Добряне оценили работу главы

Ежегодный отчёт перед населением о работе администрации состоялся 28 февраля в Нижнедобринском сельском поселении.
Помимо жителей села столь значимое мероприятие посетили представители районных структур: А. Ф. Шевченко, глава Жирновского района, П. Н. Мармура, первый заместитель главы района, Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, С. И. Мызникова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району», В. В. Морозов, начальник Жирновской ПСЧ, В. А. Пидунов, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГУЗ «Жирновская ЦРБ», а также главы ряда поселений района.
С основным докладом о деятельности органов местного самоуправления выступил А. В. Богданов, глава Нижнедобринского сельского поселения.
По его информации, в поселении проживают 1350 человек. За прошлый год в Нижней Добринке родились 6 человек. К сожалению, смертность превысила рождаемость и составила 29 человек.
В МКОУ «Нижнедобринская СШ» обучаются 129 детей. В минувшем году ряды учеников пополнили 10 первоклашек. В детский сад «Ромашка» ходит 41 ребёнок.
Фактический бюджет поселения в 2018 году составил 6519,4 тыс. рублей. При этом Советом депутатов его доходная часть была утверждена в размере 6589,3 тыс. рублей, а расходная в сумме 6737,4 тыс. рублей.
Доходная часть формировалась за счёт налоговых и неналоговых поступлений.
Расходовались средства на все основные направления жизнедеятельности поселения.
Мероприятия по благоустройству на территории села осуществлялись силами МУ «Благоустройство». В летний период были трудоустроены два школьника, которые оказывали помощь учреждению и трудились в сквере, где поливали деревья, пололи траву. Кроме того, ребята помогали наводить порядок на стадионе и на улицах села.
Сотрудники МУ «Благоустройство» совместно с работниками администрации, депутатами, членами Общественного совета и активными гражданами организовали и провели шесть субботников. Производили уборку сквера, территории кладбища, осуществляли выпиловку деревьев, вырубку поросли.
А. В. Богданов выразил искреннюю благодарность за оказание помощи в вопросах благоустройства коллективам организаций, расположенных на территории села,
а также односельчанам.
Одним из значимых мероприятий стала установка памятника на могиле воина-интернационалиста Ю. В. Мурашкина. Для решения этого вопроса администрация поселения обратилась в ООО «Обелиск» города Камышина. В результате переговоров памятник был изготовлен и установлен в торжественной обстановке.
Нижнедобринское поселение приняло участие в губернаторском гранте благоустройства территорий. Был представлен проект благоустройства парка «Юность». В настоящее время он одобрен на региональном уровне. В связи с этим уже в 2018 году были начаты подготовительные работы.
Сотрудники МУ «Благоустройство» систематически проводят мероприятия по поддержанию противопожарной безопасности на территории поселения. Производится создание минерализованных полос, выкос травы, обслуживание в рабочем состоянии пирса.
Расходы дорожного фонда в 2018 году составили 970,4 тыс. рублей. В июне был проведён аукцион по ремонту автодороги на сумму 721 тыс. рублей. В результате был заключён соответствующий договор. Подрядчиком было уложено 850 кв. м асфальта, произведён ямочный ремонт дороги по ул. Центральной.
В летний период были отсыпаны щебнем и песком участки автодорог на улицах Мартемьянова, Новой, Первомайской, Мира, Партизанской, Артельной.
Также была произведена покраска пешеходного перехода перед школой, установлено и окрашено ограждение перед переходом.
В текущем году был произведён косметический ремонт в здании сельской бани. В 2019 году планируется провести капитальный ремонт некоторых помещений бани.
Культурную жизнь села обес-печивает сельский Дом культуры «Добряночка». В течение года проводится много разнообразных развлекательных мероприятий. Сотрудники учреждения подготавливают досуговые, развлекательные, патриотические мероприятия, приуроченные к праздничным датам.
Спортсмены Нижней Добринки принимают участие в мероприятиях районного и сельского уровней. Традиционно в селе проводят районные соревнования по волейболу. Ежегодно проходят показательные выступления спортсменов из жирновского клуба «Прометей», посвящённые памяти учителя физкультуры П. И. Пидченко.
В районных соревнованиях по волейболу среди ветеранов Нижнедобринские спортсмены заняли первое место.
В завершение доклада А. В. Богданов выразил слова благодарности землякам-активистам и организациям, оказывающим поддержку селу: ООО «Борельский мельзавод», ООО «Добрянка», М. Ю. Луночкиной, ИП М. А. Татариновой, И. В. Цыкину, А. П. Бусалаеву, А. П. Проскурину, М. А. Мелкумян, О. А. Ключкину, Д. Ш. Давидову, Ю. Мустафаеву, Д. Ф. Новикову, Д. В. Рогожину, А. А. Дегенгард, И. В. Торикову, А. В. Рыбакову.
Далее общим голосованием население Нижней Добринки признало удовлетворительной работу местной администрации и главы А. В. Богданова.
Во второй половине встречи население села получило возможность задать интересующие их вопросы. В частности селяне остро воспринимают сложившуюся ситуацию со сбором и вывозом мусора.
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, подробно разъяснила основные позиции данного вопроса и попросила жителей села с пониманием отнестись к некоторым недочётам в работе, поскольку в виду произошедших изменений ещё не досконально отработан алгоритм действий. Однако в ближайшее время предоставление коммунальной услуги будет производиться так, как того требуют нормативы.
С. И. Мызникова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району», разъяснила гражданам порядок предоставления льгот.
Заключительное слово было предоставлено А. Ф. Шевченко, главе Жирновского района. Он отметил, что А. В. Богданов старательно исполняет свои служебные обязанности, что очевидно из единодушия населения в голосовании о признании его деятельности удовлетворительной.
В 2019 году село получит на благоустройство 3 млн рублей, поскольку стало победителем регионального конкурса. Александр Фёдорович выразил уверенность в том, что после освоения этих средств поселение станет более благоустроенным, и жителям будет комфортно проводить свободное время.
Также он сообщил, что Жирновский район попадает в программу развития здравоохранения на 2020 год, и для районной больницы должны быть выделены аппарат МРТ и аппарат ранней диагностики онкозаболеваний.
В программу «Чистая вода» вошли Линёвское и Жирновское городские поселения.
Кроме того, был выигран грант на районный Дом культуры, средства будут направлены, в том числе, на приобретение новой аппаратуры.
В р. п. Красный Яр планируется отремонтировать и оборудовать по два класса в каждой школе на благотворительные средства.
Город Жирновск выиграл в конкурсе 15 млн рублей, которые будут направлены на решение вопросов благоустройства.
Также А. Ф. Шевченко отметил, что будет капитально ремонтироваться участок автодороги от
р. п. Красный Яр до железнодорожного переезда ст. Медведица. При этом он выразил надежду на то, что Облавтодор выделит достаточные средства для приведения в порядок дорог после зимнего периода.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: