Вместе можем многое

В Медведицком городском поселении отчёт местной власти о том, что было сделано в 2017 году, перед жителями прошёл на позитивной ноте, а работу главы администрации население оценило на удовлетворительно.
Среди гостей, присутствовавших на мероприятии, были А. Ф. Шевченко, глава Жирновского муниципального района, депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО СП «Волгодеминойл», депутат областной Думы П. А. Иванов, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев, директор МУП «ГОРХОЗ» М. Б. Парфёнов, главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников, Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации района.
– В задачу исполнительной власти входит решение вопросов местного самоуправления и повышение качества жизни населения, которое включает в себя не только такие характеристики, как уровень дохода, здоровье, образование, но и возможности организации досуга, комфортные жилищные условия, благоприятную окружающую среду. Именно на решение этих проблем и была нацелена работа администрации Медведицкого городского поселения, – отметил глава поселения В. Г. Яковенко в начале своего выступления.
Далее он подробно остановился на вопросе состояния бюджета поселения, особо отметив тот факт, что на финансирование муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Медведицком городском поселении Жирновского района Волгоградской области на 2017 год» было направлено 3494349 рублей, в том числе из областного бюджета 3000000 рублей, из бюджета района – 75000 рублей и бюджета поселения – 419349 рублей.
В результате проделанной работы, использовав эти средства, в посёлке появились две современные площадки для проведения культурного досуга жителей.
Одним из приоритетных направлений в деятельности администрации является организация благоустройства территории городского поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах городского поселения Медведицкое. Территориально в состав Медведицкого городского поселения входят
2 поселения – это р. п. Медведицкий и п. Мельзавод. Вопросами благоустройства территории занимается МКУ «Благоустройство».
В этом направлении ведётся каждодневная работа. Много сил и средств затрачивается на поддержание элементарной чистоты и порядка на улицах посёлка.
В 2017 г. работа МКУ «Благоустройство» велась в усиленном режиме. В зимний период, начиная с новогодних праздников – демонтаж новогодней ёлки и вывоз «праздничного» мусора, заливка катка и постоянное поддержание его в рабочем состоянии, а это достаточно трудоёмкий процесс, который включает в себя не только уборку снега, но и поддержание ледового покрытия в хорошем состоянии. Эта работа велась практически 2 раза в неделю. Регулярно чистили улицы от снега. В течение всего весенне-осеннего периода осуществлялась обрезка кустарников, выпиловка сухих деревьев и веток по улицам и переулкам посёлка. Аналогичная работа была сделана на кладбищах поселения, также ремонт ограждения и завоз песка. Регулярно проводили уборку и вывоз мусора, вырубку кустарника и выкашивание травы по обочинам дороги Жирновск – Красный Яр на участке от ж/д переезда до с. Нижняя Добринка. Силами МКУ «Благоустройство» и МКУ «Медведицкий пост пожарной охраны» в летнее время поливали саженцы деревьев, кустарников и цветочные клумбы.
На территории Медведицкого городского поселения сбором и вывозом ТБО занимается Жирновский МУП «Горхоз». Согласно установленному графику, в р. п. Медведицкий вывоз ТБО осуществляется 2 раза в неделю, в п. Мельзавод вывоз ТБО в зимний период осуществляется 1 раз в 2 недели, в летний период – каждую неделю.
Как и во многих поселениях проблемным вопросом остаётся вопрос состояния внутрипоселковых дорог, но несмотря на финансовые трудности, поддерживали дороги на должном уровне. В 2017 году проведён карточный ремонт асфальтированной дороги по ул. Советской от въезда до центра р. п. Медведицкий и от развилки ул. Советской до ул. Мира (дорога к школе). Также проведён ямочный ремонт асфальтированной дороги в п. Мельзавод (по ул. Ленина). Приобретено 300 тонн щебёночно-асфальтовой смеси, из которых 100 тонн отсыпано по улицам Комсомольской, Залиманной, Лесной, Молодёжной, Новой, Чапаева, Полевой и дорога в п. Мельзавод (от моста до посёлка). 170 тонн складировано в районе нового кладбища в качестве резерва на 2018 г.
В сфере благоустройства территории городского поселения глава в своём отчёте выделил работу постоянных комиссий – административной и по благоустройству. В 2017 году было вынесено 28 постановлений по делу об административном нарушении. Штраф в размере 18000 рублей наложен на 12 граждан, 16 жителям посёлка вынесено предупреждение.
В 2017 году администрация Медведицкого городского поселения участвовала в районном конкурсе «Самая чистая и благоустроенная территория сельского и городского поселения Жирновского района Волгоградской области» и заняла почётное первое место, получив денежную премию в размере 75000 руб., которая будет направлена на благоустройство поселения.
На 2018 год в благоустройстве территории поселения тоже намечены большие планы, о чём В. Г. Яковенко подробно рассказал присутствующим жителям.
Отдельной темой доклада стала работа администрации по противопожарной безопасности.
На территории поселения работает МКЦ «Медведицкий пост пожарной охраны», в ведении которого пожарный автомобиль ЗИЛ-181 и штат работников 4 человека.
За 2017 год постом пожарной охраны было совершено 48 выездов, из них 8 на тушении различных видов возгораний. 4 произошли на территории Медведицкого городского поселения, 1 пожар в частном секторе, 1 возгорание в лесном массиве и 2 ландшафтных пожара, и 4 в близлежащих населённы пунк-тах: р. п. Линёво, р. п. Красный Яр. В качестве противопожарных мер производилась опашка населённых пунктов, выпиловка сушняка, выкашивание сухой травы. На территории поселения действует добровольная пожарная дружина в количестве 5 человек. Собственными силами был произведён ремонт пожарного автомобиля – ёмкости для воды, мелкий ремонт двигателя, ремонт запорных кранов и водяного насоса. В связи с выходом из строя глубинного насоса, подающего воду в водонапорную башню и пожарный водоём, собственными силами была произведена замена глубинного насоса, водяной магистрали и запорной арматуры. Пожарный автомобиль привлекался для подвоза воды при строительстве детской и спортивной площадок в парковой зоне и площадки для проведения массовых мероприятий, в летнее время для полива цветочных клумб и высаженных деревьев.
Также подробно глава городского поселения рассказал о состоянии дел в здравоохранении, в молодёжной политике, культуре, спорте. Выразил благодарность председателям ТОСов «Медведица» и «Мельзавод», работникам МКУ «Благоустройство» за добросовестную совместную работу с администрацией по вовлечению жителей посёлка к участию в его жизни, благоустройстве, в общественных, культурных, спортивных и других мероприятиях.
Подробный отчёт, озвученный главой поселения, не вызвал никаких вопросов со стороны присутствовавших жителей, поэтому единогласно получил оценку удовлетворительно.
Далее с информацией перед жителями выступил П. А. Иванов, депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО СП «Волгодеминойл». Он рассказал о значимых для области событиях, происходивших в 2017 и 2018 годах. А это и подготовка к чемпионату мира, и проведение торжественных мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Сталинградской битвы.
Более подробно Павел Алексеевич остановился на ремонте и строительстве областных дорог, на государственной и областной поддержке сельских поселений через участие в различных программах.
– 90 поселений области в 2017 году получили по 3 млн рублей на обустройство территорий, в т. ч. и Медведицкое городское поселение. Результат сделанного налицо, на площадке проводятся культурные мероприятия. Особый спрос на каток и спортивную площадку, – отметил депутат.
300 млн рублей было выделено на обновление городских дворов, а 180 млн рублей – на обустройство парков и скверов.
Жители р. п. Медведицкий выразили благодарность П. А Иванову как руководителю ООО СП «Волгодеминойл» за оказанную спонсорскую помощь в виде приобретения видеокамер, которые установлены на новых объектах спортивного и культурного досуга.
Глава Жирновского муниципального района поблагодарил администрацию поселения и его главу за проделанную работу, осветил ситуацию с дорогами в нашем районе.
Особое внимание Александр Фёдорович уделил участию поселений в областных конкурсах по благоустройству.
– Результат участия виден и в г. Жирновске, и в посёлке Медведицкий. Другим тоже необходимо участвовать и выигрывать, от этого поселения района станут лишь краше и благоустроеннее, – отметил, подводя черту, глава района.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: