Оперативно о важном

Традиционное совещание аппарата управления района прошло 16 октября под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко.
Планёрку глава начал с заслушивания информации о ходе работ по капитальному ремонту Александровского детского сада. Как сообщила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова, на сегодняшний день малые архитектурные формы установлены в полном объёме, рабочие выполняют обшивку фасада сайдингом, укладывают плитку, ведутся работы по котельной. А. Ф. Шевченко заметил, что отопительную систему нужно закончить как можно скорее, поскольку ход дальнейших отделочных работ не имеет смысла без поддержания в здании температурного режима.
Чтобы свойственное этому времени года похолодание не оставило негативных последствий, необходимо обеспечить бесперебойным теплом внутренние помещения МКД и социально значимых учреждений. В Жирновске запуск отопительной системы прошёл почти на всех объектах, кроме дома по улице Ленина, 4, однако на сегодняшний день подача отопления не осуществляется в 7 домах, в том числе и по причине аварий. В Линёвском городском поселении отапливаются все объекты, кроме больницы, но в скором времени, как пообещала Наталья Ивановна, этот вопрос будет решён.
Работы на важном объекте благоустройства в р. п. Медведицкий подошли к очередному этапу. В будущей парковой зоне уже установлена детская площадка, на этой неделе будут смонтированы урны и вазоны, а вот доставка спортивных сооружений прогнозируется только через неделю.
На земледельческом фронте временное затишье. Своей очереди в поле ожидают кукуруза и подсолнечник. Заместитель главы по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков сообщил, что на сегодняшний день намолочено 126 тысяч тонн зерна при урожайности 26 центнеров с гектара. Оба показателя выше прошлогодних. Озимые посеяны на площади 36 тысяч гектаров, обработано зяби 25,7 тысяч гектаров. Как отметил А. Н. Чебурков, основная проблема подготовки земель заключается в отсутствии нужного количества осадков.
Финансовая составляющая – один из важных вопросов еженедельной планёрки, его озвучила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. За октябрь в район поступило около 12 млн рублей, 78% от этой суммы составляет налог на доходы физических лиц, остальная часть поступлений складывается из доходов от продажи имущества и оказания платных услуг. Основными статьями расходов месяца стали выплата заработной платы, содержание имущества, закрытие задолженности за 2015 год по ремонту дорог, питание и оплата страховых взносов.
Важным событием прошлой недели стало вручение ключей от квартир, приобретённых на вторичном рынке, детям-сиротам в рамках государственной программы. Право на уютное жильё получили 13 семей, об этом доложила начальник отдела опеки и попечительства Жирновского района Л. Н. Жерновникова. Это не последняя волна новосёлов, ещё двенадцать квартир ожидают будущих хозяев из числа сирот в коттеджных домиках Куракино.
В завершение планёрки глава района поделился с присутствующими впечатлениями от посещения города Фролова, где накануне состоялось официальное открытие обновлённых внутридворовых территорий и двух общественных пространств. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в городе появились современные ухоженные дворы, детские площадки и места для отдыха горожан. А. Ф. Шевченко высоко оценил проведённую во Фролово работу и рекомендовал главе Жирновского городского поселения А. В. Назаренко и начальнику отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноивановой съездить туда, чтобы познакомиться с опытом реализации проекта. Также глава выразил надежду, что в следующем году эта федеральная программа придёт и в Жирновский район.
На этом планерное совещание завершилось.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: