Дела насущные

В понедельник, 19 января, в администрации муниципалитета состоялась очередная планёрка с руководителями структурных подразделений аппарата управления и городских служб.

Рабочее совещание провёл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. Встреча началась с поздравлений в адрес начальника архивного отдела Е. А. Лоза, отметившей накануне свой день рождения. Тёплые поздравительные слова прозвучали и для заместителя главы района по социальным вопросам Т. А. Бочковой, которая удостоилась благодарности уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области за активную гражданскую позицию, работу по предупреждению нарушений прав и законных интересов детей, правовое просвещение детей и взрослых, значительный вклад в дело защиты семьи и детства в муниципальном образовании, высокий профессионализм, добросовестное и ответственное отношение к делу.

Далее планёрка продолжилась в обычном формате. Череду докладов начал председатель территориальной избирательной комиссии Е. В. Куркин. Он сообщил о том, что 17 февраля в Жирновском районе стартовало адресное информирование жителей о выборах Президента Российской Федерации. Обходчикам – членам участковых избирательных комиссий – предстоит навестить около 29 тысяч избирателей, чтобы рассказать жителям района о предстоящих выборах, датах и способах голосования, уточнить сведения. Подомовые обходы продлятся до 7 марта.

В связи с началом избирательной кампании глава района поинтересовался положением дел в населённых пунктах, где ведётся капремонт Домов культуры. Именно в этих учреждениях должны разместиться избирательные участки. О ситуации рассказал заместитель главы по сельскому хозяйству и продовольствию А. Е. Линьков. В Алешниках ремонтные работы идут в хорошем темпе, никаких опасений на этот счёт нет. В Линёвском клубе подрядчик приступил к укладке плитки в холле, следующий шаг – установка входных дверей и косметические мероприятия. В Красном Яру тоже сейчас укладывают плитку. Подрядчик уверяет, что не допустит отставания по срокам.

Глава района поручил заместителям держать на ежедневном контроле ремонт ДК.

Между тем в районе продолжается капремонт школ. Ученики Медведицкой СШ и Жирновской СШ №1 продолжают учёбу на базах других школ. Учебный процесс проходит в обычном режиме. Об этом доложила исполняющая обязанности начальника отдела по образованию Л. Ю. Рынова. В связи с погодными условиями несколько дней обучение в школах велось дистанционно, но сейчас возобновился очный формат занятий. 14 февраля проводилось итоговое собеседование в девятых классах. Из 413 учеников его прошли 368. Остальные 45 ребят из Красноярской школы №1 в связи с объявленным ранее карантином не смогли быть на испытаниях в основной день и пройдут собеседование в дополнительную дату 13 марта.

В ходе планёрки глава района выразил озабоченность состоянием озимых. Актуальную информацию представил К. Н. Порубай, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды. В начале марта планируется отбор монолитов для определения жизнеспособности зерновых культур. Предыдущий отбор показал удовлетворительное состояние растений. Однако последние дожди и обледенение могли негативно повлиять на посевы, так что нельзя исключать выпады озимой пшеницы.

Сельхозтоваропроизводители района примут участие в зональном совещании, которое состоится в г. Котово. В состав жирновской делегации вошли 30 человек.

Под занавес собрания кратко обсудили вопросы кадровой политики МУП «Контакт», пополнение популяции белок новыми особями в парке, содержание кладбища на территории Александровского сельского поселения.

После этого собрание завершило свою работу.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: