Демография в приоритете

Решение демографических проб-лем, поддержки молодых и студенческих семей стали центральными темами расширенного межведомственного совещания, которое состоялось под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

Участие в заседании приняли председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, руководители учреждений здравоохранения региона и главы районов области.

«Цель нашей работы – повышение рождаемости и укрепление института семьи, – подчеркнула Зина Мержоева. – Для этого действует комплекс мер в системе здраво-охранения, образования, социальной защиты, проводится серьёзная работа в районах области».

По итогам четырёх месяцев текущего года прирост рождаемости зафиксирован в девяти районах: Дубовском, Жирновском, Иловлинском, Калачёвском, Котельниковском, Октябрьском, Серафимовичском, Среднеахтубинском и Фроловском. На сегодняшний день в Жирновском районе зарегистрировано на 10% больше новорождённых, чем за аналогичный период 2016 года. За четыре месяца 2017 года на свет появилось 117 малышей – 67 мальчиков и 50 девочек.

По информации облздрава, одним из перспективных направлений по повышению рождаемости является применение экстракорпорального оплодотворения. В прошлом году ЭКО было проведено 736 жительницам региона, в 2017-м запланировано выполнить 1270 таких процедур.

Добавим, в учреждениях социального обслуживания региона со-здано 44 семейно-консультативных пункта, целью которых являются работа с молодыми родителями и доабортное консультирование. За три года число искусственных прерываний беременности сократилось на 39%. В 2016 году 1117 женщин приняли решение сохранить беременность.

Поддержка материнства и детства – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградского региона. В рамках этой работы в прошлом году в области был проведён «Месяц пропаганды семейных ценностей». Сейчас в регионе проходит голосование регионального этапа на звание Семьи года –

победители примут участие в федеральном этапе конкурса.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: