Весенние заботы на повестке дня

Состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Жирновского района. Провёл рабочую встречу А. Ф. Шевченко, глава района. Он вынес на повестку дня три основных вопроса, касающихся безопасности в весенне-летний период и жизнедеятельности населения.
Так, по вопросу, связанному с ситуацией на дорогах района и проведением ремонтных работ, отчитался С. В. Лопатин, директор ДРСУ «Жирновское». Он сообщил, что на сегодняшний день уже выполнен ямочный ремонт 5800 кв. м
автодорог. В настоящее время работы осуществляют две бригады. Одна трудится на дороге в районе АЗС и гаражного комплекса в правобережье Жирновска (Куракино), а вторая бригада продолжает работы в районе р. п. Красный Яр.
Следующее поселение, на дорогах которого будет проводиться ямочный ремонт, это Новинка.
В конце мая запланирован ремонт дорожного участка на въезде в город со стороны большого моста. Затем, в начале июня, будет осуществляться капитальный ремонт дорожного покрытия по ул. Карла Маркса.
Александр Фёдорович Шевченко  подчеркнул, что силы и средства для осуществления ремонта дорог есть. Уже выполнен немалый объём работ, но останавливаться на достигнутом нельзя, напротив, необходимо активно использовать благоприятные погодные условия, чтобы произвести ремонт на максимально возможной протяжённости дорог.
Следующим вопросом повестки дня стало обсуждение пожароопасной обстановки за первый квартал 2018 года, а также о первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду. Об этом рассказал
Р. В. Стрекаев, начальник Жирновской пожарно-спасательной части. Он доложил, что за истекший период года зафиксировано 9 пожаров в жилом фонде и 27 загораний ландшафтного характера. Основной причиной возникновения пожаров остаётся человеческий фактор.
Также он обратился к главам поселений с просьбой более точно оценивать возникающие возгорания и сообщать об этом диспетчеру ПСЧ.
Он напомнил, что начинается плановая проверка противопожарного водоснабжения, в связи с чем главам поселений необходимо дополнительно произвести осмотры гидрантов, водонапорных башен и пирсов.
Продолжая тему, Р. М. Алероев, начальник ОНД, остановился на вопросе пала сухой растительности. Он порекомендовал главам поселений обращаться в надзорный орган с конкретными заявками на проведение комплексного обследования тех или иных участков. В частности речь шла о сельскохозяйственных угодьях и участках местности, примыкающих к лесным насаждениям.
Он также напомнил, что с 5 мая в Волгоградской области введён особый противопожарный режим, в связи с чем необходимо активизировать работу административных комиссий по ликвидации несанкционированных свалок и выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности.
А. Ф. Шевченко добавил, что во всех поселениях района необходимо проводить сходы населения, предоставлять людям информацию о правилах соблюдения норм пожарной безопасности.
Последним вопросом повестки дня стало противопожарное обустройство земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда Жирновского района. Подробную информацию по которому представил А. Н. Цурихин, директор ГКУ «Жирновское лесничество». Он рассказал, что за весенний период совершено уже 2 выезда лесопожарного центра на тушение ландшафтных пожаров. Инспекторами лесничества проводится патрулирование по заранее утверждённым маршрутам. В настоящее время в лесничестве действует добровольная пожарная дружина в количестве 12 человек, обеспеченная ранцевыми огнетушителями.
С начала текущего года проведено 18 рейдовых мероприятий, в том числе с работниками полиции и администрации района. Кроме того, постоянно проводятся соответствующие занятия, лекции и беседы в образовательных организациях.
С целью выявления очагов возгорания Жирновское лесничество пользуется системой дистанционного мониторинга, которая позволяет выявлять термоточки на первоначальной стадии.
В завершение работы члены комиссии выработали ряд практических рекомендаций, выполнение которых позволит предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций на территории Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: