В Волгоградской области выдано более 40 тысяч электронных больничных

На сегодняшний день в Волгоградской области выдано более 40 тысяч электронных листков нетрудоспособности. К работе с документами нового формата подключились 122 медицинские организации региона из 187. Речь идет как о частных, так и о государственных медучреждениях.
Статистические данные озвучены сегодня, 24 октября, в ходе круглого стола, посвященного теме «Новые электронные социальные сервисы Фонда социального страхования РФ». Мероприятие было организовано в пресс-центре РИАЦ Волгоградским реготделением ФСС совместно с «КП Волгоград».

В ходе обсуждения было отмечено, что в Волгоградской области ежегодно выдается около 640-650 тысяч листков нетрудоспособности в бумажном виде. За 9 месяцев текущего года поликлиниками и стационарами уже выписано 426 тысяч больничных, часть из них – в электронном виде.

– Электронный больничный может получить любой гражданин, – пояснила начальник отдела Волгоградского ФСС Елена Демедюк. – Для этого необходимо письменное согласие пациента. Также важно, чтобы медицинская организация и сам страхователь были участниками информационного взаимодействия по обмену сведениями в части электронного листка.

Напомним, что возможность оформить электронный больничный появилась у волгоградцев с 1 июля 2017 года. Электронный лист нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу, что и бумажный, выполняя те же функции. Однако документ нового формата имеет ряд преимуществ: его нельзя потерять, испортить и подделать.

Волгоградцам также доступны и другие сервисы ФСС: «Социальный навигатор», «Открытый контракт», «Информирование страхователей» и «Электронный талон на проезд льготнику». Отметим, что право на бесплатный проезд льготники получают вместе с путевками на санаторно-курортное лечение. Электронный талон упрощает систему получения бесплатной услуги. Льготнику уже не нужно непосредственно обращаться в кассу вокзала – талон на проезд можно оформить не выходя из дома.

В будущем спектр электронных сервисов планируется расширить. В частности, Волгоградское отделение ФСС намерено начать выдавать электронные родовые сертификаты и электронные путевки на санаторно-курортное лечение. Это, по мнению разработчиков проектов, повысит уровень комфорта получателей услуг социального страхования и избавит их от лишних бюрократических процедур.

Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: