В Волгограде подвели итоги патриотического конкурса детского рисунка

С 12 по 27 апреля 2022 года проходил региональный конкурс детского рисунка «Нет фашизму». Инициаторами проведения битвы маленьких художников выступило Территориальное управление Росимущества по Волгоградской области. Участие в творческом состязании принимали дошкольники и подростки до 14 лет. Самому юному – немногим более двух лет.

– У меня все мальчики, а мальчики любят рисовать танки, самолеты, потому что они будущие защитники. Макар, ему 2 года и три месяца, рисовал танк и солдата, я помогала чуть-чуть, – рассказала мать троих детей Дарья Устюгова.

Как рассказали организаторы, цель конкурса – патриотическое воспитание детей средствами искусства и развитие их творческих способностей. Он проводится в поддержку армии России и посвящен мужеству и героизму российских солдат, а также подвигам народа в годы Великой Отечественной войны. Лучшие работы будут отправлены в Москву.

– Драйвером послужил праздник 9 Мая, к нему было все приурочено, но, как мы понимаем, много конкурсов проводится ко Дню Победы, решили одной из составляющей объявить конкурс «Нет фашизму», чтобы наши дети в связи с событиями, которые сейчас происходят на Украине, как-то прониклись и этим чувством и воспитывались в патриотическом духе, любви к нашей Родине, к сталинградской земле, политой кровью наших отцов и дедов, и понимали, что в настоящее время происходит в мире. Тема сложная для маленьких детей, но все зависит от воспитания идет в семье, и обязанность родителей – доносить до сознания детей. Я думаю, наши дети как раз это хорошо понимают, они воспитаны в правильном духе, судя по рисункам, – пояснил руководитель Территориального управления Росимущества по Волгоградской области Александр Хрипко.

Как отметил глава ведомства, выступившего инициатором и организатором конкурса «Нет фашизму», мероприятие, в котором изначально принимали участие дети работников регионального Росимущества, поддержали семьи сотрудников УФСБ РФ по Волгоградской области. Партнером выступил также оборонный завод – АО «Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады».

– Вся моя жизнь связана с работой по воспитанию подрастающего поколения, сейчас возглавляю землячество Волгограда в Москве, а в Волгограде – руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», поэтому все, что касается воспитания молодого поколения на исторических победах, – моя общественная работа, и я с удовольствием в ней участвую. Ко мне обратились – подключили профсоюзную организацию, и мы выделили средства на проведении конкурса, – сообщил представитель АО «Титан-Баррикады» Геннадий Чуриков.

В музее-панораме «Сталинградская битва» назвали победителей. В возрастной категории от 3 до 7 лет лучшей признана работа «Нас не победить» Кирилла Троня, второе место жюри присудило Захару Волчкову, третьей стала Маша Бирюкова.

В номинации от 8 и старше победу отдали автору рисунка «Нет фашизму» Алине Абашиной, «серебро» у Артема Харитонова, «бронза» – у Ксении Яхныч. Все участники получили дипломы и подарки.

– Мы постарались отметить всех, потому что каждый ребёнок должен чувствовать, что его работу заметили и оценили, – пояснил Александр Хрипко.

Планируется расширить географию творческого состязания.

– Думаю, что конкурс станет общероссийским, потому что нас поддерживают также ветеранские сообщества Москвы и Волгограда, – заверил главный организатор.

РИАЦ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: