Цель – снижение аварийности

Госавтоинспекция Жирновского района ежеквартально подводит промежуточные итоги своей работы. Это нужно в первую очередь для того, чтобы видеть полную картину безопасности дорожного движенияи, при необходимости, регулярно вносить коррективы, направленные на её улучшение.
О том, с какими результатами ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району завершило 9 месяцев 2017 года, нам рассказал Владимир Николаевич МИТРОФАНОВ, начальник подразделения.
– На сегодняшний день состояние аварийности в районе характеризуется следующими показателями. Нашим подразделением зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, для сравнения, за тот же период 2016 года аварий было 12.
В произошедших ДТП погибли 4 человека, ещё 14 получили травмы различной степени тяжести.
Что касается детского дорожно-транспортного травматизма, то за этот период пострадал один ребёнок, что значительно лучше, чем в прошлом году. Тогда травмы получили трое детей.
Все силы подразделения направлены на снижение аварийности в районе и гибели людей. Это главная цель и задача ОГИБДД.
– Что является основными причинами аварийности на дорогах Жирновского района?
– Анализ показывает, что в большинстве случаев причиной ДТП становится грубое нарушение Правил дорожного движения водителями. Среди них управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима движения, непредоставление преимущества, выезд на встречную полосу и нарушение ПДД пешеходами.
Личный состав ОГИБДД нацелен на выявление грубых нарушений. По каждой аварии, в которой пострадали люди, нами проводится тщательная проверка. Мы определяем наиболее опасные дорожные участки, пересмат-риваем маршруты патрулирования. В комплексе это даёт нам возможность влиять на дорожно-транспортную ситуацию в целом.
Наиболее опасными участками в нашем районе являются автодорога Калининск-Жирновск-Котово-Камышин – на ней погибли три человека, и мост через реку Медведицу – на нём погиб один человек.
– Одной из задач ГИБДД во все времена было привлечение нарушителей к ответственности. Расскажите, каких результатов удалось достичь в области административной практики?
– За этот год сотрудниками Гос-автоинспекции было составлено 1499 протоколов об административном правонарушении. Как ни странно, этот показатель значительно возрос с прошлого года аж на 418 фактов. Если разбираться подробней, то 52 водителя были привлечены за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, ещё 29 – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В этом году повышенное внимание уделялось такому виду нарушения, как несанкционированное тонирование передних стёкол. За это нарушение к ответственности привлечено 224 автолюбителя. К сожалению, ещё встречаются случаи, когда люди садятся за руль, не имея права управления, надеясь на авось. Нашими сотрудниками был составлен 41 протокол именно в отношении граждан, не имеющих такого специального права. Кроме того, 12 водителей были привлечены к ответственности за то, что сели за руль будучи ранее лишёнными права управления.
Поскольку пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения, то на них распространяются те же правила, что и на водителей. Однако не все это в полной мере понимают, и полагают, что нет ничего страшного в том, чтобы перейти улицу в неположенном месте. Со всей ответственностью заявляю – есть. И для безопасности самих же пешеходов сотрудники ОГИБДД составляют на них протоколы. Ведь один раз поплатившись за свою нерадивость рублём, никому не захочется повторить этот опыт. Пешеходов-нарушителей было выявлено за этот год 32.
Ещё одно нарушение, на котором хочу заострить внимание – это перевозка детей. Взрослые люди порой игнорируют обязанность по защите своих детей. Подвергают их необоснованной опасности, перевозя без специальных удерживающих устройств, а это в любой момент может очень плохо закончиться. За 9 месяцев нами было привлечено к ответственности 57 нерадивых автолюбителей-родителей.
– Кроме составления протоколов и разбирательств по поводу аварий в обязанности сотрудников ОГИБДД входит раскрытие преступлений. Что было сделано в этом направлении?
– Это действительно так. Обязанности по выявлению и раскрытию преступлений с нас как с действующих сотрудников полиции никто не снимал. И мы принимаем активное участие в этой работе. Так, совместно с сотрудниками ОГИБДД было выявлено 26 и раскрыто 24 преступления.
Кроме того, в нашем ведении находятся все преступления, связанные с кражами и угонами автотранспортных средств. К сожалению, в этом году было совершено 9 краж и
7 угонов автомобилей.
Немного отвлекусь от темы и напомню читателям о том, что к уголовной ответственности привлекаются водители за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Так вот, за истекший период года нами было выявлено 17 «повторников». В отношении каждого из них собран материал и направлен в суд для принятия законного решения. Теперь их ждёт наказание посерьёзней простого штрафа, который можно оплатить в любой сберкассе.
– Уделяется ли внимание профилактике безопасности дорожного движения?
– Безусловно. Профилактическая работа ведётся нами практически для всех слоёв населения, начиная с самых маленьких жителей. Со школьной скамьи мы стараемся привить детям культуру поведения на дороге, чтобы они понимали, что можно делать, а чего нельзя. Для этого постоянно проводим встречи, беседы, классные часы, родительские собрания. Раздаём памятки, показываем видеоролики о последствиях ДТП. Очень актуальны фильмы, в которых рассказывается о несовершеннолетних водителях скутеров и мопедов.
Стараемся охватить вниманием и автотранспортные предприятия района, особенно те, которые занимаются перевозкой пассажиров. Проводим встречи с коллективами, рассказываем, разъясняем, раздаём памятки.
Все сотрудники ОГИБДД, без исключения, искренне верят, что дорога станет безопасной только тогда, когда каждый участник движения будет осознавать свою личную ответственность перед окружающими и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: