Дан старт уборочной страде

Уже стало доброй традицией начинать уборочную страду на полях тарапатинского фермера Ю. И. Кривобокова. Не был исключением и этот раз. Аграрный праздник «День первого снопа» начался с экскурсии по полям озимой пшеницы, которая уже подошла и выглядела довольно-таки внушительно. Стеной стояли налитые золотом колосья, высокие, густые и чистые.
Как отметил гостеприимный хозяин, на двух полях, где побывали с экскурсией гости – руководители сельхозпредприятий района, фермеры, представители фирм-партнёров сельхозтоваропроизводителей, заместитель губернатора В. В. Иванов, глава Жирновского муниципального района
А. Ф. Шевченко, специалисты отдела по сельскому хозяйству, главы городских и сельских поселений, представители соседнего Руднянского района – озимая пшеница сор-та «Аскет» высеяна в оптимальные сроки в сентябре прошлого года по парам, с внесением минеральных удобрений, весной была произведена подкормка и поля обработаны от вредителей. По результатам обкосов, урожайность составила более 40 центнеров с гектара.
В хозяйстве уже начали уборку, и гости смогли увидеть слаженную работу современных комбайнов и зерно первого в этом году урожая. Комбайнёр О. В. Шевченко, набрав первый бункер, подтвердил слова Ю. И. Кривобокова о том, что урожай действительно хороший, и это, как всегда, радует. Тут же представители хлебоприёмного предприятия взяли зерно
на проведение экспресс-анализа по его качеству. Результат отличный, озимка третьего класса, имеет высокие показатели и по белку, и по протеину. Зерно налитое, имеет хорошую массу.
Гости также осмотрели посевы подсолнечника, находящегося на соседнем поле, и обсудили ситуацию с семенами данной культуры.
А затем дружно отправились на окраину села Тарапатино, где в живописном уголке в тени раскидистых деревьев прошло праздничное поздравление.
Гостей радушно встретили работники Жирновского районного Дома культуры, одетые в традиционные русские костюмы. Они торжественно поприветствовали всех прибывших на праздник и предложили отведать каравай – символ нового урожая, а также подарили собравшимся праздничное настроение.
Заместитель губернатора В. И. Иванов в своём приветственном обращении к сельским труженикам отметил, что в Волгоградской области уборочная кампания началась уже неделю назад.
Результаты радуют. И если в 2017 году область намолотила 5,7 млн тонн зерна, то есть все основания получить такой же результат и в этом году. Также он проинформировал присутствующих о ценовой политике, о состоянии дел с продажей урожая, порекомендовав сельхозтоваропроизводителям особо не торопиться, в сегодняшней обстановке лучше поработать на склад. После чего ему был вручен сноп, связанный из первых скошенных колосьев.
С началом уборочной компании сельхозтоваропроизводителей поздравил глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко.
Александр Фёдорович выразил аграриям искреннюю благодарность за вклад в развитие Жирновского района, за добросовестный, нелёгкий, но такой востребованный труд, пожелал хорошего урожая, успешной его реализации, благополучия, успехов и крепкого здоровья.
Заместитель главы администрации Жирновского муниципального района, А. Е. Линьков, курирующий сельское хозяйство, в своём выступлении отметил, что виды на урожай, по оценкам специалистов, хорошие.
Району предстоит убрать 109,5 тыс. га зерновых и технических культур, из них 42,5 тыс. га озимых, 22,5 тыс. га яровых и 43,5 тыс.
га подсолнечника.
Было ещё много выступлений и праздничных речей. Все выступавшие желали хлеборобам достойного урожая, здоровья и благополучия.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: