Как договориться с погодой?

На базе фермерского хозяйства А. Н. Ищенко, что в Тарапатино, новостройка. Здесь устанавливается новый комплекс для подработки продукции: сушилка и зав-20. Необходимость ставить, в частности, сушилку продиктована решением выращивать кукурузу, а без сушильного оборудования это не реально. Приходится либо пользоваться услугами элеватора, далеко не дешёвыми, либо убирать весной, смирившись с потерями. В прошлом году, например, тарапатинцы заготовили несколько тонн кукурузы для подсобного хозяйства. За зиму скормили половину, а весной, когда потеплело до плюсовых температур, оттаявшее зерно просто сгнило, поскольку было недостаточно сухим. Да и другую продукцию надо сушить. В хозяйстве с этой проблемой сталкиваются уже года четыре подряд. Дополнительной сушки требует не только кукуруза, но и гречиха и подсолнечник.

Конечно, новую сушилку придётся ещё долго налаживать. Её работа связана с завом, который будет рядом и который ещё предстоит построить. Так что в хозяйстве хоть и торопятся опробовать новое оборудование, но сомневаются, что полноценно смогут его использовать уже в этом году.

Также, в расчёте на производство кукурузы, приобрели специальную жатку Волгоградского производителя на комбайн.

– В прошлом году попробовали убирать кукурузу жаткой для подсолнечника, – рассказывает Алексей Николаевич. – Но это оказалось сложно, комбайнеры намучились. Обзвонили соседних фермеров, у кого такие жатки есть, расспросили, как они работают. Соседи в основном хвалили эту жатку, говорили, что с нагрузкой в 500 га она справляется. Стоит, правда, как два чугунных моста. Очень дорого.

Площадь под кукурузой на будущий год в фермерском хозяйстве планируется увеличить. Уже в этом году планировалось занять культурой гектаров 250-300, но посеяно было значительно меньше по независящим от земледельцев причинам.

– Год нестандартный, – анализирует А. Н. Ищенко. – Было, что заливало урожай, было, что он высыхал, а так, чтобы в принципе не посеять – такого не было. Разум не может этого принять. Как сбой программы.

Нынешней весной в хозяйстве недосеяли треть планируемых площадей. А просто было очень сыро. И проблема эта коснулась не только фермерского хозяйства А. Н. Ищенко. С ней в той или иной мере столкнулись все сельхозтоваропроизводители нашего района.

– Успешно провели сев, например, по непаханному с осени полю, – продолжает Алесей Николаевич. – Культиватором обработали и посеяли подсолнечник. В этом году лучше так было. А там, где была качественная обработка глубокорыхлителем, где старались накопить влагу, чтобы в дальнейшем работать с ней, предыдущие года именно такая обработка давала положительные результаты – и урожай, и качество – там даже пробороновать не смогли. Только в июле, через месяц после того, как закончились дожди, смогли выйти на это поле. И то балки бросали, было очень сыро, тонула техника. До сих пор с бурьяном не до конца справились. Под зябь его оставим.

Тарапатинские земледельцы, работая по традиционной технологии, год от года получают положительные результаты. В нынешнем году, например, лучший урожай озимой пшеницы получили именно на поле, которое обработали глубокорыхлителем прежде, чем паровать. Там влага с осени накопилась, были дружные всходы, растения раскустились, ушли сильными в зиму. Но в эту весну проверенная технология дала сбой.

Кстати, в нынешнем году зерновая группа в фермерском хозяйстве показала себя достойно. Убрали практически всё, осталась гречиха и кукуруза. И подсолнечник, само собой. Они ещё не подошли к уборке. Озимая получилась отличная и по валовке, и по качеству, порадовала земледельцев. В среднем – 45 центнеров на круг. Это – лучший результат по урожайности в Жирновском районе. На самых хороших полях урожайность доходила до 56 ц/га, на более слабых – не ниже 35 ц/га. По качеству практически всё зерно – продовольственное. Есть даже третий класс, наиболее ценный в нашем регионе, который удалось получить далеко не всем хозяйствам. Причём, как анализирует фермер, на поле, на котором получили третий класс, не работали гербицидом, удобрения внесли не полностью, не смогли войти в поле из-за переувлажнённости почвы.

Из яровых зерновых возделывали ячмень. Урожайность его местами доходила до 20 ц/га, местами – 15 ц/га. В среднем – среднерайонный показатель 17,5 ц/га.

А самую перспективную и дорогостоящую культуру – нут – посеять не удалось. То самое, отлично подготовленное поле, на которое не удалось войти, планировали именно под него. И сейчас, когда на носу осенний сев, и вовсю идёт подготовка почвы под будущий весенний сев, земледельцы задумываются о том, по какой технологии работать, к какой погоде готовиться. Как теперь дальше строить работу, то ли ориентироваться на засушливую погоду, то ли вновь готовиться к дождливой погоде? Засухи нередки для нашей почвенно-климатической зоны. Но два последних влажных года разорвали все шаблоны. В фермерском хозяйстве стараются подготовиться к обоим сценариям развития событий, чтобы ни засуха не стала неожиданностью, ни затяжные дожди.

Сейчас в планах на осень у хозяйства посеять 400 га озимой пшеницы. Ряд хозяйств района уже начал сев.

– В последние лет двадцать мы начинаем сеять в сентябре, – рассказывает Алексей Николаевич. – Для нас это оптимальный срок. Мы побаиваемся, что сильно раскустится ранний сев, перерастёт, в результате плохо перезимует, и толку от него не будет. Надо попасть вовремя. И от влаги тоже много зависит. У нас есть поля, на которых имеется влага, есть – на которых влага не сохранилась. Может, будем на них ждать дождичка.

Сеять в хозяйстве собираются проверенный сорт – «Камышанка 5». Семейство «Камышанки», кстати, нравится не всем сельхозтоваропроизводителям, как бы его ни нахваливало областное руководство. Но для фермерского хозяйства А. Н. Ищенко оно оказалось удачным. Лет 15 здесь работают именно с этим семейством сортов. Сеяли и «Камышанку 3», и «Камышанку 5», они не подводили до сих пор, из года в год давая стабильный высокий урожай, что, собственно, и требуется от сорта.

Урожайность, технологии, модернизация производства – всё направлено на то, чтобы добиться успеха в работе.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: