Алешниковское поселение: отзывы о работе главы только положительные

В Алешниковском сельском поселении состоялся отчёт главы местной администрации С. Е. Сикидиной – единственной женщины среди глав городских и сельских поселений нашего района.
Послушать о проделанной за год работе и поставить свою оценку в сельский ДК пришли жители поселения. На собрании присутствовал глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко. Также пообщаться с населением прибыли специалисты пожарной охраны, жилищно-коммунальной сферы, медицинской
и социальной служб.
Гостей встретили самые маленькие алешниковцы. Яркий танцевальный номер в исполнении воспитанников детского сада пришёлся публике по душе и настроил всех на позитивный лад.
Светлана Евгеньевна с единогласного одобрения сельчан взяла на себя роль председателя собрания и ознакомила присутствующих с повесткой дня, в которой первым пунктом значилось её отчётное выступление.
Поскольку в этом году закончится срок исполнения полномочий действующего главы поселения, С. Е. Сикидина подвела итоги за весь период своего руководства сельской администрацией и обозначила перспективы. Но прежде всего докладчица поблагодарила жителей населённых пунктов за сотрудничество, отзывчивость, понимание и поддержку в начинаниях, помощь в принятии ответственных решений.
Основной задачей администрации поселения является исполнение законодательства и контроль над соблюдением правовых норм. Именно местная власть должна делать жизнь людей на вверенных ей территориях лучше и комфорт-нее. Список вопросов местного значения достаточно большой, но в Алешниковском поселении каждому направлению уделялось достаточно внимания, поэтому за последние несколько лет сделано немало хорошего.
2015 год ознаменовался строительством памятника участникам Великой Отечественной войны. Спонсором этого яркого и исторически важного события стали предприятия ООО «Газнефтесервис», а воплощением идей в реальность занимались сотрудники администрации, коммунального хозяйства и сами жители. Вокруг памятного знака высадили деревья, а саженцам присвоили имена воевавших земляков. Торжественное открытие мемориала и шествие Бессмертного полка стало незабываемым эпизодом в жизни села. В том же году был установлен тренажёрный комплекс в посёлке Подчинный.
В 2016 году местные власти основные силы направили на реконструкцию старого парка. Замена ограждения, возведение памятника основателям села, асфальтирование дорожек, монтаж детской игровой группы, установка скамеек, выпиловка старых деревьев, обустройство спортивной площадки –
дела, за которые брались, что называется, «всем миром». В регулярных субботниках принимали участие до полусотни человек.
За следующие два года также общими стараниями преобразили Дом культуры в селе Алешники. Сделали косметический ремонт в помещениях, заменили шторы, привели в порядок аварийную стену, побелили фасад, выкрасили окна, восстановили канализационную систему, наладили освещение по периметру здания, решили и другие актуальные вопросы. В том числе усовершенствовали материально-техническую базу ДК. Только за этот отчётный период приобрели новые звуковые колонки, иллюминацию, костюмы, мячи, сетки и новую форму для спортсменов.
Дорожная деятельность – одна из важных забот администрации. За три года в границах поселения удалось отсыпать щебнем дороги, очистить, а в некоторых местах даже уложить новые сливные трубы. Сегодня даже в самую слякотную погоду все улицы – проезжие. Так что резиновые сапоги здесь не являются предметом острой необходимости. В прошлом году частично отсыпана дорога в посёлке Подчинном. Все работы осуществлялись спонсорами – ООО «Нефтегазстрой» и ООО «Газнефтесервис».
В поселении также налажена работа по очистке дорог от снега, этим занимается ООО «Агротехсервис». С прошлого года службы предприятия регулярно посыпают их пескосоляной смесью. А в 2019 году администрация стала сотрудничать ещё и с предпринимателем А. С. Семененко. В этом году за счёт дорожного фонда планируется приобретение трактора МТЗ с фронтальным погрузчиком, который будет применяться как при очистке дорог, так в благоустройстве.
Очень большую роль в жизни сельского населения играет уличное освещение. Данная проблема в Алешниках решена: освещение на улицах в последние годы регулярное, разве что включается не на полную ночь, но это из-за отсутствия достаточных средств. Тем не менее, в 2018 году было установлено дополнительно десять светильников, фотореле, заменены автоматы. Всего за четыре года на улицах села появились 15 светильников. Кроме всего прочего, за упомянутый период провели косметический ремонт здания администрации.
На протяжении всех лет велась большая работа по благоустройству населённых пунктов, и это трудно не заметить. Постоянно осуществляли обкос травы и выпиловку сухих деревьев, убирали территории вокруг заброшенных нежилых домов, регулярно приводили в порядок участки вокруг двух родников. В отчётном году почистили и накрыли колодец в районе переулка Лесного, неоднократно убирали кладбище и пляж. И во всех делах жители принимали самое активное участие. С удовольствием благоустраивали свои домовладения и всегда положительно реагировали на замечания.
А осенью, когда нужно было в короткий срок произвести замену ограждения сельского погоста в Алешниках, и вовсе объявили «всеобщую мобилизацию». Как в военное время, составили списки мужчин призывного возраста, и к каждому глава поселения лично обратилась с просьбой поработать один день. Ответ «не могу» звучал лишь только по уважительной причине.
Далее провели планировку, заровняли холм перед территорией кладбища, составили график работ. За неделю было установлено 220 столбов. В ходе доклада Светлана Евгеньевна отметила тех, кто своим безвозмездным трудом и неравнодушным отношением к проблемам села старался сделать жизнь своих земляков лучше: Р. А. Рейн, А. И. Юст, Г. А. Гришин, А. Ю. Бобков, С. И. Гуреев, С. Г. Логвиненко, Е. А. Говтов, О. В. Лысов, а также работники ЖКХ В. И. Юст, Е. Г. Руф, И. В. Сагай.
Весной на объекте работа продолжится, весь материал есть в наличии. В общем затраты поселения на ЖКХ и благоустройство составили 2352,4 тысячи рублей.
В планах на ближайшее будущее – оборудовать места для сбора мусора, демонтировать старое ограждение на кладбищах посёлка Подчинный и села Макаровка, сделать ремонт сооружений у родника в Алешниках.
Мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров – залог безопасности населения. Вывести эту работу на должный уровень – задача непростая. В тушении возгораний участвуют семь добровольцев и применяется одна единица «АРС». Иногда техникой помогает А. С. Семененко. Памятки, обход домовладений, где проживают неблагополучные семьи, ежедневные рейды с ранней весны до поздней осени, работы по благоустройству, опашка населённых пунктов – всё это меры профилактики, которые применяются в поселении.
Приятно отметить, что по сравнению с прошлыми годами в 2018 количество возгораний в Алешниковском поселении уменьшилось в разы, хотя без пожара не обошлось. Причиной возгорания одного из домовладений стала человеческая безответственность.
Наряду с противопожарными мероприятиями осуществляются противопаводковые операции, реализуются планы по предупреждению наркомании, экстремизма, терроризма, коррупции, чрезвычайных ситуаций.
Не секрет, что нынешняя экономическая ситуация заставляет поселения сокращать расходы и крепко задумываться над увеличением доходной части бюджета. За счёт привлечения спонсорских средств, проведения оптимизации, поступлений земельного и имущественного налогов, НДФЛ в Алешниках за четыре года смогли рассчитаться с долгами, накопившимися за предыдущие годы, нормализовать выплату зарплаты, претворять в жизнь серьёзные мероприятия по благоустройству. В 2018 году было оформлено 586 га невостребованных земель. Участки планируется выводить на аукцион по аренде, что также позволит увеличить поступления в бюджет.
В целях привлечения финансовых средств поселение принимает участие в различных конкурсах. В этом году проект по благоустройству был выставлен на соискание региональной субсидии в 3 миллиона рублей. План обустройства нового парка активно обсуждался с населением. Название будущему месту отдыха сельчан придумали школьники. В этом году проект парка «Дружба» будет реализован.
И это всего лишь часть деятельности местных властей, которая напрямую затрагивает интересы жителей и видна воочию, но есть ещё и ежедневные заботы: составление нормативно-правовой базы, отчётность, проверки контролирующих органов, работа с неблагополучными семьями, организация досуга населения.
Культурно-досуговую функцию выполняет Алешниковский центр культуры, включающий в себя два дома культуры в Алешниках и Подчинном, а также одну библиотеку. В этих учреждениях с взрослым и детским населением работают пять специалистов. За ушедший год они провели 22 культурно-массовых мероприятия, привлекали жителей к занятиям в кружках, секциях, клубных формированиях. За последнее время значительно выросла популярность коллектива «Алёшкины девчата».
В общей сложности на организацию спорта израсходовано 13,9 тысячи рублей, на осуществление молодёжной политики – 2,6 тысячи рублей. На содержание учреждений за год истрачено 1482 тысячи рублей.
Бюджет прошедшего года был утверждён с доходной частью – 8072 тысячи рублей, расходной – 8540 тысяч рублей. Практически доходы составили 7874 тысячи рублей, расходы – 8317 тысяч рублей.
Говоря о достижениях, Светлана Сикидина напомнила участникам встречи о значимых вехах минувшего четырёхлетия: юбилейном Дне посёлка в Подчинном, 250-летии со дня основания села Алешники, выпуске брошюры о родном крае, получении администрацией нового внедорожника «Нивы Шевроле».
Все эти радостные моменты жители переживали вместе с главой поселения, что называется, единой семьёй. Так же сообща алешниковцы преодолевают трудности, в доверительном диалоге с властью решают все насущные дела. Поэтому подавляющее большинство присутствующих на отчёте селян требовало поставить администрации и хозяйке большого и дружного семейства под названием Алешниковское поселение, «отлично». Но поскольку регламентом предусмот-рена наивысшая оценка – «удовлетворительно», то и в протокол собрания внесли именно этот вариант.
Вопросов главе сельской администрации не задавали. Спрашивали специалистов. Население в первую очередь волновало, чем обернётся для него «мусорная» реформа? Ведь пока никто не видит для себя плюсов в нововведении. Региональный оператор пока не может отладить механизм сбора и вывоза ТКО, да и платёжки рассылает некорректные. Жителей попыталась успокоить заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ районной администрации О. Н. Мещерякова, объяснив, что плата за сбор и вывоз мусора будет скорректирована, а население получит новые квитанции взамен прежних. А пока жители должны определить в своих населённых пунктах места для площадок для временного сбора ТКО. До тех пор, пока не будет отрегулирован график сбора мусора, установка контейнеров является самым оптимальным вариантом для поселений.
Другой наболевший вопрос о ремонте дороги в направлении районного центра алешниковцы адресовали непосредственно главе района. Александр Фёдорович Шевченко пояснил, что эта дорога находится в ведении областных властей, которые ежегодно выделяют средства на содержание и обновление, однако их хватает только на ямочный ремонт. Районное руководство неоднократно озвучивало проблему на региональном уровне, но решение о капитальном ремонте дорожного полотна на этом участке так и не принято. Сдвинуть дела с мёртвой точки, возможно, поможет письменное обращение самих жителей поселения.
С важной информацией к населению обратился начальник Жирновской пожарно-спасательной части В. В. Морозов. Он напомнил о том, что с 1 апреля в Волгоградской области вводится особый противопожарный режим, и граждане должны подготовить свои домовладения к весне: обследовать печное отопление, газовое оборудование, электрическую проводку, а главное – очистить территорию вокруг своих домов от сухой растительности.
О дополнительных мерах социальной поддержки жителям региона, установленных с этого года, в свою очередь рассказала директор Центра социальной защиты населения С. И. Мызникова.
О новшествах в сфере ветеринарной защиты говорил ветврач О. В. Савельев. Отныне ветеринарная служба, жители, являющиеся владельцами домашних животных, и администрация поселения должны заключать трёхсторонний договор о взаимодействии. Такое соглашение не накладывает никакого финансового бремени на хозяев домашних питомцев, но обязывает их участвовать в вакцинации животных.
Собрание проходило в доброжелательной атмосфере и позитивном ключе несмотря на некоторые острые моменты. Селяне смело заявляли о своих заботах и чаяниях. Представители власти и социальных структур прямо отвечали на вопросы и разъясняли непонятные аспекты. Организаторы и председатель провели ответственное мероприятие на достойном уровне.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: