Будь счастливой, родина моя!

Есть в селе Нижняя Добринка красивая традиция, когда в погожий осенний день все односельчане собираются вместе и приглашают дорогих гостей, чтобы отметить именины своей малой родины.
Ярко и весело провели в этом году свой общий праздник села добряне. 15 сентября для них была организована концертная программа с участием местных и приглашённых из районного центра артистов.
Открыл праздник глава Нижнедобринского сельского поселения А. В. Богданов. Он искренне поздравил всех жителей от маленьких до взрослых, поблагодарил каждого, кто внёс свою лепту, чтобы село расцвело разноцветными красками, пожелал землякам счастья, здоровья, благополучия, добра и радости.
День рождения села – это всегда повод оглянуться назад, оценить всё, что сделано, подумать о будущем. Глава поселения считает, что прошедший год был не простым, но очень показательным:
– Нам всем было нелегко, но многое удалось: сделали дорогу, провели энергосберегающее освещение, содержали в чистоте парк, соблюдали порядок на стадионе. Радует, что люди стали более внимательно относиться к заботе о месте, где живут, активнее включаются в дела. Хочется сказать огромное спасибо жителям, которые откликнулись и приняли участие в субботнике по уборке территории кладбища. Теперь всем селом мы будем прибираться там дважды в год. Приятно, что от взрослых не отстаёт молодёжь. В этом году первый раз мы провели операцию «Фантик». Школьники собирали мусор на улицах. Эта акция также станет традицией.
Приветственные, поздравительные и напутственные слова в этот день звучали бесконечно. От имени руководства района к селянам обратился председатель Жирновской районной Думы  Н. В. Жерновников.
– Нижняя Добринка – село, взрастившее трёх Героев Советского Союза, – подчеркнул Николай Викторович. – Уверен, что его ждёт прекрасное будущее.
Действительно, этот край славен своими патриотами. Здесь помнят и чтут память земляков, отстоявших свободу. Весной 2016 года в администрацию сельского поселения обратился уроженец села, член Союза писателей России А. П. Бусалаев с предложением увековечить память об участниках Великой Отечественной войны и к 75-ой годовщине Победы создать книгу Памяти о фронтовиках, а также возвести единый монумент погибшим на вой-не добрянам. С данным проектом администрация Нижней Добринки принимает участие в конкурсе на получение гранта.
История сёл многогранна, но самое главное богатство любого населённого пункта – его жители, чьи трудовые достижения прославляют малую родину.
На торжественном мероприятии чествовали всех, кто сегодня своими мирными ежедневными подвигами делает жизнь на селе лучше, комфортнее, благоустроеннее.
Со сцены благодарили активистов села Т. Мартынову, Е. Гайдукову, Т. Евдовскую, Л. Ашнину, Л. Баракову. За участие в субботнике были отмечены коллективы сельского дома культуры, детского сада, ООО «Добрянка», индивидуальное предприятие М. А. Татариновой, жителей Т. А. Тетерину, А. Н. Костычева, С. В. Бусалаева, Н. В. Тетерину, В. В. Рогожина, И. В. Торикова, Е. В. Боровикова, С. Ф. Кулапина, Н. А. Бухову, С. В. Дегенгард, В. В. Ашнина, А. В. Леля-кова, А. Г. и С. И. Карлашовых, Н. С. Рясненко, Н. В. Хижнякову, В. П. и Р. В. Бусалаевых, Е. А. Сидорову, М. М. Руднева, С. Н. Анисимова.
По сложившейся традиции в День села хвалят всех, кто своими заботливыми руками создаёт уют, содержит свои домовладения в образцовом виде, любит чистоту и порядок, в хозяйстве всё делает со вкусом и любовью, разводит яркие цветники. По решению общественной комиссии в этом году самыми цветущими признаны 15 придомовых территорий, однако лучшими среди них названы участки В. В. Иванцовой, Н. Ф. Петровой и Т. А. Тетериной.
На празднике воздавали почес-ти долгожителям, преодолевшим 90-летний рубеж, приветствовали именинников дня и самых маленьких селян, родившихся в минувшем году.
Разговор о детях продолжился, и всяческих похвал были удостоены те, кто окружает заботой малышей вне дома – воспитатели и няни детского сада «Ромашка».
Слова признательности звучали и в адрес педагогов средней школы, где юные добряне постигают азы наук, учатся любить свою родину.
Памятными подарками местных жителей награждали за успехи в спорте и творчестве, поздравляли работников сферы обслуживания.
Сельская администрация выразила благодарность М. Ю. Луночкиной, М. А. Татариновой, И. В. Цыкину, М. А. Мелкумяну, А. П. Проскурину, Д. Ф. Новикову, Ш. Ю. Давидову, И. В. Торикову, О. А. Ключкину, А. С. Семененко, М. А. Рыбакову, без спонсорского участия которых было бы невозможным организовать этот незабываемый, наполненный подарками праздник.
Вечер украсили выступления вокальных групп «Аюшка» и «Карусель», ансамблей «Акварель» и «Музакадемия», дуэта «Оберег», солистов Юрия Хвастунова, Андрея Червякова, Регины Карапуловой, Лизы Карлашовой, танцевального коллектива «Забава».
А дальше в программе были розыгрыш лотереи, дискотека и праздничный салют. На протяжении всего вечера работали «Чайный домик», в котором можно было угоститься чаем и сладостями, и «Шашлычная». Дети развлекались на батуте.
Местные жители отметили торжество с хорошим настроением. В этот день все как один желали своей Нижней Добринке мира и процветания на сотни лет вперёд. В каждом сердце в этот день были добро и любовь к своему краю, надежда на лучшее и вера в счастливое будущее.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: