Большие задачи районных газет

Расширенное совещание председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области М. Н. Битюцкого с главными редакторами городских и районных газет состоялось 28 марта в Региональном информационно-аналитическом центре Волгограда.
Поскольку повестка дня содержала ряд важных и объёмных вопросов, было принято решение провести встречу в два этапа, разделив участников на группы. Такой формат позволил более детально обсудить текущие вопросы и дать ответы на возникающие по ходу общения вопросы. Делегация Жирновского района, которую возглавил главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости», была включена в первую группу.
Стоит отметить, что коронавирусные ограничения на долгое время лишили, в том числе, и представителей средств массовой информации прямого общения как между собой, так и с представителями профильного комитета. Большинство совещаний проводились в удалённом формате посредством видеоконференцсвязи. Конечно, это не могло заменить полноценного диалога, обмена опытом, особенно в среде творческих людей.
Эта встреча, прошедшая в очном формате, стала первой после длительного перерыва и была насыщена интересными событиями. Коллеги активно общались между собой, делились важной информа­цией, касающейся профессиональной деятельности.
Официальная часть совещания началась с приветствия М. Н. Битюцкого, в котором он обозначил ключевые направления в работе и региональную повестку, рассказал о текущих делах в сфере СМИ и в других направлениях жизнедеятельности региона.
Особое внимание он обратил на то, что в последнее время Россия подверглась беспрецедентным информационным атакам. Особенно это касается интернет-пространства. Именно в сети чаще всего можно увидеть огромное количество нагло искажённой информации и фейков, унижающих достоинство России. Недружественные нам государства активно пользуются этим сомнительным инструментом, чтобы подорвать доверие к руководству нашей страны и, в частности, к вопросам, связанным с проведением военной спецоперации на территории Украины.
Достойно противостоять этому, размещая на своих ресурсах достоверную, проверенную, оперативную информацию – это важнейшая задача средств массовой информации России, в том числе Волгоградской области. Поэтому сегодня большое внимание уделяется работе районных газет и подведомственных им сетевых изданий, страниц в социальных сетях. Задача перед СМИ стоит наиважнейшая – необходимо дойти до всех слоёв читательской и зрительской аудитории. Нужно донести информацию до людей старшего поколения, среднего возраста и до молодёжной среды. При этом важно не просто информировать население, а сделать это на понятном и доступном каждому языке. Любая информация должна быть не только достоверной, но и интересной для читателей. В конечном счёте жители должны научиться доверять не фейковым новостям, а официальным сообщениям, распространяемым, в том числе, районными СМИ.
Прежде всего, для решения этой задачи необходимы профессионалы, которые не только правильно понимают текущую ситуацию, но и могут объективно рассказать о ней читателю. Не меньшую важность в этом вопросе носит и техническое оснащение редакций.
Поэтому именно о возможностях районных газет, о первостепенных задачах и проблемных направлениях в работе, о необходимости повышения квалификации сотрудников шла речь во время проведения расширенного форума.
Как известно, от идеи до её воплощения в реальную жизнь путь немалый, и неудивительно, что у редакторов возникла масса вопросов к руководству профильного комитета, связанных с практической частью реализации стоящих сегодня задач.
В целом диалог получился конструктивным и очень энергичным, поскольку проблем на местах скопилось немало.
В работе также приняли участие заместители М. Н. Битюцкого, сотрудники управления информационной политики Волгоградской области Г. В. Завгородняя, В. И. Петров, Ю. В. Нижегородова. Эти специалисты детально обсудили с главными редакторами пошаговое исполнение важнейших информационных задач.
При этом всем было очевидно, что в разговоре невозможно учесть все нюансы работы, которые обязательно встретятся во время практического процесса, а значит, всем предстоит длительная и кропотливая совместная работа.
Также во время совещания были оглашены промежуточные итоги деятельности сайтов газет. Портал газеты «Жирновские новости» занял уверенную третью позицию с текущим посещением сайта 1750 человек, уступив лишь «Волжской правде» и Новоаннинскому «Авангарду».
Отдельное внимание М. Н. Битюцкий уделил теме освещения предстоящего празднования Дня Победы. В непростых условиях, когда недружественные нам государства предпринимают все возможные попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны и исказить главную роль Советского Союза в уничтожении фашизма, нам нельзя допускать даже самых минимальных незначительных на первый взгляд ошибок. Необходимо тщательно проверять и перепроверять даты событий и этапов войны, уточнять фактические обстоятельства. Особое внимание нужно уделять работе с ветеранами Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их остаётся всё меньше, а возраст большинства приближается к вековой отметке. Последнее обстоятельство приводит к тому, что порой, пожилые люди могут допускать некоторые неточности в своих рассказах. Задача корреспондентов и редакторов заключается как раз в том, чтобы отслеживать и поправлять подобные недочёты при общении с участниками войны.
В заключительной части рабочей встречи были вручены награды победителям творческих конкурсов, газетам-юбилярам.
Общение главредов и специалистов комитета было очень полезным и продуктивным, насыщенным нужной информацией, поэтому представители журналистского сообщества выступили с предложением о проведении подобных встреч на регулярной основе.
Безусловно, главные редакторы районных и городских СМИ выразили общую поддержку от лица всего профессионального сообщества президенту РФ В. В. Путину и его решению о проведении военной специальной операции по освобождению Донбасса.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото В. Ф. Мельникова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: