Активная позиция Линёвского поселения

Линёвское городское поселение является одним из крупнейших населённых пунктов Жирновского района. В посёлке проживают свыше пяти тысяч человек. Здесь имеется ряд современных магазинов, рынок, церковный приход, муниципальные и коммерческие организации.

Все основные заботы о благосостоянии поселения возложены на местную администрацию. Её структурные подразделения и специалисты с полной отдачей работают над тем, чтобы Линёво было благоустроенным, чистым и красивым посёлком. Благодаря их заботам жители и гости Линёво видят и отмечают те положительные изменения, которые произошли за последние годы.

Ежегодно глава поселения выступает перед жителями с отчётом о проделанной администрацией работе. В этом году важнейшее мероприятие поселкового уровня прошло 15 февраля.

В проведении встречи приняли участие: глава Жирновского района А. Ф. Шевченко, главный врач районной больницы Е. Г. Дьячкова, директор центра социальной защиты населения С. И. Мызникова, директор центра социального обслуживания населения Е. А. Бондарева, главный редактор «Жирновских новостей» В. Ф. Мельников, директор Жирновского ДРСУ С. В. Лопатин, руководитель Социального фонда Е. И. Ланина.

Впервые за эти годы по объективным причинам встреча с жителями прошла в отсутствии главы городского поселения Г. В. Лоскутова. Это обстоятельство внесло некоторые коррективы в формат проведения встречи.

Жители рабочего посёлка выдвинули предложение перейти к непосредственному обсуждению насущных вопросов. Глава Жирновского района А. Ф. Шевченко поддержал настроения линёвцев, и жители одного из крупнейших поселений района перешли к диалогу с представителями различных районных структур.

Но перед этим поступило предложение признать работу администрации Линёвского городского поселения удовлетворительной, которое жители охотно поддержали и согласились с тем, что за прошедший год администрацией поселения была действительно проделана большая и плодотворная работа.

Глава района А. Ф. Шевченко также поддержал решение жителей посёлка и отметил, что Г. В. Лоскутов со всей ответственностью относится к исполнению возложенных на него обязанностей, что положительно сказывается на жизнедеятельности всего поселения.

Затем жители Линёво смогли задать волнующие их вопросы.

Одним из важнейших направлений, интересующих жителей рабочего посёлка, стало состояние дорожного хозяйства. Люди обращались к директору ДРСУ с вопросами о гарантийных сроках и обязательствах, действующих после проведения ремонтных работ. С. В. Лопатин подтвердил, что законодательно такие временные границы определены, а значит подрядная организация, выполнившая те или иные дорожные работы, несёт за них ответственность.

Также жителей интересовало, будет ли убран бурелом, оставленный вдоль дороги, ведущей в посёлок, после расчистки придорожной полосы. Руководитель ДРСУ подтвердил, что уборка территории запланирована и будет проведена после весеннего паводка.

А. Ф. Шевченко отметил, что дорожная тема всегда остаётся важной, животрепещущей и беспокоит всех жителей. Для полноты картины он рассказал собравшимся в зале о том, что в 2023 году стартовал ремонт дороги от Линёво до рабочего посёлка Медведицкий. В этом году подрядная организация должна завершить работы на этом направлении. В этом году подрядчик приступит к следующему участку, ведущему к железнодорожному переезду от р. п. Медведицкий.

По заключённому с газовиками соглашению на 121 млн рублей начаты предварительные работы на отрезке дороги, ведущем до с. Медведица. Уже в текущем году дорога будет официально введена в эксплуатацию после ремонта. Планируется передать её на баланс Автодора.

Уже определена подрядная организация, которая будет осуществлять капитальный ремонт дороги от поворота на ПНИ в р. п. Красный Яр до границы с Котовским районом.

Также определён подрядчик, которому предстоит заняться восстановлением дорожного полотна от «кольца» в Жирновске до с. Кленовка. Будет отремонтировано 12 километров трассы, ведущей в Саратовскую область.

Кроме того, ведётся проектирование по дороге, ведущей в сторону с. Новинка, и запланирован ремонт дороги до с. Подчинное.

Александр Фёдорович отметил, что Линёвское городское поселение активно участвует в реализации региональных и федеральных программ. Это позволяет привлечь дополнительные финансы на развитие территорий. Прежде всего здесь идёт речь о программе «Чистая вода» и о капремонте Дома культуры.

Ещё один большой блок вопросов коснулся деятельности в сфере здравоохранения. Е. Г. Дьячкова, главный врач, разъяснила жителям Линёво, что в постоянном режиме ведётся активная деятельность по восполнению кадрового дефицита. Только за 2023 год удалось привлечь в ЦРБ шесть медработников.

В районе имеются пять автомобилей скорой помощи, но задействованы лишь четыре из них. Одна «скорая» попала в ДТП и теперь находится на ремонте. В постоянном режиме на линии находятся два автомобиля. Это в том числе связано с недостатком водительского состава.

Особо главный врач подчеркнула, что скорую помощь в Линёвском и Красноярском поселениях не сокращали, вопреки расхожему мнению, просто на основании решения облздрава базируется эта служба в Жирновске.

Глава района напомнил, что продолжается работа по созданию в нашем районе современного Центра амбулаторной онкологической помощи, что положительно скажется на развитии здравоохранения. Свыше 350 миллионов рублей планируется затратить только на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования, которое будет установлено в новом Центре амбулаторной онкологической помощи, который создадут на базе бывшего профилактория. В целом с учётом строительных работ на ЦАОП будет направлено порядка 950 млн рублей.

Губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым принято решение о дополнительном стимулировании медиков, прибывших к нам из других регионов. Каждый из них помимо федеральных выплат получит от региона по 2 млн рублей.

Встреча была закончена лишь после того, как граждане получили всесторонние и объективные ответы.

Справка о работе администрации Линёвского городского поселения за 2023 год

Площадь территории Линёвского городского поселения составляет 244 квадратных километра. Численность населения – 5335 человек. Рождаемость за 2023 год составила 34 человека, из них 20 девочек и 14 мальчиков. Смертность в 2023 году составила 98 человек.

В поселении осуществляют свою деятельность дошкольное учреждение № 2 «Ромашка», которое посещают 139 детей; МКОУ «Линёвская средняя школа», в которой обучаются 544 человека; Линёвский центр детского творчества.

На территории поселения работают: Линёвская участковая больница, Линёвский газовый участок МГП «Жирновское», Линёвский пожарный пост, МЭС Линёвский участок АО «Волгоградоблэлектро», участковый пункт полиции, МУП «Линёвский коммунальный комплекс», почтовое отделение связи, филиал сбербанка России, ООО «Агротехсервис», МУ «Линёвский дом культуры», поселковая библиотека, Жирновское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ГБУ «Волгоградавтодор» филиал Жирновское ДРСУ.

Исполнение бюджета

Доходная часть бюджета Линёвского поселения составила 40 млн 259 тыс. рублей и была исполнена на сумму 40 млн. 139 тыс. 479 рублей.

Расходная часть бюджета  исполнена на сумму 40 млн. 772 тыс. рублей.

Средства расходовались на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройству, уличное освещение, культуру и многое другое.

Благоустройство

В целях исполнения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного состояния, осуществлялся вывоз бытовых отходов. В 2023 году убрано 3 несанкционированные свалки. В рамках благоустройства в летнее время велись работы по скашиванию травы по обочинам дорог на улицах поселения. Произведена выпиловка деревьев по ул. Ленина, ул. Нефтяников, ул. Пушкина, ул. Карла Маркса, ул. 60 лет СССР, ул. Калинина, ул. Карла Либкнехта, ул. Новая, ул. Мира, в районе больницы.

В зимний период времени производилась очистка дорог от снега, посыпка тротуаров пескосоляной смесью.

Проведены мероприятия по приведению в порядок кладбища.

В 2023 году было проведено озеленение парка «Ностальгия», высажены цветы и деревья, установлены урны.

Также было установлено ограждение Линёвской участковой больницы. Произведен косметический ремонт поселковой библиотеки.

Для решения вопросов благоустройства администрация Жирновского муниципального района передала в администрацию Линёвского поселения трактор МТЗ-82 с навесным оборудованием.

В рамках проведения регионального проекта «Чистая вода» государственной программы Волгоградской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» в 2023 году было завершено строительство объекта «Реконструкция системы водоснабжения р. п. Линево Волгоградской области. I этап».

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году начат  второй этап реконструкции  водоснабжения, в ходе которого будет произведено строительство водовода внутри посёлка и замена оборудования на 1 подъёме, также начат капитальный ремонт МУ «Линевский дом культуры».

В 2024 году администрацией Линёвского городского поселения планируется провести следующие мероприятия:

  1. В рамках реализации программы «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области» провести работы по замене светодиодных светильников на улицах Зеленой, Тельмана, Колхозной, Медведицкой, Пионерской, Вишневой, Аэродромной.
  2. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» будет продолжен второй этап реконструкции водоснабжения и капитальный ремонт МУ «Линевский дом культуры».
  3. Будут проводиться работы по озеленению центрального парка.
  4. Продолжены работы по устройству тротуарной плиткой пешеходной дорожки по ул. Ленина согласно проекту «Поддержка местных инициатив населения Волгоградской области» протяжённостью 200 метров.
  5. Отсыпка щебнем дорог по улицам, где был проложен новый водопровод (ул. Октябрьская, ул. Комсомольская, ул. Новая, ул. Нефтяников).

Энергоснабжение

В 2023 году было приобретено электрооборудование для уличного освещения. Совместно с Жирновким МЭС АО «Волгоградоблэлектро» проведена работа по выявлению неработающих светоточек на фонарях уличного освещения ул. Мира, ул. Советская, ул. Цветная,  ул. Степная, ул. Октябрьская, ул. Разведчиков, ул. Пионерская, ул. Калинина,  ул. Тихая,  ул. 8 Марта, ул. Новая, ул. Чапаева.

Содержание дорог

В результате проведения инвентаризации улично-дорожной сети в границах Линевского городского поселения общая площадь улично-дорожной сети поселения в 2023 году составила 154133 км.

В текущем году производилось грейдирование дорог по ул. Гагарина, ул. Ферма № 4, ул. Комсомольская, ул. Стадионная, ул. Революционная.

В результате заключенных в 2023 г. муниципальных контрактов выполнены работы по устройству тротуарной дорожки по ул. Ленина протяженностью 500 метров.

Пожарная безопасность

На территории  поселения  произведена  ревизия имеющихся   пожарных гидрантов. Водонапорные башни оборудованы  приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями.

В течение пожароопасного сезона производилась опашка территории  поселения.

Приобретены и установлены на многоквартирных домах таблички обозначения заглубленных помещений с указателями маршрутов движения к защитному сооружению.

Также проводилась разъяснительная работа среди населения о недопустимости сжигания сухой травы на территории своего домовладения, в лесополосах, оврагах, на обочинах дорог, а также об административной ответственности за эти правонарушения.

Организована работа с руководителями организаций и предприятий поселения по взаимодействию сил и средств на случай возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории поселения.

Молодёжная политика

В летнее время были созданы временные рабочие места для несовершеннолетних граждан из неблагополучных семей –  3 человека за счёт средств местного бюджета, а также 3 человека – за счёт средств администрации Жирновского муниципального района, которые работали в сфере благоустройства.

В бюджете поселения были заложены денежные средства на награждение учащихся  МКОУ «Линевская средняя школа» за хорошие показатели в учебе. В 2023 году администрацией  поселения  приобретена и вручена сувенирная продукция восьми учащимся школы за отличную учёбу и активное участие в общественной жизни посёлка.

Воинский учёт

Всего на первичном воинском учёте состоят: 33 гражданина, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт; 101 гражданин, подлежащий призыву в Вооружённые Силы Российской Федерации; 13 офицеров запаса;

985 прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса.

В связи с проведение специальной военной операции в  2023 году добровольно по контракту ушли на военную службу в ряды Российской армии 9 человек.

Администрацией Линёвского городского поселения ведется работа по оказанию помощи семьям мобилизованных.

Также на территории поселения среди населения ведется информационно-агитационная и  разъяснительная работа по привлечению граждан для заключения контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ.

Работа МУП «Линёвский коммунальный комплекс»

Наряду с вопросами благоустройства вопросы жилищно-коммунального комплекса являются наиболее актуальными.

Предприятием, оказывающим коммунальные услуги в 2023 г. на территории р. п. Линёво, являлось МУП «Линёвский коммунальный комплекс».

В 2023 году предприятием выполнены следующие виды работ:

Водоснабжение и водоотведение

На сетях водопровода было устранено 20 крупных аварийных ситуаций. В связи с этим по улицам Вишнёвой, Пролетарской, Ленина, Набережной произведена частичная замена металлического водопровода на трубу ПВХ.

Также 53 порыва было устранено по заявкам жителей в частных домовладениях, в том числе 33 из них было произведено с работой экскаватора. В рамках программы «Чистая вода» после замены водопровода по улице Октябрьской рабочими предприятия произведены работы по подключению абонентов к новой линии водопровода. Кроме того, за период 2023 г. 7 абонентам были сделаны новые врезки.

В летний период на ул. Ферма № 3 периодически происходили перебои с водоснабжением. В связи с этим было принято решение провести новый водопровод от башни по ул. Воложанина к ул. Ферма № 3. В результате, проложили водопровод ПВХ протяженностью 200 метров.

Теплоснабжение

В начале отопительного сезона 2023 – 2024 г. г. на теплотрассе от котельной № 1 (ул. Новая) сложилась аварийная ситуация, в связи с этим была произведена замена трубы протяженностью 20 м. Также произведена замена трубопровода на территории школы протяженностью 20 м. Кроме того, в зимний период на БМК № 3 проведён капитальный ремонт одного котла. Перед новым отопительным сезоном специализированной организацией проведены профилактические работы котлов на всех котельных, находящихся в обслуживании предприятия.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: