Расписание дел на неделю

В минувший понедельник руководители структурных подразделений администрации Жирновского муниципального района сверили планы на новую рабочую неделю. Планёрное совещание провёл заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков.
Первым делом поговорили о деньгах. Начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко кратко обрисовала текущую ситуацию. За прошедшую неделю в районную казну поступило чуть более 6 миллионов рублей. Основным источником дохода стали налоги. В первую очередь полученные средства были потрачены на уплату страховых взносов и оплату работ и услуг по договорам. На этой неделе вновь ожидаются значительные финансовые налоговые поступления, которые уже будут направлены на погашение кредиторской задолженности. Однако полностью рассчитаться с накопившимися долгами возможно только с привлечением заёмных средств. Финансисты уже работают с кредитными организациями.
Следующий вопрос, рассмот-ренный на совещании, касался водоснабжения. О положении дел доложил директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин. В настоящее время подача воды осуществляется без перебоев везде, кроме Бахметьевки. Там предстоит поменять водяной насос. Руководитель предприятия заверил присутствующих, что в течение дня проблема с водоснабжением в селе будет решена.
К сожалению, не всё так прозрачно в дорожной сфере. Ответственный за ремонт районных дорог «Волгоградавтодор» хоть и выполнил определённый объём работ в направлении сёл Медведица и Бахметьевка, но к ремонту дорожного полотна на улицах Ломоносова и Ленина в городе Жирновске так и не приступил, упустив все сроки. Консультант отдела по строительству и ЖКХ Л. Г. Гишян отметила, что выходом из сложившейся ситуации, по всей вероятности, станет судебная тяжба.
С новостями образовательной сферы участников встречи познакомила начальник районного отдела по образованию О. В. Олейникова. Предыдущая неделя прошла под знаком безопасности.
В организациях проводили тренировки по эвакуации детей, а также разного рода проверки и инструктажи. Также минувшая семидневка ознаменовалась мероприятиями для педагогов: 70 воспитателей дошкольных учреждений обучались на специальных курсах повышения квалификации, они же приняли участие в практическом семинаре, организованном на базе Жирновского детского сада № 9. Также Ольга Валентиновна рассказала об учительских соревнованиях по туризму, которые состоялись в минувшую пятницу. В традиционном турслёте, отметившем своё 31-летие, приняли участие 10 команд. На первом месте Александровская СШ, на втором – Жирновская СШ № 1, на третьем – Красноярская школа-интернат. 20 сентября состоятся подобные соревнования по туризму для учащихся.
Новая неделя богата на события организационного характера: утверждение календарных учебных планов, подготовка отчётности, тематические проверки, два областных совещания.
Одно из совещаний посвящено реализации нового проекта «Село рядом». В числе его четырёх участников есть и Жирновский район. Проект предполагает шефство крупных волгоградских школ над небольшими сельскими школами. В рамках стартующей акции одна из образовательных организаций Краснооктябрьского района областной столицы будет сотрудничать с Кленовской средней школой. Другое совещание посвящено реализации нацпроекта «Демография» в направлении «Содействие занятости женщин путём создания условий в дошкольных образовательных организациях».
Одним из самых острых вопросов, стоящих сегодня в образовании, является подготовка к отопительному сезону. Придётся приложить немало усилий, чтобы устранить выявленные в процессе недавней опрессовки неполадки.
К зиме готовятся и учреждения культуры, о чём сообщила заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова.
О спортивных событиях в районе участникам планёрки поведал начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камынин. В пятницу и субботу наш муниципалитет принимал VIII региональную спартакиаду ЗАО «Спецнефтетранс». В пяти дисциплинах состязались пять команд из разных регионов России. Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Валерий Тимофеевич подчеркнул, что наша спортивная база позволяет проводить мероприятия столь высокого уровня.
На планёрке, кроме всего прочего, прозвучала информация о пожарах. Оперативную обстановку доложил С. В. Смёрткин, заместитель начальника отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС. За истекший недельный период в районе случилось пять возгораний: в четырёх случаях огонь возник на сухой растительности, а один пожар повредил сарай в жилом секторе Нижнедобринского сельского поселения.
Под занавес собрания начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай доложил о ходе полевых работ. Аграрии продолжают уборку зерновых. Убрано 49 тысяч га, что составляет 86% от всех площадей. Намолот составил 96,4 тысячи тонн с урожайностью 19,4 центнера с гектара. Предстоит ещё обработать 9 тысяч гектаров зерновых поздних культур, 4 тысячи гектаров кукурузы на зерно, 4 тысячи гектаров нута и 0,5 тысячи гектаров проса.
Земледельцы приступили к уборке подсолнечника. Убрали 1288 гектаров. Намолот – 206 тонн с урожайностью 17 центнеров с гектара. Между тем продолжается сев зерновых озимых культур. План составляет 41,1 тысячи гектаров. На сегодняшний день посеяно 30,8 тысячи гектаров или 75%. Также сельхозтовропроизводители проводят осеннюю вспашку полей.
К сказанному А. Н. Чебурков добавил, что 18 сентября пройдёт День поля на базе хозяйства «Щелканинвест». Участники мероприятия осмотрят посевы подсолнечника кукурузы и нута. А уже через пару дней 20 сентября свой 75-летний юбилей отметит Волгоградский государственный аграрный университет.
На этом повестка рабочей встречи была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: