Жирновск готовится к юбилею района

В Жирновском городском поселении продолжаются работы по благоустройству общественных территорий. Они проводятся, в том числе, и в рамках подготовки к предстоящему празднованию 60-летия Жирновского района и 70-летия Жирновской нефти.
Оба этих юбилея неразрывно связаны и имеют огромное значение для культурной и социальной жизни нашего района, поскольку благодаря открытию нефтяного месторождения район получил толчок развития.
Одним из знаменательных событий в направлении благоустройства города стало строительство сквера Нефтяников и сквера Строителей. Установка памятника рабочим нефтяной промышленности является символичной данью уважения людям, которые стояли у истоков жирновской нефти и своим трудом прославляли Жирновский район.
Сегодня продолжается обустройство парковой зоны на ул. Строителей. Уже закончена укладка первого пролёта тротуара. Он выполнен не только качественно, но и эстетически красиво. При его строительстве использована брусчатка нескольких цветов. Выложенный орнамент очень выигрышно смотрится и способствует позитивному настрою пешеходов.
В аналогичном стиле будут вымощены все дорожки сквера. В настоящее время рабочая бригада подрядной организации демонтировала старые частично разрушенные поребрики, прослужившие не одно десятилетие. На их месте появились современные бордюрные камни, соответствующие всем нормам.
Я уверен, что после завершения работ пешеходная зона сквера Строителей будет востребована горожанами. Думаю, все согласятся со мной, что куда приятнее идти по красивому ровному тротуару, нежели пользоваться иными путями.
Также продолжается реконструкция парка Победы. Приведение его в порядок просто необходимо, поскольку он является своего рода лицом города из-за своего расположения вдоль одной из центральных улиц. Кроме того, плачевное состояние, в котором парк пребывал до настоящего времени, уже порядком надоело горожанам. Но скоро это останется позади, а парк Победы обретёт второе рождение. Работы по укладке тротуарной плитки были начаты ещё в прошлом году. Сейчас они продолжаются. Так же, как и в сквере Строителей, здесь проложены бордюрные камни, обозначившие направление пешеходных дорожек. К слову, теперь они будут шире, что добавит комфорта для пешеходов, а особенно для родителей с детскими колясками и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Модернизации подверглись и цветочные клумбы, расположенные в центральной части парка. Время, погодные условия и пресловутый человеческий фактор нанесли массивным клумбам урон, несовместимый с их дальнейшим использованием по назначению. Специалисты провели работы по их укреплению и обновлению.
Демонтированы старые скамейки, некогда установленные вдоль дорожек и предназначенные для отдыха прохожих. Со временем на их месте появятся новые.
Кроме того, в центральном городском парке ведутся подготовительные работы по строительству крыши на танцевальной площадке и установке детской игровой площадки.
Как рассказал исполняющий обязанности главы Жирновского городского поселения Михаил Владимирович Рябов, реставрации подвергаются стелы, обозначающие въезды в город. В частности, уже отремонтирован такой указатель, установленный со стороны Руднянского района. На очереди придорожная стела, расположенная со стороны Медведицкого сельского поселения.
В преддверии праздника проводится модернизация уличного освещения. Программа энергосбережения предусматривает замену старых светильников на свето-
диодные на улицах города.
Впереди ещё много работы, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что Жирновский район встретит свой юбилей в благоустроенном и обновлённом виде, чем немало порадует как местных жителей, так и своих гостей.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: