Пожелаем больнице здоровья

16 июня – День медицинского работника. Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники районной системы здравоохранения.

В структуру ГУЗ «Жирновская ЦРБ» входит Жирновская районная больница, которая включает в себя стационары круглосуточного и дневного пребывания, терапевтическое, неврологическое, хирургическое, педиатрическое, акушерское, инфекционное отделения и отделение сестринского ухода. Стационар круглосуточного пребывания больницы рассчитан на 150 мест.
Также наше учреждение здравоохранения включает в себя амбулаторную службу: поликлинику ГУЗ «Жирновская ЦРБ», детское поликлиническое отделение; Линёвскую и Красноярскую участковые больницы, в которых работают поликлиники и терапевтические отделения; Медведицкую врачебную амбулаторию и 18 ФАПов в населённых пунктах района.
С 2017 года ГУЗ «Жирновская ЦРБ» возглавляет Ю. А. Сергеев. Помощь в административном управлении ему оказывает заместитель по медицинскому обслуживанию населения В. А. Пидунов, заместитель по клинико-экспертной работе Е. Г. Дьячкова.
В 2018году областным комитетом здравоохранения в должности заместителя главврача по медицинской части была утверждена М. Б. Чернышкова. С 2019 года заместителем главврача по поли-клинической работе приказом главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» назначен В. И. Крюков. Он также продолжает трудиться акушером-гинекологом и при необходимости решает сложные вопросы в данном направлении.
Основная работа по оказанию населению Жирновского района медицинских услуг проводится в отделениях больницы и поликлиники.
В поликлинике ведётся приём и лечение пациентов амбулаторного профиля, оказывается доврачебная, специализированная и медико-санитарная помощь населению Жирновского района. На благо здоровья жителей района трудятся 44 врача, 100 медицинских сестёр и 38 человек прочего персонала.
С приёмного покоя начинается оформление всех пациентов в стационар. Возглавляет работу приёмного покоя старшая медсестра С. И. Павловская. Под её руководством трудятся 4 медицинские сестры и 2 специалиста прочего персонала.

Скорая помощь
Важная роль в системе здраво-охранения принадлежит именно скорой помощи. Здесь в одной связке за жизнь и здоровье пациентов борются высококлассные специалисты, которые круглосуточно готовы прийти на помощь людям. Они обязаны выполнять целый комплекс мероприятий, должны работать слаженно, как часы, без сбоев, чтобы своевременно оказать первую помощь пациентам.
Под руководством старшего фельдшера А. С. Сергеевой с этими задачами успешно справляются 9 фельдшеров, 5 диспетчеров и 4 санитарки, работающие в Жирновске; 4 фельдшера и 4 санитарки – в р. п. Линёво; 4 фельдшера и 4 санитарки – в р. п. Красный Яр.
Деятельность скорой помощи не может осуществляться без помощи водительского состава специализированного автотранспорта. В отделении трудовую вахту несут 18 водителей карет скорой помощи.

Анестезиолого-реанимационное отделение
Если человеку стало совсем худо, случился сердечный приступ или другая беда, после «скорой помощи» вступают в борьбу за его жизнь врачи и медсестры реанимационного отделения. В нашей больнице его возглавляет Е. А. Сергеева. За годы работы уже не счесть, сколько жизней было спасено. Конечно же, это нелегкое дело.
Врачу и его помощникам – медицинским сёстрам — нужны хорошие знания, мужество и воля, чтобы в прямом смысле выхватить больного из лап смерти. Вместе с Е. А. Сергеевой работают врачи
А. В. Сергеев, Д. И. Жарков, А. Н. Ляшенко и А. В. Мосейчук, старшая медсестра С. И. Павловская, средний медперсонал Т. В. Васина, Л. П. Самохина, М. А. Шапиева, М. М. Кривоспицкая, Е. А. Коткова, И. Ю. Клочков, А. В. Бессчётнов, сестра-хозяйка К. А. Швардыгулина, санитарки О. Н. Варакушина и С. В. Серикова. Продолжает свою профессиональную деятельность в качестве врача анестезиолога-реаниматолога и главный врач Ю. А. Сергеев. Между коллегами полное взаимопонимание и доверие. Не сразу это приходит, со временем. Годы их сдружили. И это только на пользу общему делу, все у них подчинено одной цели – спасать людей.

Терапевтическое отделение
Медицинский персонал терапевтического отделения в одном строю со всем коллективом несет свою вахту по охране здоровья людей. Долгое время руководит отделением врач высшей категории
Е. Е. Борискина, в помощниках у неё старшая медицинская сестра Е. В. Думенко, медсёстры Н. В. Кучеренко, Н. С. Долина, Л. А. Болдырева, санитарки З. В. Филатова, Н. В. Диденко, Н. А. Попова и многие другие. Трудно, но трудности не пугают их. Шутят, что за вредность пора бы и молоком поощрять.

Хирургическое отделение
Заведующий хирургическим отделением К. Н. Авдеев, квалифицированный и высокопрофессиональный специалист. Сразу после обхода он занимается оформлением необходимых документов. Без этого никак нельзя. Представлять этого известного в районе хирурга, кажется, нет необходимости. Многим он вернул радость к жизни, многих спас. А между тем, философски замечает, что врачи не боги, бывают потери и поражения. Тогда необходимо преодолеть тяжёлое состояние и подчинять свою волю для спасения других, срочно нуждающихся в помощи. И нельзя при этом ожесточиться. Врачам для пользы дела надо иметь холодное сердце и трезвый ум.
В хирургическом отделении работают: врач-хирург О. А. Курносова, врач-травматолог Р. В. Кондратьев, врач-хирург М. С. Енокян, старшая хирургическая медсестра С. А. Тихо-нина, медсёстры А. М. Чернобровкина, Т. В. Салмина, О. А. Постнова, Е. А. Кривобокова, Н. В. Рябкова, Т. Г. Ратанова, И. Н. Тимощук, И. А. Вострикова, Н. В. Дубинина, санитарка С. А. Твердохлебова, сестра-хозяйка Н. В. Рудакова, буфетчицы В. С. Длиннова и С. Б. Смирнова, старшая операционная медсестра М. Н. Курченкова, медсестры оперблока О. А. Гончар, Н. С. Рясненко, М. В. Гончарова и В. А. Разноглазова, санитарки О. И. Болдырева, Т. А. Сидорова, О. Н. Юст, Е. В. Ермилова, В. В. Неустроева.

Педиатрическое отделение
В детском отделении больницы просторно, опрятно и уютно. Широкие коридоры, чистые палаты, светлый холл – всё это полезно для оздоровления ребятишек и их лечения. Т. В. Семибратова, врач-педиатр, охотно рассказывает о благородном труде своих коллег. О медсёстрах Л. В. Будниковой и Н. Л. Шаповаловой, которым не занимать старательности, трудолюбия, профессионализма и преданности делу. Дети здесь находятся под надёжной защитой людей в белых халатах.

Акушерско-гинекологическое отделение
Такое же отношение и чуткое внимание к беременным женщинам, женщинам-матерям и родившимся детям в родильном отделении.
Н. А. Карханина, в чьих руках это святое царство, очень занятой врач. У неё совершенно не хватает времени на лишние разговоры. Её ждут и в палатах, и в кабинете приёма, где собираются беременные, хватает других важных забот.
С обязанностью по защите материнства и детства помимо врача успешно справляются акушерки Т. М. Пономарёва, Л. Н. Хаммерцель, Т. В. Бойко, медсестра палаты новорожденных О. А. Мясникова.

Инфекционное отделение

Руководит инфекционным отделением врач-инфекционист Л. Е. Кудрявцева.
Она довольна своим коллективом, в котором и дружба, и взаимовыручка, что радует её и коллег. У каждого из сотрудников солидный стаж работы, что помогает решать ответственные, особенные задачи как с детьми, так и со взрослыми пациентами. В отделении трудятся медицинские сёстры: Л. В. Глаткова, Н. А. Окорокова, Е. Е. Житникова, Л. А. Кравченко; санитарки: Н. А. Зубехина, Е. В. Сероштан, Т. В. Ашнина, Т. М. Чибышева, сестра-хозяйка М. А. Ястребова.

Неврологическое отделение
Неврологическое отделение – это единая, слаженно работающая структура с огромным опытом. В отделении осуществляется диаг-ностика и комплексное дневное и круглосуточное лечение больных.
Руководит отделением О. Б. Попова – квалифицированный руководитель с хорошими организаторскими способностями.
Надёжная помощница заведующей – опытный специалист, врач-невролог Н. В. Васина.
В отделении трудится медсестра Т. Ю. Родионова, старшая мед-сестра И. С. Муромцева, медсёстры Е. Л. Адлер, Е. В. Жук, С. С. Зелененко, санитарки Е. В. Шмондина, Н. В. Бормотина, Т. В. Василянская, и другие.
Клинико-диагностическая лаборатория
Коллектив лаборатории Жирновской ЦРБ небольшой, но очень сплочённый. Все лабораторные техники и фельдшеры, это грамотные специалисты с высшей квалификационной категорией.
Врачом в лаборатории трудится Д. И. Онищук, компетентный специалист. Нагрузка в лаборатории достаточно большая: выполняются все биохимические и химико-токсикологические исследования, ведётся взаимодействие с отделениями стационара, проводятся анализы пациентов в срочном порядке.
Под руководством врача работают медицинские лабораторные техники Л. А. Новомлинова и Н. В. Сердюкова, фельдшер-лаборант Т. В. Кособокова. За порядком в лаборатории следит Н. Н. Преснухина.

Отделение сестринского ухода
Это отделение осуществляет уход и плановое лечение пациентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родственников и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Возглавляет отделение врач Т. А. Дряба.
Под её руководством работают старшая медсестра Т. С. Карамышева, медсёстры Е. Я. Болоцкая, Н. В. Иванова, Т. В. Сердюкова, Г. А. Трубачёва, санитарки Н. В. Агаркова, А. М. Апельганц, В. А. Вернер, М. В. Серёгина, Н. А. Киллинг, Н. В. Сидельникова.
В этот праздничный день с профессиональным праздником всех своих коллег поздравляет главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Юрий Алексеевич Сергеев:

– Профессия врача полностью посвящена служению людям. Она требует от всех нас не только верности клятве врача Российской Федерации и богатых знаний, но и бесконечного терпения, стойкости, чуткости и душевной щедрости. Нелёгким повседневным трудом каждый из вас охраняет величайшие ценности, дарованные нам – жизнь и здоровье. В медицине не бывает случайных людей. Душевная щедрость, гуманизм, милосердие, нередко и самопожертвование – эти бесценные качества непременно присущи настоящему медицинскому работнику. Ваш нелегкий труд на благо людей был и остаётся каждодневным подвигом, достойным уважения. В этот день мне хочется выразить искреннюю и глубокую благодарность за ваш труд, бескорыстие, терпение и доброту. Уверен, что ваши знания, опыт, ответственное отношение к делу и впредь будут способствовать укреплению здоровья населения.
Уважаемые коллеги! Желаю вам профессиональных успехов и тех жизненных благ, которые вы ежедневно дарите людям – здоровья, радости и уверенности в завтрашнем дне. Пусть самой большой наградой для вас станут улыбающиеся и благодарные лица ваших пациентов, которым вы подарили радость здоровой жизни!  От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём медицинского работника!
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: