В рабочем ритме

В первый день новой рабочей недели глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл традиционное планёрное совещание. Встреча прошла в расширенном формате с участием руководителей структурных подразделений муниципального аппарата управления, подведомственных служб, учреждений, а также глав городских и сельских поселений.
Собрание началось с церемонии награждения передовиков территориального общественного самоуправления. Александр Фёдорович вручил благодарности за активное участие и содействие в развитии институтов гражданского общества на территории Волгоградского региона И. В. Ашниной (ТОС «Солнечный плёс»), В. В. Глазкову (ТОС «Верхнедобринское»), И. Р. Новиковой (ТОС «Медведица»). Благодарности удостоилась и добровольная пожарная команда Медведицкого сельского поселения, занявшая 1 место в спартакиаде по пожарно-строевой спасательной подготовке среди подразделений добровольной пожарной охраны.
После торжественной процедуры поощрений пришло время решения насущных вопросов, и, в первую очередь, всеобщее внимание было направлено на эпидемиологическую ситуацию. Сегодня заболеваемость гриппом и ОРВИ бьёт рекорды. Сложившуюся картину кратко обрисовала представитель ГУЗ «Жирновская ЦРБ». В Жирновском районе очень высокая заболеваемость, за последние месяцы показатели выросли более чем в два раза. За минувшую неделю простудными инфекциями заболели 607 человек, из которых 408 – дети. В октябре число заболевших держалось на отметке 300 человек, из них на детей приходилось две трети заболевших.
В больнице введён карантин на посещение больных, но госпитализация проводится в плановом объёме: работают и дневной, и круглосуточный стационары, выделены дополнительные койки для больных гриппом. Представитель системы здравоохранения отметила, что делается всё возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.
Главными рекомендациями в этот напряжённый период медработники называют ограниченное посещение общественных мест и массовых мероприятий, обязательное ношение индивидуальных средств защиты – медицинских масок, при первых симптомах лучше незамедлительно обратиться к врачу.
Глава района поддержал слова сотрудника ЦРБ и рекомендовал коллегам бережно и ответственно отнестись к своему здоровью, главам поселений посоветовал пересмотреть график массовых мероприятий, какие-то события, по возможности, перенести на более подходящее время. Также Александр Фёдорович говорил о неуместности пышных торжеств с использованием громких фейерверков, когда наша страна переживает непростые времена, отстаивает свои интересы в специальной военной операции.
В Жирновском районе провели акцию по сбору средств в поддержку военнослужащих: собрали 120 новогодних подарков. Жители охотно откликнулись на предложение, активное участие проявили предприниматели, работники правоохранительных органов. Кроме подарков нашим ребятам будут отправлены необходимые технические средства, которые станут хорошим подспорьем в их ратном деле.
Кроме всего прочего, глава района напомнил главам поселений об участии в программе комплексного развития сельских территорий. Для того, чтобы получить поддержку своих проектов, необходимо уже сейчас составить документацию. Претендентами на реализацию инициатив планируют стать Верхнедобринское и Медведицкое сельские поселения, Красноярское и Медведицкое городские поселения.
Положение дел в аграрном секторе охарактеризовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Земледельцы вынуждены вновь приостановить уборку зерновых из-за погодных условий. Сушильное оборудование не справляется с большими объёмами из-за повышенной влажности. В поле остаётся 2100 га кукурузы и 11400 га подсолнечника.
Следующий докладчик, Е. А. Зарицкая, начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений, выступила с сообщением об исполнении поручений президента: постановка границ населённых пунктов на кадастровый учёт в рамках пилотного проекта, наполнение сведениями о правах по земельным участкам и домовладениям, внесение платежей в ГИС «ГМП».
В ходе планёрки участники также обсудили финансовые перспективы, затронули вопросы благоустройства, обеспечения жильём детей-сирот, регистрации в системе ГИС «ЖКХ».
Завершилась рабочая встреча информацией от С. И. Мызниковой, директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району». Руководитель соцзащиты напомнила о детских выплатах и поддержке комиссованных граждан.
На этом повестка собрания была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: