Все больше жителей волгоградского региона проходят профосмотры

35,8 тысячи жителей области с начала года прошли профилактические осмотры, всего до конца года медики планируют проверить здоровье 93,5 тысячи волгоградцев.

По данным регионального комитета здравоохранения, в 2018 году на профилактические осмотры пришли 23,3 тысячи жителей Волгоградской области. Число граждан, прошедших эту плановую процедуру, растет — динамику обеспечивает системная работа по привлечению жителей к заботе о собственном здоровье. Так, с 2018 года в регионе действует программа «Диспансеризация выходного дня», в медицинских учреждениях и торговых центрах проводятся профилактические акции; с 2018 года страховые медицинские компании ввели смс-рассылку с приглашениями проверить состояние здоровья.

Отметим, в 2019 году в Волгоградской области усиливается профилактическая деятельность в поликлиниках. Диспансеризацию всех жителей региона должны провести в ближайшие два года — такую задачу перед профильным ведомством поставил губернатор Андрей Бочаров. Также необходимо продолжить работу по повышению качества и доступности медицинской помощи для всех жителей региона, вне зависимости от удаленности территории проживания.

Так, в 2019 году модули здоровья, на которых врачи проводят выезды в отдаленные уголки Волгоградской области, перешли на ежедневный режим работы. За это время передвижные диагностические комплексы уже побывали в порядка 400 населенных пунктах, проверить свое здоровье смогли более 17 тысяч жителей. Кроме того, 30 тысяч волгоградцев приняли участие в диспансеризации выходного дня.

Добавим, профилактические медосмотры проводятся ежегодно, могут выполняться как самостоятельное мероприятие, так и в рамках проведения диспансеризации или диспансерного наблюдения. По результатам жителям устанавливаются группы здоровья, которые указывают на наличие или отсутствие хронических заболеваний, при необходимости за пациентами закрепляют постоянное диспансерное наблюдение.

Ганна Павлий

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: