В душе у нас звучат победы дедов

Задача патриотического воспитания ставится сегодня в качестве одной из наиважнейших государственных задач. По мнению Президента Владимира Путина, патриотическое воспитание на основе знания подлинных исторических фактов и глубокого понимания молодёжью ключевых исторических тенденций необходимо сделать неотъемлемой частью образовательных программ и частью жизни общества, потому что человек без убеждений не способен ставить цели и стремиться к их достижению.

Эта мысль главы Российского государства красной нитью протянулась через мероприятия в рамках обзорной встречи, организованной для педагогов и школьников Жирновского района в Средней школе с углублённым изучением отдельных предметов города Жирновска.

Хозяева пригласили и собрали гостей для того, чтобы поделиться собственным опытом использования современных подходов к организации гражданско-патриотического воспитания школьников.

Панорама педагогических идей проходила под девизом «Страна, как истина, одна – она не будет посторонней».

Здесь всё было продумано до мелочей. Делегации из образовательных организаций у входа встречали приветливые парадно одетые волонтёры, они вручали программки, сложенные в виде писем-треугольников, как это делали солдаты во время Великой Отечественной войны. Элементы военного антуража были выбраны не случайно. Событие проходило в преддверии 80-летия победы в Сталинградской битве. Историческая память о Великой Отечественной войне, о героических и трагических событиях отечественной истории, о подвигах, достижениях страны является одной из ключевых духовно-нравственных основ патриотического воспитания.

Открытие тематического семинара состоялось в спортивном зале школы. Зрителям представили литературно-музыкальную композицию. Танцевальная зарисовка напомнила о том, какие страдания пришлось пережить нашему народу во время войны, трагических судьбах солдат, жён, матерей и детей. Агитбригада юнармейцев призывала помнить тех, кто никогда уже не вернётся, и ценить жизнь без войны. Также ребята рассказали о своих добрых делах и поступках, как личными достижениями и общими успехами они делают нашу страну сильнее и лучше, о любви к Отчизне, преданности Родине и готовности в любую минуту встать на защиту своего Отечества.

К участникам мероприятия обратилась О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию администрации Жирновского района.

– Патриотическое воспитание на современном этапе приобретает наиважнейшее значение в педагогической работе и становится одним из главных направлений во внеклассной и внеурочной деятельности обучающихся, – подчеркнула руководитель районо. – Долгие годы после страшной войны 1941-1945 годов мы жили в мире, и казалось, что это жестокое явление никогда больше не повторится. Но настал тот момент, когда мы вновь должны сплотиться и отстоять нашу великую страну.

Ольга Валентиновна отметила, что в Жирновском районе всегда уделялось большое внимание патриотическому воспитанию: в 60% школ есть музеи, все учреждения участвуют в проектах и акциях «Обелиск», «Открытка ветерану», «Ветеран живёт рядом» и других общественно значимых программах. Очень много делается для укрепления исторической памяти и сегодня, свои изюминки и инновации представляет Жирновская средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов.

Приветствовала педагогов и учащихся директор МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска» Н. В. Курбанниязова. Она подтвердила, что дети охотно участвуют в различных мероприятиях, осознавая значимость своей роли в истории Родины, проявляют искренние чувства, показывают открытость, честность, ответственность, неравнодушие, и все эти качества подкрепляются правильно организованной воспитательной работой.

Далее воодушевлённые эффектным предисловием участники отправились на занятия по секциям.

В кабинете истории учитель К. Ю. Масликова провела игру-квест для учащихся 7-11 классов «Дорогами войны».

Ребята разделились на две команды. Каждая выбрала себе название, а затем получила задание собрать ключевое слово.

В ходе соревнования игроки отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны, называли даты и события, определяли модели военной техники, выполняли творческое задание «Письмо с фронта», упражнялись в оказании первой медицинской помощи, расшифровывали донесения, угадывали мелодии и песни военных лет. По итогам квеста команды получили карточки с буквами, из которых они составили искомые слова «Родина» и «Победа».

Одновременно в кабинете учащихся начального звена мальчишки и девчонки 1, 2, 4 классов составляли литературно-музыкальную открытку «Ты в памяти и сердце, Сталинград!». Младшие школьники выразительно читали стихи, слушали песни. Это самый доступный способ понять, что творилось в страшные военные годы, что пережили их прадедушки и прабабушки, какой ценой они отстояли мир. Ведь стихи являются не только нашим поэтическим, но и историческим наследием.

Программа продолжилась экскурсией в школьный Музей мужества и отваги под руководством А. С. Саблиной, которая рассказала посетителям о сотрудничестве с музеями Жирновского района, поисково-исследовательской деятельности, экскурсионно-экскурсоводческой работе и развитии инновационных процессов.

Гости познакомились с историей музея школы, прочувствовали глубину стихотворных произведений Р. Рождественского и З. Чеботарёвой, заочно посетили экспозицию районного краеведческого музея, узнали о героях-земляках В. И. Мещерякове, В. А. Рянзиной и других участниках войны, познакомились с патриотами сегодняшнего дня, таким, как участник специальной военной операции Д. Иванус.

В кабинете, где установлена «Парта Героя», состоялся Урок мужества. Проект «Парта Героя», к которому школа присоединилась в прошлом году, нацелен на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. Первой ученицей, получившей право сидеть за Партой Героя, стала Юлия Ракова, правнучка Николая Андреевича Хабарова – полного кавалера ордена Славы.

На Уроке мужества Юлия поведала гостям о своём героическом прадедушке, о его боевом пути и ратных подвигах. Одноклассники также приготовили несколько интересных сообщений про то, как в школе берегут память о своих замечательных земляках. Минутой молчания почтили ребята и взрослые погибших в войне, а в заключение встречи дали друг другу обещание и дальше хранить славную историю страны и передавать её следующим поколениям.

Выразительным и ярким пятном в картине насыщенного дня стал спектакль «Ты, медсестра, всегда была с солдатом…» от учеников 6, 8, 10 классов из школьного театра-студии «Вдохновение».

Постановка была посвящена ветерану Великой Отечественной войны В. А. Рянзиной. Сценарий основан на реальных событиях 1942-43 года и биографии участницы Сталинградской битвы.

В композицию органично вплелись видеоролики о войне и стихи поэтов-фронтовиков Юлии Друниной и Константина Симонова, песни военной тематики, а также стихотворение выпускницы школы Ангелины Курбанниязовой.

Педагоги и учащиеся школы на протяжении многих лет поддерживают связь с Верой Александровной. Участница войны неоднократно делилась с ними воспоминаниями о тревожных днях этого времени. Поэтому спектакль отсняли на камеру, а смонтированный видеофильм отправили родственникам ветерана.

Финальным аккордом масштабной встречи прозвучал мини-концерт «Не погаснет огонь памяти!». Вновь юные артисты школы заставили публику пережить сильные эмоции, устроив на сцене шествие «Бессмертного полка».

– После таких волнующих и проникновенных постановок трудно говорить, – призналась О. В. Олейникова, подводя итоги мероприятия. – Мы увидели, что наши дети понимают, знают и чувствуют, к чему нужно стремиться в жизни. Сегодня нам сделали целительную «прививку» нравственности, духовности и патриотизма. Очень приятно, что коллектив школы работает в едином порыве.

– Я очень горд за свою школу, в которую пришёл учиться 60 лет назад, – высказался В. В. Малолетенко. – Низкий поклон всему педагогическому коллективу за то, что свой патриотический настрой они передают детям, за то, что героико-патриотические события здесь проходят на высочайшем уровне.

«Нам показали интересные формы работы», «Тронули самые тонкие струны человеческой души», «Это полезно и познавательно» – такие отзывы составили гости о семинаре во время обмена мнениями. Все без исключения признали важность и нужность подобных встреч, а также то, что главное наше средство защиты в современных условиях – системное образование молодёжи, формирование твердой убеждённости в нашей исторической правоте на основе подлинных исторических фактов, формирование умения защищать свои убеждения.

Наше социальное национальное достояние, наши дети – это именно то, что мы защищаем, это  наше будущее, которое строится для всех граждан нашей страны. Благополучие для всех, а не для избранных – главная задача, стоящая перед Россией. На этой прочной и незыблемой основе строится и наш подлинный патриотизм.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: