Андрей Бочаров принял решения по улучшению качества жизни жирновчан

В пятницу, 17 сентября, Жирновский район посетил губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров.

В ходе рабочей поездки губернатор рассмотрел вопросы комплексного развития Жирновского района, реализации новых инфраструктурных проектов в сфере здравоохранения, ЖКХ, дорожного хозяйства и других отраслей.

Глава региона проинспектировал выполнение задач по обновлению общественных территорий. В сопровождении главы района А. Ф. Шевченко он осмотрел одну из городских достопримечательностей – парк Победы. Эта территория буквально пропитана духом патриотизма. Со стендов, установленных вдоль центральной дорожки, на гостей безмолвно взирают лица героев «Бессмертного полка», а впереди высится скульптура воина-освободителя. К её подножию глава региона возложил цветы, как символ памяти о подвиге, совершённом советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны.

Территория площадью в 9,5 тысячи кв. м получила второе рождение благодаря регпроекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Всего за семь лет в районе реализованы более 30 проектов благоустройства, ещё два завершатся в этом году. Кроме того, Жирновск стал одним из победителей всероссийского конкурса, выиграв федеральный грант в 50 млн рублей на создание городского экопарка. По отдельной губернаторской программе в поселениях района проводится модернизация линий освещения. До конца декабря такие работы пройдут в самом Жирновске, р. п. Красный Яр, р. п. Линёво, р. п. Медведицкий, с. Верхняя Добринка, с. Александровка, с. Кленовка.

Затем А. И. Бочаров побывал на новой благоустроенной площадке, расположенной по ул. Ленина. Эта территория получила новую жизнь благодаря участию района в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь появилась зона отдыха, которая привлекает горожан. Уложен новый асфальт, сама зона отдыха отделена цветной тротуарной плиткой, установлены вазоны, в центре смонтирована круговая скамейка. Также рядом оборудована парковочная зона. Центральным элементом и главной архитектурной композицией общественного пространства стали настоящие часы.

Далее глава региона ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту здания районного Дома культуры. Модернизация ДК стала возможна благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». На обновление учреждения выделено порядка 20 миллионов рублей. Здесь уже установлены пластиковые окна, отремонтированы коридоры и туалетные комнаты, лестничные марши, танцевальный, тренажёрный и спортивный залы. Выполнены ремонтные работы кровли. В настоящее время ведётся покраска фасада здания.

Андрей Бочаров поставил задачу привести в порядок памятник Ленину в рамках комплексного благоустройства Жирновска, территории возле современного ДК. Сегодня монумент пребывает не в самом своем лучшем состоянии.

Напомним, этот объект находится в центральной части города, которая активно преображается благодаря участию муниципального образования в региональных и федеральных проектах.

Вопросы продолжения работы, направленной на комплексное развитие территорий, стали главными на встрече губернатора Андрея Ивановича Бочарова с активом Жирновского района.

– Несмотря на трудности, которые есть по Жирновскому району, все запланированные объёмы работ будут выполнены, – сказал глава региона. – Мы не видим проблем для того, чтобы эти работы не сделать. Кроме прочего, в Жирновске есть ряд серьёзных проблем, которые необходимо решать. Одна из них – это проведение работы по модернизации системы здравоохранения. Нужно принимать решение, связанное с созданием здесь современного лечебного учреждения, которое по своим функциям будет соответствовать второму уровню оказания медицинской помощи. Для этого необходимо создание амбулаторного онкологического центра.

Мы обсудили с главой Жирновского района эту проблему. И хочу подчеркнуть, решение принято. Уже в этом году мы приступим к проектированию на базе бывшего профилактория современного лечебного учреждения. К концу следующего года мы приступим к работам.

В течение установленных сроков лечебное заведение на территории Жирновского района будет построено.

Профилакторий уже много лет пустует. После обследования конструкций будет разработан проект его реконструкции под поликлинику с учётом внедрения принципов «Бережливого производства». Это позволит сосредоточить в отдельно стоящем здании оказание амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению Жирновска, в том числе разместить центр амбулаторной онкологической помощи. Помимо этого, в 2021-2022 годах в р. п. Медведицкий и в с. Нижняя Добринка планируется строительство отделений общей врачебной практики, в Жирновской ЦРБ – ремонт терапевтического корпуса и дооснащение больницы оборудованием.

– Есть также проблема, связанная с водоснабжением, – продолжил губернатор А. И. Бочаров. – По ряду поселений района уже принято решение. Конечно, мы будем принимать дополнительные меры по решению этой задачи.

Очень важными остаются вопросы, связанные с дорогами, соединяющими поселения с районным центром. Да, мы видим, что на отдельных участках работа ведётся, но, конечно, этого недостаточно. Поэтому будут приняты дополнительные решения по выделению Жирновскому району финансирования на более ускоренное приведение в порядок автодорожной сети.

Ещё одна проблема района связана с тепловым хозяйством. Несмотря на все сложности, отопительный сезон начнётся в установленные сроки. В этом нет никаких сомнений.  В целом, мы будем помогать Жирновскому району решать задачу по оптимизации работы в области теплоснабжения и водоснабжения жителей.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: