Воин. Герой. Учитель

Герой этой истории не только храбрый воин, внёсший свой вклад в общее дело Победы, но и замечательный педагог, учитель, которого с благодарностью вспоминают его ученики.
22 октября далёкого 1912 года в хуторе Каменный (ныне Даниловского района) Сталинградской области в рабочей казачьей семье родился Дмитрий Павлович Фирсов. Отец Дмитрия охранял железную дорогу в царской армии, а мать вела хозяйство и занималась воспитанием детей, коих в семье было трое.
Уже с ранних лет мальчик проявлял рвение и тягу к знаниям. Окончив в родном хуторе обязательные четыре класса школы, он твёрдо решил продолжить обучение. Для этого Дмитрию приходилось каждый день преодолевать пешком около 13 км до станицы Островской, где он окончил семилетнюю школу.
Позже в биографии нашего героя были три года службы в армии. Затем он работал в местном колхозе учётчиком – измерял и охранял колхозные поля.
К началу войны Дмитрию Павловичу было 29 лет. Уже спустя две недели после того страшного события, перевернувшего мир, Дмитрий был мобилизован в ряды Красной Армии. Он прошёл обучение в артиллерийском училище и был направлен на фронт в артиллерийский полк. Боевой путь его брал своё начало в Подмосковье.
В этом месте приостановим рассказ, чтобы отметить следующее. Почти все истории о солдатах прерывают своё ровное подробное повествование именно после начала войны. В яркие воспоминания мирной юности резко врываются факты, цифры, географические названия. Личные воспоминания героев войны зачастую почти отсутствуют в семейных преданиях. Причина тому понятна – нередко бывало, что ветераны не говорили о войне… К тому же, даже самая трепетная, самая бережная память, увы, сохраняет не всё.
…Дмитрий Павлович в начале Великой Отечественной стал артиллеристом-разведчиком. Благодаря личным качествам – грамотности, обучаемости, превосходным способностям ориентироваться на местности, его заметили и по прошествии определённого времени лейтенант Дмитрий Павлович Фирсов был назначен командиром топовычислительного взвода артиллерийского полка.
Документы, хранящие память о лейтенанте Фирсове, описывают его как смелого, отважного, мужественного, инициативного офицера, с особым усердием выполняющего поставленные перед ним задачи.
Родственники Дмитрия Павловича бережно хранят четыре боевые награды своего героя, первой из которых – медали «За боевые заслуги» – он был удостоен в августе 1943 года.
Командир взвода лейтенант Фирсов под обстрелом со стороны противника с идеальной точностью и быстро выполнял топографическую работу, что позволило дивизиону сократить расход снарядов на пристрелки и вести точный прицельный огонь.
В этих боях 24 июля 1943 года лейтенант Фирсов был сильно контужен разрывом авиабомбы.
В том же году, в октябре, в боях за освобождение Таманского полуострова Дмитрий Павлович заслужил орден Красной Звезды. Там, всё также самоотверженно, невзирая ни на какие трудности, артобстрелы противника и бомбёжки с воздуха, он в составе своего боевого подразделения продолжал нелёгкий боевой путь. В сентябре 1943 года офицер Фирсов получил приказ вместе с двумя минёрами разведать дорогу на открытой местности, где «противник обстреливал каждый квадратный метр земли артминомётным огнём, кроме того, на пути движения было много мин». Действовать приходилось максимально осторожно. Смелые и отважные офицер и минёры отыскали и разминировали дорогу, что позволило выполнить дальнейшие боевые задачи.
Ещё об одном подвиге известно из наградного листа к ордену Отечественной войны II степени. «В боях на Крымском полуострове т. Фирсов проявил себя смелым, мужественным офицером. Будучи начальником разведки дивизиона, смело выдвигал свой наблюдательный пункт в боевые порядки пехоты, благодаря чему были обнаружены противотанковые орудия, пулемёты и минбатарея противника…».
При выполнении этого боевого задания в конце апреля 1944 года Дмитрий Павлович был ранен осколком вражеского снаряда.
Лейтенант Фирсов начал свой боевой путь в Подмосковье и дошёл до Австрии. Двигаться дальше, на Германию, он не смог – был тяжело ранен.
В победном мае 45-го он был удостоен медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Домой старший лейтенант Фирсов вернулся в 1946 году.
После окончания войны славный путь смелого, отважного героя сделал крутой поворот. Он вернулся в станицу Островскую, женился, воспитал троих сыновей. Дмитрий Павлович поступил в Балашовский институт, который с успехом закончил в 1949 году. В мирной жизни он отыскал своё призвание, посвятив себя работе учителя истории. В 1951 году он стал директором школы в станице Островской. Однако руководящая должность не позволяла ему в полной мере реализовать себя, и спустя 4 года он оставил этот пост в пользу работы учителя. В начале 70-х годов Дмитрий Павлович стал директором школы рабочей молодёжи в станице Островской. В 1976 году он вышел на пенсию, но и тогда не оставил любимое дело, продолжая трудиться в школе-интернате для детей воспитателем.
Его жизнь оборвалась неожиданно 28 июня 1978 года.
С глубочайшим уважением вспоминают о нём его земляки, бывшие коллеги, ученики. Дмитрия Павловича Фирсова помнят как светлого, открытого человека, прекрасного учителя, посвятившего свою жизнь работе с детьми, ветерана Великой Отечественной войны.
Дело всей мирной жизни Дмитрия Павловича продолжилось. Он стал основателем целой учительской династии, этой благородной профессии посвятили себя его внуки и правнуки. Его внучка Галина Михайловна Албутова, учитель начальных классов МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска», и рассказала нам историю своего дедушки.
Его фотография занимает своё почётное место на стендах Бессмертного полка в парке Победы г. Жирновска, а имя смелого, мужественного бойца Дмитрия Павловича Фирсова навеки вписано в летопись Победы.
Г. УСПЕНСКАЯ, внешт. корр.
Фото из архиваГ. М. Албутовой

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: