Гордимся юными актёрами

27 марта отмечался Международный день театра. Этот вид искусства выполняет важную роль – он формирует взгляды, учит принимать правильные решения в жизни, восполняет потребность в прекрасном. Одна из основных задач театра – сделать его частью жизни каждого из нас.
18 марта в концертном зале школы искусств р. п. Красный Яр прошёл традиционный внутри­школьный конкурс «Устами юного актёра» в номинации «Художественное слово».
Этот конкурс стал визитной карточкой театрального отделения и проводится ежегодно. На этот раз участие в нём приняли учащиеся 1 и 4 театральных классов, в которых обучается 21 человек. Более двадцати пяти лет дарит своё мастерство и прививает любовь к театру своим ученикам преподаватель школы Елена Геннадьевна Ульченко.
Чтение художественной литературы в компьютерный век особого энтузиазма у современной молодёжи не вызывает. А ведь изучение поэтических произведений классиков – это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развивать художественную декламацию, правильную дикцию и хорошую память. В чтении прозы есть свои особенности, свои тайны. Главное здесь – способность максимально «вжиться» в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Поэтому конкурс художественного чтения даёт юным актёрам прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности. Не каждый конкурсант смог справиться с волнением, но многие учащиеся приятно поразили слушателей.
За действиями участников конкурса следило жюри – О. Д. Кулабнева (заведующая структурным подразделением МКУДО ДШИ Жирновского района), И. Ю. Карижская (художественный руководитель Красноярского ДК). Альтернативными членами жюри стали бывшие выпускники школы искусств – Д. Моисеев, И. Белоусов, Д. Богданова и К. Мелкумян.
Выступления конкурсантов они рассматривали в соответствии с критериями: выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубина проникновения в образную и смысловую систему текста, мастерство исполнения и сценическая культура рассказчика. Творческие номера были настолько трогательными и проникновенными, что слушатели порой не могли сдерживать слёзы, впрочем, как и сами конкурсанты, которые глубоко прочувствовали тексты и смогли передать эмоции в зал.
При подведении итогов судьям пришлось нелегко. После длительного обсуждения председатель комиссии огласил результаты. Все победители были награждены дипломами и призами.
Анализируя мероприятие, О. Д. Кулабнева отметила, что худо­жественное чтение не просто жи­вёт, а развивается. Действительно, каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. Каждое слово было «живым», в каждой строке звучала гордость за нашу Россию!
Е. Г. УЛЬЧЕНКО, преподаватель театрального отделения.
Фото из архива ДШИ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: