Весенняя проблема с мусором

Городские улицы с приходом весны вновь стали неприглядными. На смену снежным сугробам пришли кучи бытовых отходов. На городских улицах много пыли и грязи, за зиму накопились горы мусора. Парки и скверы также заполнены мусором и прошлогодним сухостоем.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся: участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов; утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», регулирующего отношения, возникающие в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ
от 03.12.2014 № 2446-р «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» актуальность мероприятий по обес-печению общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания каждого субъекта Российской Федерации в целом и муниципального образования в частности обусловливается наличием различного рода угроз для всей среды обитания населения.
К одной из основных техногенных угроз относятся несвоевременная и некачественная уборка улиц, нарушение порядка утилизации производственных и бытовых отходов.
Санитарные правила содержания территорий населённых мест, СанПиН 42-128-4690-88, содержат основные положения, которые следует строго соблюдать для обеспечения санитарного состояния улиц, площадей, парков, скверов и других мест общественного пользования, проездов внутри микрорайонов и кварталов, а также жилых и гражданских зданий.
Соответственно, публичные функции органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере обращения с отходами производства и потребления или иными опасными веществами осуществляются в виде реализации закреплённых за ними законодательством Российской Федерации соответствующих полномочий на всей территории муниципального образования.
Проведённой 11 апреля 2018 года проверкой установлено, что на территории Жирновского городского поселения имеются многочисленные участки территории, загрязнённые бытовым мусором.
Так, вдоль ограждения продовольственного рынка и вблизи его территории организована несанкционированная свалка, на подъезде к малому мосту также организована свалка бытовых отходов, значительно загрязнена территория, прилегающая к зданию телеграфа. В удручающем состоянии находится территория, прилегающая к детскому саду «Ивушка» и бывшему детскому саду «Малышок».
По фактам выявленных нарушений 12.04.2018 в адрес главы Жирновского городского поселения внесено представление.
О. А. ЛОСКУТОВА,
помощник прокурора.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: