Выездные планёрки – новый формат работы

Очередная рабочая неделя администрации Жирновского района началась с выездного расширенного совещания в Александровское сельское поселение. На традиционной встрече, проходящей под руководством главы района Александра Фёдоровича Шевченко, главы городских и сельских поселений и актив аппарата управления обсудили важные вопросы районной жизни.
Выездная планёрка с главами поселений – это новый формат работы. Его главная цель – на примере одного поселения разобрать типичные проблемы населённых пунктов района и совместно наметить варианты решения возникших трудностей.

Живу, люблю, горжусь

Само заседание началось не сов-сем обычно – с просмотра видеоролика. Под звуки александровского гимна на видеопроекторе замелькали знакомые местным жителям пейзажи, портреты ветеранов и людей труда. Этот ролик активисты первичного отделения партии «Единая Россия» собираются представить в рамках интерактивного проекта «Живу, люблю, горжусь». Проект, направленный на патриотическое воспитание и сохранение местных традиций, начал реализовываться с августа этого года и охватил всю территорию области, в нём будут задействованы 45 местных отделений партии «Единая Россия».
А. Ф. Шевченко в целом положительно оценил представленную творческую работу, но всё же сделал небольшое замечание по поводу её содержания, требующего, по его мнению, доработки.
Заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова продолжила эту тему, сообщив, что на сайте проекта http://живулюблюгоржусь.рф уже появились первые ролики – «визитные карточки» поселений Жирновского района. На этом же сайте любой житель района, предварительно зарегистрировавшись, может проявить свою гражданскую активность и проголосовать за проект своего первичного отделения. Также предусмотрено голосование и для тех, у кого нет доступа к сети Интернет. Для этого нужно заполнить анкету в первичном отделении партии «Единая Россия», которое есть в каждом населённом пункте района.

Вопрос исполнения бюджета

С важной информацией выступила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. Светлана Николаевна озвучила основные цифры доходной и расходной частей бюджета района за 7 месяцев этого года. Собственные доходы за текущий период составили 152,5 млн рублей или 52,6% к годовым назначениям. Общая сумма поступлений складывается из налога на доходы физических лиц (96,6 млн рублей), налога на совокупный доход (13,3 млн рублей), доходов от использования муниципального имущества (12,9 млн рублей), оказания платных услуг (16,9 млн рублей), от продажи муниципального имущества (8,7 млн рублей). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления собственных доходов увеличились на 5 млн рублей за счёт единого сельскохозяйственного налога, арендной платы за земельные участки, продажи муниципального имущества. А вот поступления НДФЛ остались на уровне прошлого года. На общую сумму поступивших в районный бюджет собственных доходов профинансированы расходы по следующим направлениям: заработная плата муниципальных служащих (64 млн рублей), коммунальные услуги (19,1 млн рублей), плата за содержание муниципального имущества (12,5 млн рублей), приобретение материальных запасов (19,9 млн рублей), оплата прочих работ и услуг (36 млн рублей). Также за 7 месяцев текущего года погашен кредит в размере 8 млн рублей. В настоящее время муниципальный долг района равен 2 млн рублей, расходы на его обслуживание составили 0,6 млн рублей.

Об уборочной страде и не только

Самое значимое событие сельскохозяйственного года – уборочная страда. О промежуточных итогах жатвы на полях района рассказал заместитель главы района
А. Н. Чебурков. На начало недели наши земледельцы убрали 13,5 тысяч тонн озимых культур – это 40% от засеянных в этом году озимых и 27% в целом от всей площади посевов. Средняя урожайность составила 32 центнера с гектара, намолочено 43 тысячи тонн зерна. Показатели сбора урожая пока выше прошлогодних. Что же касается качественной составляющей, то большая часть убранного урожая относится к 4 продовольственному классу пшеницы, фуражное зерно убирают на тех полях, где не вносили удобрений. Лучшие показатели на урожайность зафиксированы в агроформировании «Дельта-Агро» и у фермеров А. Н. Ищенко, Ю. И. Кривобокова, В. А. Курц, В. А. Фалеева.
Едва ли не самая серьёзная проблема для малых форм хозяйствования – переработка и реализация продукции. По мнению губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова, решить этот важный вопрос помогут кооперативы. Следуя указаниям губернатора, в Жирновском районе тоже ищут пути решения данной проблемы. На август намечена встреча местных пчеловодов с представителями Камышинского пчеловодческого кооператива. Глава района рекомендовал главам со всей серьёзностью подойти к данному вопросу и пригласить на мероприятие пчеловодов из разных поселений. А. Ф. Шевченко отметил, что сельскохозяйственная потребительская кооперация откроет для села новые возможности, позволит наращивать приток инвестиций и налоговых отчислений, развивать социальную инфраструктуру на селе, стимулировать производство сельхозпродукции, увеличивать занятость жителей села.

Отремонтируют и благоустроят

Ряд вопросов, которыми на сегодняшний день занимается отдел по строительству и ЖКХ администрации района, осветила заместитель начальника отдела О. Н. Мещерякова. Полным ходом идёт ремонт Александровского детского сада. 24 июля соответствующий  муниципальный контракт, стоимостью более 15 млн рублей, на проведение работ заключён с подрядчиком ООО «АГРОМЕХАНИКА–34». В настоящий момент рабочие занимаются модернизацией электросетей и ремонтом фасада здания. Отделом по строительству проведена работа по подготовке и сбору коммерческих предложений на закупку технологического оборудования для сада.
В этом году в районе ожидают своей реализации два масштабных проекта по благоустройству. На территории Медведицкого городского поселения в рамках проекта «Формирование современной городской среды» благоустраиваются два объекта: территория парковой зоны вблизи многофункциональной спортивной площадки и территория рядом со зданием городской администрации. На данное мероприятие выделено 3494349 рублей. Подрядчиком ООО «Альянс-Строй-34» ведутся работы по планировке площадки, выкорчёвке деревьев, завозу песка и тротуарной плитки. Уже со следующей недели в Жирновском городском поселении стартует проект «Обустройство парковой зоны». На благоустройство парка выделено 2150400 рублей. Контракт на выполнение работ заключен с ООО «АС-Инжиниринг». Подрядчик уже предоставил график работ, он предусматривает укладку тротуарной плитки, установку малых архитектурных форм, ограждение спортплощадки, установку освещения и видеонаблюдения. Окончание обоих проектов предусмотрено осенью этого года.

О мусоре и воде

Не менее информативным было выступление руководителя МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнова. Михаил Борисович пояснил ситуацию с приёмом на площадке по сбору ТБО крупногабаритных отходов. В продолжение не теряющей своей актуальности последний год темы ТБО Михаил Борисович сообщил о том, сколько задолжали предприятию «Горхоз» жители Жирновского района. Сумма немалая – более 6 млн рублей. К сожалению, не все осознают свою ответственность и уверены, что если они не выбрасывают мусор за ворота, то и предъявить им нечего. Этот факт и показатели по сборам за ТБО говорят о том, что население пока ещё недостаточно информировано на тему нового закона о правилах утилизации отходов. А это значит, что главам необходимо усилить работу в данном направлении, чтобы желающих централизовано вывозить мусор и оплачивать эту услугу, т. е. следовать букве закона, стало больше.
Ещё одна тема, требующая пристального внимания – ситуация по воде. За последние недели в Жирновске, Линёво, селах Медведица и Бутырка проведены необходимые мероприятия. Где-то проблема решена полностью, а где, как, например, в Медведице, требуются доработки.

Вопросы остаются

Масса вопросов, касающихся ремонта и содержания дорог, а также исполнения взятых на себя обязательств, была задана главой района и главами поселений начальнику Жирновского ДРСУ ГБУ «Волгоградавтодор» В. А. Ширшову. Его ответы не дали конкретной картины того, как будут проводиться все запланированные работы, что породило ещё больше вопросов и вызвало ряд критических замечаний. Напомним, что с ГБУ «Волгоградавтодор» заключены муниципальные контракты на ремонт дорожного покрытия в Линёвском городском поселении и трёх направлений районных дорог на Бахметьевку, Медведицу и Меловатку.

Во благо будущих поколений

О новостях в сфере образования и социальной политики доложила заместитель главы района Т. А. Бочкова. В жизни образовательных учреждений наступил напряжённый период – приёмка к новому учебному году. Школы и сады очень пристально изучают на предмет состояния пожарной, антитеррорис-тической и дорожной безопасности, смотрят состояние кабинетов, мебели и многое другое. Пока проверку прошли 13 учебных заведений из 29. Самым частым замечанием в этом году стало отсутствие стопроцентной готовности по прохождению педагогами и персоналом мед-осмотров. До начала учебного года в рамках региональной программы по энергосбережению партии «Единая Россия» в 8 образовательных учреждениях района будет проведена замена оконных блоков. В двух детских садах № 2 и № 9 г. Жирновска установка уже завершена.
Кроме того, Т. А. Бочкова подвела промежуточные итоги по летней занятости подростков. Всё-таки в конце сезона работодатели откликнулись на призыв районных властей и представителей Центра занятости населения и приняли на работу то количество подростков, которое запланировано было трудоустроить этим летом.

Ситуация – пожароопасная!

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода резко осложняется ситуация с пожарами и возгораниями. Об этом сообщил начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв. На прошлой неделе в районе были зафиксированы 2 пожара. К началу августа число пожаров превысило статистику прошлого года, то же самое касается и возгораний сухой растительности. Валерий Александ-рович подчеркнул, что этот год обещает быть непростым в плане обеспечения пожарной безопасности, поэтому главам всех поселений необходимо провести повторную, а где-то даже и третью опашку поселений, своевременно выкашивать растительность и неустанно держать эту ситуацию на своём личном контроле.

Порядок на контроле у комиссии

Несоблюдение правил проживания, бесхозные животные и заросли сухой травы около частных подворий – эти и другие нарушения разбираются на заседаниях административной комиссии района. По сообщению секретаря административной комиссии района О. Н. Кулаковой, за истекший период 2017 года административными комиссиями городских и сельских поселений, в том числе и комиссией района, составлены 349 административных протокола. Общая сумма штрафов составила 127500 рублей, взыскано 53500 рублей, что составляет 42,3% от общей суммы. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было составлено 198 протоколов, процент взыскиваемости – 26,5%. Особое внимание в настоящий период уделяется мероприятиям по выявлению и предупреждению административных правонарушений в сфере профилактики пожаров. За прошедшую неделю выявлено два таких нарушения.
В завершение планёрки А. Ф. Шевченко отметил, что организация наведения чистоты и порядка в поселениях остаётся для глав приоритетной задачей на ближайший период.
– В первую очередь, поселения нужно систематически обкашивать, – подчеркнул глава района. – Я понимаю, что фронт работ большой, что косарки и другая техника регулярно ломаются. И все же нужно поднажать, чтобы войти в осень с хорошими результатами.
На этом выездное планерное совещание завершилось. Работа с главами в новом формате будет продолжена. Выездные встречи пройдут в каждом городском и сельском поселении.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: