Антитеррористический щит района

Антитеррористическая комиссия Жирновского района – это один из важнейших инструментов по сохранению правопорядка на территории муниципалитета. Её основными функциями являются: выработка мер по профилактике терроризма, обеспечение согласованности действий подразделений органов власти, разработка и реализация муниципальных программ в сфере профилактики терроризма, проведение информационно-пропагандистских мероприятий, формирование

у граждан непринятия идеологии терроризма, обеспечение антитеррористической защищённости объектов, находящихся в муниципальной собственности или в введении органов местного самоуправления, участие в мониторинге политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, организация исполнения решений АТК в Волгоградской области.

Антитеррористическая комиссия Жирновского района действует согласно плану работы на 2023 год,

утвержденному главой Жирновского района А. Ф. Шевченко. Также комиссия руководствуется в своей работе Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы, утвержденным Президентом Российской Федерации.

В соответствии с указанием Национального антитеррористического комитета  и рекомендациями АТК региона, с целью совершенствования информационной политики в сфере профилактики терроризма, ориентированной на конкретные категории населения, прежде всего молодёжь, в Жирновском районе создана специализированная группа при антитеррористической комиссии. Также действует межведомственная комиссия по обследованию и категорированию мест массового пребывания людей.

В 2023 году было обследовано 9 объектов массового пребывания людей, проведено 8 заседаний комиссии. Кроме того, было проведено 64  обследования на предмет антитеррористической защищённости. Как результат работы можно отметить, что на основании рекомендаций АТК в настоящее время  ведётся закупка оборудования для вывода системы видеонаблюдения городского Экопарка в систему «Безопасный город». Работы проводятся в рамках программы «Профилактика противодействия правонарушений, терроризма и экстремизма на территории Жирновского городского поселения на 2023-2025 годы».

Комиссия ежеквартально проводит мониторинг состояния антитеррористической защищённости объектов здравоохранения, образования, торговли, транспорта, спорта, социальной защиты, культуры, гостиничного комплекса, религиозных организаций и мест массового пребывания людей.

На каждый из них  разработан паспорт безопасности антитеррористической защищённости.

Совместно с сотрудниками отделения по вопросам миграции отдела МВД по Жирновскому району проводят информационно – пропагандистские беседы с иностранными гражданами по формированию стойкого непринятия идеологии терроризма, разъясняются нормы законодательства  Российской Федерации, предусматривающие ответственность за совершение противоправных действий радикального характера, участие в террористической и экстремистской деятельности, разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Информация о прибывших иностранных граждан ежемесячно направляется  участковым уполномоченным для проверки мест проживания иностранных граждан.

Отделом по культуре и молодежной политике, отделом по образованию администрации Жирновского муниципального района, ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж» и ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум» проводится целенаправленная работа по проведению превентивных, разъяснительных, культурно-просветительских, спортивных, патриотических и научных мероприятий по профилактике идеологии терроризма с иностранными студентами, учащимися, молодежью прибывшими для временного проживания и обучения. Мероприятия проводятся согласно планам адресной профилактической работы, разработанными по решению антитеррористической комиссии в Волгоградской области.

В  образовательных организациях Жирновского муниципального района обучаются дети, прибывшие из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

С ними работают психологи школ, классные руководители, педагоги, воспитатели. Они обсуждают жизненные проблемы, способы организации досуга.

В результате этой работы установлено, что общая оценка адаптированности детей удовлетворительная, психическое и физическое развитие детей соответствует возрасту.

Большую работу в антитеррористическом направлении проводят волонтёрские и добровольческие движения района. Так, участники молодёжного движения «Контакт» регулярно раздают листовки и буклеты, которые информируют население о преступной сущности терроризма и неонацизма, нормах ответственности за участие и содействие террористической деятельности.

Одно из основных направлений работы АТК – это формирование у населения антитеррористического сознания.

К примеру, ко Дню солидарности в борьбе  с терроризмом на территории Жирновского района было приурочено  27 общественно-политических, культурно-массовых, образовательных и спортивных мероприятий. Их организаторами выступили органы местного самоуправления, отдел по культуре, спорту и молодёжной политике, отдел по образованию, а также ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум»  и ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж».

Все мероприятия были направлены на развитие у молодёжи непринятия идеологии терроризма и привития им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Проходили они с участием представителей религиозных и общественных организаций, деятелей культуры.

Добавим, что антитеррористическая комиссия в Волгоградской области является органом, образованным в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений. Председателем Комиссии является губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Материал подготовлен

в рамках проекта «ПравоГрад»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: