Бескультурный отдых культурных горожан

Комсомольский парк – очень популярное место среди жителей и гостей нашего города. В нем гуляют мамы и бабушки с детьми, отдыхает молодёжь, катаются на роликах школьники. Сюда приводят гостей, приехавших из других городов, чтобы продемонстрировать им главную достопримечательность – фонтан с подсветкой. Но после того, как парк покидают добропорядочные граждане, в реальность воплощается фраза из известной игры «Город засыпает, просыпается мафия». Конечно же, это метафора, и никакой мафии в Жирновском парке нет, однако предостаточно разухабистой молодёжи, которая то и дело наносит ущерб благоустройству места отдыха. Мы уже не раз писали о том, что в парке ломали скамейки и скульптуры, выдёргивали урны, разбивали фонари освещения, даже фонтан неоднократно выводили из строя.
Те, кто ломают, безобразничают, отлично понимают, что они пакостят, но всё же не останавливаются прежде, чем свершить факт вандализма. И делают это, скорее всего, подростки, так как у взрослого человека рука не поднимется на такое. И подростки эти наверняка учатся в школе, и их педагоги неоднократно рассказывали на уроках, классных часах и экскурсиях о том, что нужно беречь и сохранять то, что сделано руками других людей, а не ломать и крушить всё вокруг себя. И всё же факт остаётся фактом, парк периодически подвергается варварским нападениям со стороны нерадивых граждан.
Например, с приходом тёплого времени года, неожиданно для самого себя, олень из скульптурной группы семейства лесных жителей «сбросил рога». Вернее, ему помогли бездушные граждане и нещадно обломали ветвистую гордость. Кстати, в прошлом году скульптура пострадала ещё больше – исчез детёныш, оставив о себе лишь воспоминания.
Периодически страдает система орошения парка. Её окончания с кранами выходят из под земли на поверхность, где становятся жертвами малолетних хулиганов. Они попросту выдёргивают трубы из земли, при этом всеми силами стараясь причинить как можно больше вреда.
Подобные проделки наверняка дело рук молодых людей, приходящих гулять в парк вечером и ведущих откровенно антиобщественный образ жизни.
Это уже не говоря о том, что дворники каждое утро мешками вывозят с территории парка мусор и пустые бутылки, появившиеся за ночь. Цветочные вазоны регулярно наполняются окурками, что отнюдь не добавляет красоты и чистоты парку. Но юным курильщикам, разумеется, до этого нет никакого дела.
Невозможно не отметить, что некоторые из недопустимых поступков детей совершаются с молчаливого попустительства их родителей. Мамаши приводят ребятню в парк, усаживаются на скамеечки и мирно общаются между собой, а иногда позволяют себе пить пиво, курить и заплёвывать всё вокруг шелухой от семечек в присутствии малышей. Естественно, за таким
увлекательным занятием им нет дела до того, что творят их чада. Они не утруждают себя такими мелочами, как остановить хулиганящих детей, призвать их к порядку.
Но если родители не в силах самостоятельно повлиять на поведение своих детей, этим должны заняться правоохранительные органы. Ведь в парке установлены камеры видеонаблюдения, а значит, есть возможность опознать вандалов и привлечь их к ответственности. Также применить строгие меры к самим родителям. Самое страшное наказание – это, безусловно, финансовое. Ремонтные работы должны выполняться за счёт тех родителей, чьи дети виновны в нанесённом парку ущербе.
Хочется спросить, уважаемые жирновчане: что же вы делаете? Своими руками рушите то, что с таким трудом создаётся для вас. Беспощадно сметаете всё на своём пути в угоду сиюминутным безосновательным порывам. Вы не следите за поведением своих чад, а между тем грозно требуете от властей, чтобы вокруг было чисто и красиво. По неясным причинам вы решили, что можно бесконечно всё ломать и портить, а городские и районные власти также бесконечно будут чинить и строить? Не открою секрета, если скажу, что это не так. Власти, конечно, обязаны благоустраивать город и следить за состоянием, в том числе, зон отдыха. Однако любая работа, как известно, требует финансовых вложений. Учитывая ограниченность бюджета, ни у города, ни у района попросту нет возможности исправлять то, что по своей беспринципности совершил каждый хулиган.
Уважаемые жирновчане, давайте все вместе начнём заботиться о нашем любимом Комсомольском парке и других местах, предназначенных для культурного отдыха. И если кому-то станет известно о фактах повреждения парковых сооружений или о лицах, совершивших такие поступки, сообщайте в полицию. Только так мы сможем сохранить город в чистоте и порядке, чтобы когда-нибудь подарить его нашим детям цветущим, а не переполненным мусором и сломанными скамейками.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: