Что на повестке дня?

На еженедельной планёрке, состоявшейся 31 июля в районной администрации, были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем и позитивных событий прошедшей недели. Совещание провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
Ход начатой две недели назад уборочной кампании могут задержать обещанные синоптиками осадки, об этом сообщил заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков. На сегодняшний день убрано 7 тысяч гектаров озимых, что составляет 13,7% от общей площади всех посевов и 20,6% от площади всех озимых культур, намолотили 21,8 тысячи тонн, урожайность составила 31 центнер с гектара. Результаты анализов по показателям качества относят собранный урожай к 4 продовольственному классу, есть и фуражное зерно. По замечанию Александра Николаевича, дождливая погода, установившаяся этим летом, сделала своё дело, поэтому зерно 3 класса в этом году ожидать не приходится.
Также на совещании зашёл разговор о необходимости активизации деятельности сельскохозяйственных кооперативов.
За последнюю неделю участились случаи аварий и порывов водопроводной системы в районе. Как пояснил руководитель МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов, в Жирновске, где число аварий доходило до 5 в день, ситуация стабилизировалась. В селе Романовка проблема водоснабжения решилась регулировкой и очисткой водяного насоса. В селе Бутырка требуется замена насоса, в данный момент решается воп-рос с его поставщиками. В селе Медведица напряжённость с водой частично снята, но пока остаются три домовладения, до которых вода не доходит. В ближайшее время работники «Горхоза» проложат дополнительные 30 метров трубы, которые должны обеспечить эти дома водой. Несколько порывов водопровода в Линёво устраняются совместными усилиями местных коммунальщиков и работников «Горхоза».
– Я вижу, что ситуацию по Линёво вы держите на контроле, – сказал Александр Фёдорович. – Но, наверное, работу в этом направлении нужно усилить и рабочей силой, мощностями, чтобы как можно скорее решить проблему.
В довершении сказанного глава поручил М. Б. Парфёнову проанализировать ситуацию по сборам за водоснабжение и вывоз мусора, отметив, что МУП «Горхоз» как ресурсоснабжающая организация должна контролировать этот процесс.
Председатель комитета по образованию О. В. Олейникова сообщила, что на этой неделе начинается проверка готовности школ к началу учебного года. Комиссия, состоящая из представителей надзорных органов, начнёт ревизию с жирновских и красноярских школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Также на этой неделе запланировано проведение экспертной комиссии по слиянию двух линёвских детских садов.
28 и 29 июля на живописном берегу реки Медведицы прошёл юбилейный X межмуниципальный фестиваль авторской патриотической песни «Мы – внуки твои, Победа!». Как отметила один из организаторов фестиваля, заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова, главное – это то, что мероприятие прошло в тёплой домашней атмосфере, спокойно и без происшествий. В связи с юбилейной датой администрация района выразила благодарность всем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении этого ежегодного праздника, в их числе директор МБУ «Благоустройство» Д. Ф. Новиков, который не смог лично присутствовать на мероприятии. Подарок руководителю предприятия по благоустройству с символикой X фестиваля патриотической песни глав района попросил передать мэра Жирновска А. В. Назаренко.
Прошедшие выходные были отмечены ещё одним масштабным, но уже спортивным мероприятием. 29 июля на территории Нижнедоб-ринского сельского поселения прошёл традиционный волейбольный турнир памяти заслуженного учителя РСФСР, учителя физкультуры Нижнедобринской средней школы П. И. Пидченко. Начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камынин в своём докладе об этом событии особенно подчеркнул, что была проделана большая подготовительная работа, благодаря чему турнир прошёл на высоком организационном уровне. Заслуга в этом во многом принадлежит главе поселения А. В. Богданову, который творчески подошёл к устроению всего мероприятия. Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и денежными призами от отдела по физкультуре и спорту. Кроме того, особенный подарок для этих команд в виде сертификатов на покупку профессиональных волейбольных мячей подготовило местное отделение партии «Единая Россия».
На этом традиционное планерное совещание недели завершилось.

София ЕНГИАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: