Дела и перспективы недели

Очередная аппаратная планёрка состоялась в администрации района в минувший понедельник, 15 февраля. Традиционную еженедельную встречу провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура.
Прежде, чем приступить к обсуждению дел, Пётр Николаевич вручил начальнику Жирновского отдела ЗАГС Е. В. Калякиной благодарственное письмо с подписью министра юстиции РФ за блестяще проделанную коллективом органа работы по конвертации хранящихся в архивах записей актов гражданского состояния. Специалисты районного ведомства в сжатые сроки смогли перевести огромное количество документов в электронный вид, в том числе и те, что некогда были составлены на немецком языке, и внести их в адаптированном виде в единую региональную информационную систему. Первый заместитель главы района тоже поблагодарил руководителя отдела ЗАГС и пожелал дальнейших успехов.
Далее совещание проходило по обычному сценарию: начальники структурных подразделений аппарата управления докладывали о проделанной за прошедшую неделю работе и ближайших планах.
Начальник отдела бухгалтерского учёта и отчётности О. Ф. Канашкина коротко рассказала о текущей финансовой ситуации. В настоящее время все бюджетные обязательства исполняются, поступающие счета своевременно оплачиваются. Тем не менее, первый заместитель главы района обратил внимание на имеющуюся задолженность перед энергетиками за образовательные учреждения, которую поручил по возможности максимально сократить.
Следующей темой планёрки стала ситуация в сельском хозяйстве. Картину обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Сегодня, когда на улице стоит неустойчивая погода – оттепель сменяется морозами и наоборот – состояние озимых культур вызывает опасения. На полях образовалась ледяная корка, которая затрудняет «дыхание» у растений. Пока трудно сказать, насколько серьёзными могут быть последствия таких метеорологических явлений. Вся надежда на затяжную весну, что помогло бы посевам выжить, адаптироваться и укрепиться.
После вопросов аграрной сферы перешли к системе ЖКХ. Специалист профильного отдела Л. Г. Гишян сообщила о последних новостях. В водопроводном и тепловом хозяйствах на минувшей неделе обошлось без аварий. Однако по-прежнему районная котельная не может обеспечивать температурный норматив потребителям в многоквартирных домах. Поставщик ресурсов вопреки решениям суда так и не увеличил объём поставляемого газа, а это значит, что во многих квартирах города с приходом морозов опять ощутимо похолодало. Заместитель главы района поручил специалистам отдела вновь поднять вопрос неисполнения обязательств на уровне службы судебных приставов.
В разговоре не обошли вниманием и состояние дорог. По словам Л. Г. Гишян, дорожная служба старается своевременно посыпать сложные участки пескосоляной смесью, но лимит антигололёдного средства на исходе, по-видимому, скоро его запасы придётся пополнять.
Далее речь зашла о строительстве домов для детей-сирот. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова проинформировала участников собрания о том, что участки для этих целей определили, обследовали на предмет наличия инженерных коммуникаций, согласовали их переустройство с владельцами сетей.
Продолжая тему, докладчица упомянула о другом возводимом объекте – физкультурно-оздоровительном комплексе в Александ-ровке. Подрядчик уже приступил к работе: заключил необходимые договора и установил заграждение на стройплощадке.
О делах на территории Жирновского городского поселения говорил директор МКУ «Благоустройство» А. К. Кудрявцев. Предприятию непросто в нынешних погодных условиях: в их зоне ответственности уборка и вывоз снега, посыпка проезжей части и тротуаров. Забот накопилось столько, что не всегда удаётся вовремя устранять возникающие проблемы и поломки. Это касается одного из городских светофоров. На вопрос первого заместителя главы района о том, когда же автоматический регулировщик движения починят, директор «Благоустройства» ответил, что в ближайшее время.
С последними событиями в системе образования участников планёрки познакомила начальник отдела по образованию О. В. Олейникова. Выяснилось, что зимние погодные сюрпризы тоже внесли свои поправки в жизнь учреждений – часто возникали проблемы с доставкой детей из отдалённых сёл к местам обучения. К счастью, все вопросы удавалось решать благодаря содействию глав поселений. На предыдущей рабочей пятидневке в районе успешно провели собеседование у 9 классов как подготовку к итоговой аттестации. Все ученики достойно прошли испытание.
Ну а для ребят, которые в освоении отдельных наук решили выйти за рамки школьной программы, продолжается региональный тур предметных олимпиад. На этой неделе учащимся предстоит показать свои знания в двух из одиннадцати дисциплин – «Английском языке» и «Технологии». Всего в областном туре участвуют 44 школьника. Олимпиады проходят на базе одной из городских школ по принципу ЕГЭ. Большинство допущенных к региональному этапу обучаются в Жирновской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов и Жирновской средней школе № 1.
На новую неделю в образовании запланировано много мероприятий: семинары для педагогов, смотр строя и песни для дошколят, игра «Цветик-семицветик», конкурс чтецов «Живая классика» для школьников. Часть событий пройдут в удалённом формате. В этом году педагогическое сообщество продолжит реализацию национальных проектов, а также начнётся деятельность в рамках нового проекта «Патриотическое воспитание граждан».
В завершение своего сообщения О. В. Олейникова озвучила статистику заболеваемости в учреждениях образования. Количество случаев острых респираторных заболеваний по сравнению с прошлой неделей выросло, среди детей их 322, среди взрослых – 8. На карантине по ОРВИ находятся три начальных класса Медведицкого филиала Нижнедобринской средней школы. От коронавирусной инфекции лечатся 1 взрослый и 1 ребёнок, один класс отправлен на карантин.
С кратким сообщением о текущей ситуации выступил начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС С. В. Смёрткин. По последним данным, за прошедшие несколько дней в районе не случилось ни одного пожара. Зафиксировано лишь отключение света на южной окраине города из-за сильного ветра. Проблема была оперативно устранена службами. Подводя итог сказанному, руководитель отдела объявил о предстоящих учениях по линии профильного комитета.
Под занавес планёрного совещания прозвучала информация от заместителя главы района по социальным вопросам, начальника отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочковой. Учреждения культуры постепенно возвращаются к обычному режиму работы, но при этом наполняемость аудиторий останется 50%. Новая неделя в сфере культуры началась с чествования родителей воинов-интернационалистов, погибших в горячих точках.
На ближайшие дни запланировано заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
На этом обсуждение дел завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: