В Волгоградской области внедряют лучшие практики Национального рейтинга инвестклимата

Обучение по вопросам внедрения в регионе лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ с использованием инновационных подходов проходят сотрудники органов исполнительной власти Волгоградской области. В открытии обучающего семинара приняли участие заместители губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и Владимир Шкарин.

Первый заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета финансов Александр Дорждеев отметил важность системной работы по улучшению инвестиционного климата: «Без привлечения новых инвестиций невозможно решить социально-экономические задачи, поставленные Президентом РФ 7 мая в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года».

Напомним, 10 мая в ходе оперативного совещания губернатор Андрей Бочаров поставил задачу незамедлительно включиться в работу по разработке предложений, направленных на реализацию Указа Президента России, проработать и внести предложения по реализации основных направлений, действий по достижению обозначенных в указе целей и задач, обеспечению необходимых сил, средств и ресурсов для их решения.

По результатам семинаров по внедрению лучших практик Национального рейтинга инвестиционного климата будет сформирована «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области на трехлетний период.

«Потребуется серьезная и напряженная командная работа, взаимодействие с органами федеральной власти, максимальная открытость в отношениях с предпринимательским сообществом, — подчеркнул Владимир Шкарин. — Реализация указа Президента станет логическим продолжением того курса, который проводился все последние годы в Волгоградской области».

Отметим, что в 2014-2017 году благодаря системной работе по наведению порядка во всех сферах, созданию условий для привлечения инвесторов Волгоградская область демонстрирует устойчивые темпы экономического роста. За это время на территории региона реализовано 88 крупных и средних инвестиционных проектов. Прирост инвестиций составил 35%, и сейчас этот показатель оценивается в 190 миллиардов рублей.

Для инвесторов в регионе предусмотрено 53 вида государственной поддержки. Среди них — предоставление земельных участков без торгов. В свою очередь инвесторы берут на себя обязательства по достройке или реконструкции социально значимых объектов, завершению проблемных домов. Закон уже применен при реализации такого масштабного инвестпроекта, как строительство предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы ООО «НьюБио», строительстве жилых микрорайонов, достройке проблемных домов.

В прошлом году Волгоградская область вошла в число лучших практик Национального рейтинга как регион с наименьшим количеством процедур, необходимых для постановки на кадастровый учет. У области высокие показатели по наличию и доступности необходимой для ведения бизнеса недвижимости. Кроме того, в регионе успешно развивается государственно-частное партнерство.  В 2017 году Волгоградская область вошла в тройку лидеров среди регионов ЮФО по уровню развития ГЧП.

Напомним, что в 2017 году в Волгоградской области была переформатирована работа Совета по улучшению инвестиционного климата: сформированы рабочие группы по направлениям национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В состав обновленного Совета вошли представители областной власти, бизнеса и научного сообщества.  Продолжается работа по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

Юлия Ермакова

Фото – управление пресс-службы аппарата Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: