактность «Миксер», позволяющую, что называется, перемешать детей из разных школ между собой и за короткое время познакомить их друг с другом.

Результатом этой игры стали пять вновь образованных, «миксованных» команд, чьим участникам необходимо было пройти пять конкурсных этапов, во время которых они использовали свои знания в области экологии. При правильных ответах школьники получали награды в виде декоративных бумажных фигурок, изображающих природный мир, для того, чтобы по завершении в составе своих команд за отведённый промежуток времени сделать стенгазету на тему защиты окружающей среды.

Было очень интересно наблюдать за творческим процессом ребят, которые прямо на ходу быстро и сообща придумывали концепции будущих плакатов, а потом, не раздумывая, приступали к их воплощению, по очереди внося свой вклад в общее дело.

Показ детскими школьными организациями своих домашних заданий стал завершительной и самой зрелищной частью фестиваля. В театральных постановках при помощи богатого арсенала разнообразного реквизита ребята проявили себя не только в качестве начинающих артистов, но и своего рода философов, рассуждая об экологической безопасности и сохранении жизни на Земле.

В основе большинства миниатюр лежали тематические сказки или истории с поучительным смыслом. Их сюжетная линия была насыщена как весёлыми шутками, так и деликатесной пищей для размышлений. Однако некоторые домашние заготовки были выполнены и в других необычных жанрах, например, в виде настоящего показа мод активистами детской организации «Школьная республика «Радуга» Медведицкой СШ (руководитель Н. Ю. Шихатова).

Новоявленные модели с явной претензией на уровень профессио-нальных манекенщиков демонстрировали эффектные наряды, сделанные из материалов, часто служащих источником загрязнения окружающей среды: пластиковых стаканчиков, тарелок, мусорных мешков и так далее. И судя по громким одобрительным возгласам, креативностью номера и дизайнерским талантом приятно удивили своих товарищей.

Огромный зрительский восторг вызвало животрепещущее выступление детской организации «Школьная галактика» Жирновской СШ № 2 (руководители Д. Б. Бондаренко и С. М. Красовская) с танцевальным номером под песню-речитатив в исполнении Микаэла Таривердиева на стихи Григория Поженяна «Я такое дерево». Глубокая по драматизму, необыкновенно красивая постановка поразила абсолютно всех. На несколько минут ребята целиком завладели не только взглядами, но и сердцами зрителей, заставляя забыть обо всём и в полной мере прочувствовать трагичность истории, что легла в основу их танцевальной миниатюры. И неудивительно, что номер закончился многочисленными криками «браво».

В конце фестиваля почётную миссию по награждению детских организаций дипломами за активное участие исполнила методист районного комитета по образованию С. Ф. Фетисова.

Светлана Фёдоровна выразила общее желание продолжать ежегодные встречи и подчеркнула, что название фестиваля «Радуга успеха» не случайно. Как и спектр радуги, лидерство складывается из сочетания многих качеств личности человека, и в этот день все школьники показали свои самые разные достоинства и умения, сдобрив пребывание на фестивале щедрой порцией улыбок и смеха, а значит, его главная цель была полностью достигнута.

Удачи тебе, юная сила Жирновского района, и чистого светлого неба на пути к новым свершениям и успеху!

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: