АККОР на страже интересов села

Помогать фермерам эффективно и грамотно распоряжаться возможностями государственной поддержки – такую глобальную задачу сегодня ставит перед собой Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР) Волгоградской области. С момента своего создания главной своей целью АККОР сделало защиту прав и интересов крестьянских (фермерских) хозяйств, координацию их предпринимательской деятельности, повышение эффективности сельхозпроизводства, особенно мелкого и среднего и, в конечном итоге, улучшение качества жизни на селе. О том, какую помощь от ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств могут получить сельхозтоваропроизводители, рассказывает заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А. Н. Чебурков.
– Для того, чтобы эффективно оказывать помощь крестьянским (фермерским) хозяйствам, АККОР развивает долгосрочное сотрудничество с Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и банковским сектором по вопросам кредитования малого бизнеса; сотрудничает с АО «Росагролизинг»; участвует в акции по кредитованию членов АККОР в рамках соглашения с АО «Россельхозбанк», а также в программах государственной поддержки малых форм хозяйствования.
Большая работа проделана по увеличению количественного и качественного состава Ассоциации. Сегодня членами АК(Ф)Х Волгоградской области являются свыше 1000 крестьянских (фермерских) и коллективных хозяйств региона. В современных условиях жёсткой конкурентной борьбы просто необходимо быть в составе сильной общественной организации, которая придаёт дополнительную уверенность и защищённость сельхозпроизводителям.
– Фермеры Жирновского района давно и успешно сотрудничают с АО «Росагролизинг». Большое количество техники на полях появилось в том числе благодаря этой организации. Какие сегодня предлагаются перспективы сотрудничества?
– Ассоциация совместно с «Рос-агролизингом» разработала льготную программу для фермеров «АККОР – Росагролизинг» с перспективными условиями. Члены ассоциации в её рамках только в этом году приобрели техники на сумму более 100 млн рублей. Условия совместной программы предусматривают отсутствие первоначального взноса и залога; отсрочку первого платежа на 6 месяцев; удорожание объекта лизинга – 3,5% в год. На реализацию программы в 2019 году «Росагролизинг» выделит более миллиарда рублей. По предложению АККОР Волгоградской области в текущем году расширено направление льготной программы за счёт оборудования для животноводческих ферм и приобретения племенного скота.
– Сегодня много говорится о льготном кредитовании. Объемы его увеличиваются, условия меняются. Какова роль АККОРа в изменениях механизма предоставления льготных кредитов?
– Ассоциация принимает самое непосредственное участие в совершенствовании механизма льготного кредитования, в частности, именно благодаря ей льготные кредитные ресурсы стали доступны мелким игрокам на сельхозарене. Не менее 20% общего объёма субсидий выделяется банкам на кредитование сельхозтоваропроизводителей, относящимся к малым формам
хозяйствования. Заслуга АККОР ещё и в том, что в число потенциальных заёмщиков по 20%-ной квоте для малых форм хозяйствования также были включены ООО и СПК с объёмом реализации продукции до 120 млн рублей. В результате фермерами в 2017 году были получены льготные кредиты на сумму свыше более полумиллиарда рублей. В нынешнем году общая сумма коротких и инвестиционных кредитов превысила 2,5 млрд рублей.
– Наверное, самый популярный банк у сельских жителей – «Россельхозбанк». С ним каким-то образом выстраивается работа?
– Преимущества кредитного продукта АО «Россельхозбанк» для членов АККОР заключаются в сокращённом перечне требований к заёмщикам, оперативном принятии решений о предоставлении кредита, минимальном пакете документов, упрощённом рассмотрении заявки и мониторинге кредитной сделки. Также большой плюс в том, что квартальных отчётов сдавать не требуется. На сегодня сформирован реестр членов АККОР для участия в этой программе. В него вошли свыше 50 членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области.
– Премьер-министр Д. А. Медведев в своём недавнем интервью пообещал не снижать объемов государственной поддержки сельского хозяйства. Каким образом строится работа АККОР в этом направлении?
– Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области принимает непосредственное участие в конкурсном отборе кандидатов на грантовую поддержку малых форм хозяйствования. Количество начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельхозкооперативов растёт с каждым годом. в 2016-2018 годах было создано 180 новых фермерских хозяйств, объём государственной поддержки составил около 335 млн рублей. На развитие семейных животноводческих ферм за этот же период было направлено свыше 363 млн рублей. Поддержку получили 56 фермерских хозяйств. На развитие сельскохозяйственной кооперации в 2016-2018 годах было направлено 80 млн рублей (полученные средства направляются на приобретение племенного и маточного поголовья КРС, обновление материально-технической базы, приобретение перерабатывающего оборудования).
– В том числе благодаря разным видам государственной поддержки сельхозпроизводство становится прибыльным бизнесом. Однако, кадровая проблема все ещё остается актуальной. Какая работа ведется для привлечения молодежи в отрасль?
– Привлечение новых сил, молодежи для работы в сельском хозяйстве – одна из основных задач Ассоциации. АК(Ф)Х Волгоградской области совместно с Волгоградским государственным аграрным университетом проводит постоянную работу по повышению престижа и востребованности сельскохозяйственных профессий. Здесь большую роль играют различные профессиональные конкурсы, такие, как «Лучший по профессии». В первом областном чемпионате по пахоте, проведённом на полях ЗАО «Агрофирма Восток» в Николаевском муниципальном районе, 23 лучших пахаря региона продемонстрировали своё мастерство.
– Вопросы кредитования, приобретения техники, государственной поддержки – безусловно, важные, но не исчерпывающие проблемы сельской жизни. Что ещё входит в сферу интересов и забот АККОР?
– Конечно, остаётся ещё много нерешённых проблем. Это и образование тарифов на электроэнергию (сегодня тарифы для населения и для сельхозпроизводителей отличаются в три раза), и вопросы, связанные с земельными отношениями, проблемы по реализации произведенной сельскохозяйственной продукции и многие другие. Эти темы являются предметом для обсуждения на федеральном съезде АККОР.
В частности, реальность такова, что сегодня крестьянские хозяйства предпочитают переходить в личные подсобные. И дело тут не только в налогах, которые ЛПХ не платят. Проблема в обилии контролирующих организаций, отчётов и требований, которые тормозят, а порой – полностью парализуют работу КФХ. Один только налог на загрязнение окружающей среды проверяет сразу пять организаций. Конечно, без контролирующих организаций не обойтись, но и огромное их количество не должно мешать работе. АККОР ставит одной из своих задач отыскать решение этой проблемы. Также организация поднимает вопросы выплаты погектарной поддержки без предоставления отчётов и соглашений, повышения цен на ГСМ и удобрения, отсутствия реализации мясной и молочной продукции и так далее. Всё то, что волнует селян, что мешает им работать, развиваться и кормить страну – всё это становится предметом заботы АККОР.
– В Жирновском районе организация АККОР не столь представительна, в неё входит всего несколько крестьянских хозяйств. Александр Николаевич, что делается для того, чтобы привлечь новых членов, расширить сферу влияния Ассоциации?
– Надеюсь, в дальнейшем работа активизируется. Буквально на днях прошло отчетно-выборное собрание районного отделения Ассоциации, новым председателем избран один из успешных фермеров района
Ю. И. Кривобоков.
Сегодня Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств является организацией, способствующей развитию аграрного сектора экономики, созданию достойных условий жизни на селе и в конечном итоге сохранению самого села. И Жирновский район не может оставаться в стороне от общероссийской тенденции.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: