Дела под занавес года

В понедельник, 26 декабря, в администрации Жирновского района состоялось заключительное в нынешнем году планёрное совещание. Встреча проходила в расширенном формате под председательством главы муниципалитета Александра Фёдоровича Шевченко.
Первое слово было предоставлено начальнику отдела по бюджету и финансам Н. С. Ищенко. Она кратко рассказала о состоянии муниципальной казны. Пока что поступающие в бюджет средства направляются на первоочередные задачи: выплату заработной платы и оплату кредита. В целом ситуация остаётся напряжённой, несмотря на то, что многие вопросы удалось закрыть за счёт областной поддержки, однако в новый год район всё равно войдёт с долгами.
Далее речь пошла о положении дел в образовательной сфере. Информацию предоставила начальник районо О. В. Олейникова. Всего несколько дней осталось до начала зимних каникул у школьников. На особом контроле сегодня заболеваемость учащихся. Количество заболевших детей постепенно уменьшается, но всё равно остаётся высоким – около 20%. Предстоящие длительные выходные должны стабилизировать обстановку. Пока же в образовательных организациях принимаются соответствующие меры по нераспространению вирусных инфекций. Утверждены графики праздничных мероприятий, проведены все проверки безопасности. В районном ведомстве подводят итоги года: составлены отчёты по исполнению национальных проектов – все целевые показатели достигнуты, получены подарки для ребятишек 1-4 классов и детей, чьи родители являются участниками специальной военной операции. Детвора получит сладости на школьных праздниках. Одним из приятных событий в системе образования стало получение
13-местного полноприводного автомобиля УАЗ, который был передан в Красноярскую среднюю школу №2 для работы с филиалами. Также Ольга Валентиновна озвучила две хорошие новости: Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов стала победителем конкурса на лучшую постановку летней оздоровительной работы, Красноярская средняя школа № 1 стала лучшей в патриотическом воспитании школьников.
На прошлой неделе в нашем районе состоялось совещание руководителей по теме дополнительного образования. В Волгограде прошла презентация книги «Заслуженные учителя Волгоградской области». В книгу вошли сведения о наших выдающихся земляках-педагогах О. Б. Шаповалове и Н. И. Соломеннове.
Кроме того, стали известны результаты итогового сочинения у одиннадцатиклассников, которое, как известно, является допуском к ЕГЭ. Испытание проходили 113 человек, все они получили «зачёт».
На этой неделе помимо детских торжеств пройдёт совещание заместителей директоров, будут подведены итоги двух конкурсов о правильном питании и здоровом образе жизни и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, стартует подготовка к летней оздоровительной кампании.
Далее с обращением к участникам собрания выступила главный врач Жирновской ЦРБ Е. Г. Дьячкова. Руководитель районного здравоохранения предупредила, что эпидемиологический порог по гриппу сегодня превышен. На территории муниципалитета выявлено 730 заболевших, из них 480 – дети. Болеют преимущественно непривитые люди, госпитализированы 2 человека, в инфекционном отделении на отведённых койках находятся 16 человек с ОРЗ, из которых 14 детей. Заболевание легче предупредить, чем затем лечить, подчеркнула главврач и отметила необходимость своевременной прививки. В медучреждениях сейчас достаточное количество тест-систем для идентификации вирусов. Свиной грипп представляет большую опасность, в большинстве случаев протекает тяжело, переходя в пневмонию. При малейших симптомах следует обращаться к врачу, не заниматься самолечением.
Елена Георгиевна сообщила о завершении строительства двух отделений общей врачебной практики – в р. п. Медведицкий и с. Нижняя Добринка. Пока в помещениях Нижнедобринской амбулатории проходят ремонтные работы, Медведицкий медпункт готов к эксплуатации. Для учреждений составлены штатные расписания. Объекты медицинской помощи оснащены современным оборудованием, в них будут по совмещению работать наши доктора, фельдшеры и медсёстры. В Жирновском районе сфера здравоохранения испытывает острый дефицит кадров. Главный врач описала обстановку, озвучила предпринимаемые шаги к изменению ситуации и обратилась к районному руководству за содействием в этом важном вопросе.
О новостях культурной сферы доложила заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. Во вторник состоится Ёлка главы, в празднике примут участие 100 ребят. На следующий день предновогоднее торжество состоится для 115 детей, чьи родители принимают участие в специальной военной операции. 30 декабря в районном ДК пройдёт концерт к 100-летию образования СССР.
В дни школьных каникул в учреждении культуры для детворы будут организованы разные игровые программы и мероприятия. Татьяна Анатольевна заострила внимание на мерах безопасности в период праздников и работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с неблагополучными семьями, вызывающими тревогу.
Завершилось совещание инфор-мацией от Н. И. Плотниковой, начальника отдела по строительству и ЖКХ. Сначала Наталья Ивановна подвела итоги деятельности административной комиссии. За год контролирующим органом составлено 94 протокола с взысканием штрафов на общую сумму 26500 рублей. В поселениях также работали комиссии: Линёвское г. п. – 72 протокола на сумму 2000 рублей, Красноярское г. п. – 73 протокола на 21500 рублей, Александровское с. п. – 16 протоколов на 32000 рублей, Нижнедобринское с. п. – 6 протоколов на 7000 рублей, Алешниковское с. п. – 25 протоколов на 6000 рублей, Верхнедобринское с. п. – 7 протоколов на 2000 рублей, Медведицкое с. п. – 41 протокол, Тетеревятское с. п. – 2 протокола.
В число отстающих вошли Бородачёвское, Кленовское, Тарапатинское, Меловатское сельские поселения, здесь не составлено ни одного протокола. В целом показатели оказались вдвое ниже по сравнению с прошлым годом. Начальник строительно-коммунального отдела призвала всех глав в следующем году более активно работать в данном направлении.
Наталья Ивановна коснулась модернизации наружного освещения. В 2023 году на участие в этой программе подали заявки все поселения. Запросы отправлены на рассмотрение в областные органы.
Также Н. И. Плотникова подняла вопрос об управлении многоквартирными домами. В настоящее время не во всех поселениях осуществляется управление многоквартирным фондом, и предоставляются услуги минимального перечня. Не менее остро стоит проблема по заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. Необходимо в следующем году обязательно принять меры по решению этих задач.
Глава района отдал несколько распоряжений в связи с обозначенными направлениями, напомнил о дежурствах в период праздников, поздравил коллег с наступающим Новым годом, пожелал здоровья и завершил финальную планёрку.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: