Откровенный разговор или Зона ответственности

Как выглядит наш родной город Жирновск, вопрос совсем не праздный. За последние годы жители увидели множество преобразований, появились новые объекты благоустройства, ежедневно наводится порядок на городских улицах, в скверах и парках. Всё это придаёт особый уют, который создают работники МКУ «Благоустройство г. Жирновск».
В понедельник редакция газеты «ЖН» совместно с руководством учреждения провела «Прямую линию» по самым актуальным проблемам благоустройства.
Вопросов было немало, мы постарались объединить их в группы, так как многие из них пересекались по теме или были практически одинаковы.
Важно то, что тема благоустройства всегда на виду и на слуху у жителей города.
Но обо всём по порядку.
Первый звонок от жительницы п. Куракино, просьба об оказании помощи в прочистке водостока по ул. Чкалова, 63 и обкосе края лимана.
Отвечает директор МКУ А. Н. Цурихин:
– Спасибо, что обозначили проблему, в ближайшее время постараемся всё исправить. Это важный объект, обязательно уделим ему внимание.
Кстати, вопросов о том, что будут делать в городе с системой ливневой канализации, поступило немало. Особенно жителей волнует постоянная огромная лужа напротив нового магазина «Магнит» по улице Ломоносова, которая образуется даже при небольшом дожде.
– Проблема действительно существует, мы уже приобрели 3 помпы, новые рукава и постоянно пытаемся в короткие сроки откачать воду, но всё дело в том, что существующая ливневка забита песком. Своими силами мы очистить её не можем, поэтому и ведём откачку.
Также хочу сказать, что существующая система требует технической реконструкции. На сегодня решение таково: мы уже подготовили соответствующую документацию для объявления аукциона, чтобы специализированная организация смогла очистить ливневку от песка, промыть её. Я думаю, это поможет.

– Александр Николаевич, следующий и самый животрепещущий ряд вопросов от позвонивших на «Прямую линию» –
это состояние городских дорог.

– На сегодня силами МКУ «Благоустройство г. Жирновск» произведён ямочный ремонт на улицах Коммунистической, Пушкина, Советской, Строителей, Чехова, 35 лет Победы, Лазурной. Было приобретено и израсходовано 289 тонн асфальта. К сожалению, все средства на эти цели закончились. Осталась ул. Магистральная в п. Заречный, которую мы уже отфрезеровали. Здесь два варианта решения: будем изыскивать резервы, чтобы провести аукцион и закупить необходимое количество асфальта, а если не получится, будем забивать щебнем, но в любом случае в зиму так не оставим. Пока справляемся и делаем все работы сами. Трудность в ремонте улиц заключается ещё в том, что, по результатам аукционов, асфальт закупаем в г. Камышине, а это очень неудобно, при большом расстоянии страдает качество материала.
В настоящее время задача такова – провести отсыпку щебнем тех обочин и дорог, где зимой были проблемы с расчисткой. Это та же ул. Пушкина, въезды в кварталы, поселковые проезды. Объём очень большой, всё, конечно, сделать не сможем, но кое-что подзалатаем, где-то поравняем, где-то поправим переезды.

– А как решается проблема сбора и вывоза мусора? Судя по количеству звонков, эта тема особенно волнует жителей нашего города.

– Мусор – не совсем наша тема, так как сегодня им занимается региональный оператор ООО «Ситиматик», но приходится заниматься и им.
В первую очередь это уборка веток и растительного мусора с контейнерных площадок. Стараемся как можно оперативнее реагировать на звонки наших жителей, но, к сожалению, нам просто не хватает рабочих рук.
Для того, чтобы решить данную проблему, у нас существует платная услуга: граждане, проживающие в частном секторе, могут провести обрезку веток, выпиловку старых деревьев на своём участке, собрать растительный мусор, а мы за плату (около тысячи рублей) предоставим телегу и вывезем собранное. При этом жителям можно скооперироваться, это выйдет дешевле.
В этом году мы практически очистили все контейнерные площадки от большого скопления мусора и продолжаем это делать. Наша задача: чтобы на улицах города было чисто.
Тополя, высаженные в городе 50 лет назад и более, приходят в негодность, создают проблемы, поэтому постоянно занимаемся опиловкой и выпиловкой как по заявкам граждан, так и по плану. Не хватает рабочих рук, у нас всего два обученных специалиста, которые имеют допуск, а этого мало.
Буду обращаться к главе администрации, чтобы добавили ассигнования на содержание ещё 2-х единиц на следующий год. Это должно решить проблему с учётом того, что мы приобрели современную дробилку для переработки веток в щепу. В скором времени после постановки на учёт она будет запущена в работу.

– Жители отмечают, что город стал ухоженнее и благоустроеннее, и интересуются, что будет делаться дальше в этом плане?

– Наша основная цель – это благоустройство и содержание нашего города в чистоте и порядке. Поэтому все вопросы находятся на контроле у главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. В первую очередь потому, что за последние годы в городе появилось много благоустроенных общественных мест, парков, скверов. Продолжает прихорашиваться город и сегодня.
Мы тоже не сидим на месте, ведём работы по озеленению, обустраиваем новые клумбы, высаживаем цветы и кустарники. Летом поливаем и ведём прополку. Посадочные места увеличились, а люди ушли, но ничего, пока справляемся.
В этом году погода побаловала нас дождями и пришлось очень активно заниматься выкашиванием травы. Парки и скверы обкосили уже по 3 раза, продолжаем косить и дальше.
Подготовились и к купальному сезону, большую помощь в этом нам оказали предприятия нашего города, студенты и преподаватели нефтяного техникума. Мы на каждом из трёх оборудованных для отдыха на воде мест установили 4 «грибка», кабинки для переодевания, сделали 6 скамеек в необычном дизайне. Отдыхающим горожанам и гостям города нравится, они даже вносят предложения по дальнейшему обустройству.
По окончании сезона все это мы уберём до следующего лета.
.
– Александр Николаевич, а вот жителей Куракино интересует вопрос, как будете работать зимой, в этом году были совсем не простые условия.

– К сожалению, мы все зависим от погоды, но в меру своих сил, а также благодаря помощи администрации Жирновского района, наших предприятий и предпринимателей стараемся всё успеть.
Сегодня уже начали подготовку к зиме, заготавливаем пескосоляную смесь. Ремонтируем технику, трактора, КДМ, навесное оборудование. А что делать? Ведь основной состав техники 90-х годов, и она требует постоянного внимания.
Надеюсь, что и в эту зиму справимся со всеми катаклизмами.
Сделано немало, и все намеченные работы по благоустройству и наведению порядка в городе будут продолжаться, и поставленные главой муниципального района А. Ф. Шевченко задачи по благоустройству города и его санитарного состояния, я надеюсь, выполним в намеченные сроки и в полном объёме.
В нашей работе радует и тот факт, что сегодня в городе много неравнодушных жителей, которые по достоинству оценивают нашу работу и в то же время не дают дремать. Если что-то не так, делают замечания, критикуют, а мы стремимся всё сразу же исправить.
Надеюсь на то, что жирновчане и впредь будут проявлять активную жизненную позицию в вопросах благоустройства, и вместе мы сделаем наш город ещё краше и благоустроеннее.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

Материал подготовлен в рамках проекта «Самоуправление – основа роста!»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: