В череде летних забот

В понедельник, 8 августа, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл расширенное планёрное совещание с руководителями структурных подразделений административного корпуса, представителями социально значимых учреждений, главами городских и сельских поселений.
В ходе собрания сформировался круг задач на предстоящие дни рабочей недели.
Первой темой планёрки стало сельское хозяйство. Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай доложил о текущих делах в данном секторе экономики. Аграрии района убрали урожай на площади в 30 тысяч га, что составляет 46% от всех посевных территорий. Намолот превысил 106 тысяч тонн при урожайности 35,4 ц/га. Озимых обмолотили 65% с урожайностью 37 ц/га, ячменя – 21% с урожайностью 26 ц/га.
Земледельцам предстоит убрать ещё 13 тысяч гектаров озимых культур. Темп уборки не всегда удаётся держать из-за проблем в логистике. Сказывается дефицит техники для вывоза богатого урожая. В передовиках сегодня несколько хозяйств. Самые высокие показатели урожайности у Фалеева – 50 ц/га, в «Щелкане» – 45ц/га, у Кривобокова – 42 ц/га. Цена
на зерно колеблется от 8 рублей за фураж до 9,2 рубля – за 5 класс.
Константин Николаевич также сообщил о том, что делегация от Жирновского района приняла участие в областном Дне поля, который проводился 4 августа в Новоаннинском районе. В рамках праздника глава хозяйства Ю. И. Кривобоков был награждён грамотой.
О положении дел в образовательной сфере рассказала О. В. Олейникова, начальник районо.
Прошлая неделя прошла под знаком подготовки к новому учебному году. Приёмная комиссия проверила 10 школ, 7 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования, посетив порядка 40 зданий. Осталось проинспектировать две красноярские школы и два детских сада.
Все организации подготовились в меру своих возможностей. Комиссия учитывала укомплектованность учебниками, состояние кабинетов, кадровое обеспечение, качество ремонта. Также члены комиссии проанализировали ход выполнения ремонтных работ в рамках областных программ: все субвенции осваиваются строго графику. Согласно плану, в двух образовательных
организациях заменят осветительные приборы, на этой неделе завершат установку окон в Красноярской СШ №2, продолжится ремонт кровель в образовательных организациях. Между тем в школьных лагерях проходит третья смена летнего отдыха для детей. В районном отделе по образованию готовятся к традиционной августовской педагогической конференции.
Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова огласила промежуточные итоги строительства объектов. В августе подрядчик намерен сдать три новых дома для детей-сирот, сегодня там выполняют внутреннюю отделку жилых помещений. Строится и отделение общей врачебной практики в посёлке Медведицкий. Контрольный срок завершения работ – 30 сентября. В Нижней Добринке подрядная организация получила разрешение на строительство и возведение фельдшерско-акушерского пункта. Также Людмила Михайловна объявила о старте проектирования реконструкции профилактория в Жирновске. Вся необходимая информация оперативно предоставляется в управление капитального строительства.
Продолжила строительную тему заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ Л. Г. Гишян, которая поведала о проведении мероприятий в рамках проектов благоустройства.
На улице Матросова в Жирновске завершена укладка плитки на тротуаре и началось обустройство пешеходной зоны. В экопарке уложено 350 м бордюра, ведётся устройство освещения.
Своим чередом идут работы по модернизации уличного освещения на территории муниципалитета. В ближайшее время новые светильники появятся на улицах в Тетеревятке, Вишнёвом, Жирновске, Красном Яру, Песковке. Решаются вопросы сооружения водоочисток в Александровке, Песковке, Жирновске.
В докладе прозвучала информация о дорожных работах: окончен ремонт асфальта до Александровки, на дороге до села Медведица осталось выполнить ямочный ремонт порядка 100 квадратных метров асфальтового покрытия.
Ко всему Л. Г. Гишян добавила, что в городе продолжается приём заявок на конкурс по благоустройству. В нём могут поучаствовать организации и частные лица, которые беспрекословно соблюдают правила благоустройства, содержат в идеальном порядке территории вокруг своих жилищ и зданий и активно занимаются озеленением. Ежегодно неравнодушных граждан поощряют за заботу о своём городе.
Нарушителей норм и правил органы местного самоуправления, напротив, призывают к ответу. За минувшую неделю административная комиссия составила два протокола за нелегальную торговлю на жителя Михайловки и жительницу Жирновска.
Далее слово предоставили директору Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызниковой. Она рассказала об одном из востребованных видов помощи гражданам – социальном контракте. За минувшие два года соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства заключили 35 человек на общую сумму
3,5 миллиона рублей, выплата в каждом отдельном случае составляла 100 тысяч рублей. Жирновский район в числе первых освоил выделенные средства. Наиболее активно пользовались этой мерой поддержки жители Красного Яра, Линёво, Медведицкого сельского поселения, Алешников и Новинки. Самыми популярными направлениями стали разведение крупного рогатого и мелкого рогатого скота, птицеводство, пчеловодство.
Соцконтрактом на открытие и развитие предпринимательской деятельности в минувшем году воспользовались 33 человека с объёмом финансирования 4,95 миллиона рублей и единовременной суммой выплаты 150 тысяч рублей. В этом году – 27 человек, объём – 6,75 миллиона рублей, сумма выплаты – 250 тысяч рублей. Активно проявили себя жители города Жирновска, Красного Яра, Линёво. Пользовалось спросом направление – оказание услуг индустрии красоты, а также сфера ремонта и строительства, сельское хозяйство, сфера питания, авторемонт.
На этом список основных тем для обсуждения был исчерпан.
Глава района в завершение встречи поднял вопрос о вакцинации и ревакцинации, напомнил о важности мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и безопасности на воде, отдал ряд распоряжений и призвал всех присутствующих принять участие в помощи жителям Донбасса.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: