День Победы в сердце навсегда!

Празднование Дня Победы в Жирновске традиционно началось с торжественного митинга на центральной площади города. Представители трудовых коллективов стройными колоннами заняли свои места напротив Вечного огня, чтобы отдать дань памяти павшим воинам-освободителям и почтить ныне живущих ветеранов.
С приветственным словом к жирновчанам обратился глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко:
– Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, живых участников тех событий остаётся всё меньше. Поэтому наша главная задача – приложить максимум усилий, чтобы героический подвиг народа не был забыт. Мы обязаны исключить возможность переписывания истории. Для этого необходимо постоянно проводить патриотические мероприятия в школах, присваивать имена героев скверам и паркам. Сохранение исторической правды и памяти о той войне – наш священный долг!
К словам поздравлений присоединился председатель Совета ветеранов Жирновского района Н. В. Валюнин:
– Семьдесят шесть лет назад победоносно закончилась кровавая война. Советскому народу нечеловеческими усилиями и ценой огромного количества жизней удалось уничтожить фашизм. Сегодня мы выражаем благодарность всем нашим землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
После официальных поздравлений площадь затихла в минуте молчания. Люди скорбно склонили головы под монотонный звук хронометра, отсчитывающего секунды. В этот миг каждый человек вспомнил своего героя – отца, деда или прадеда, не вернувшегося с кровавых полей войны.
Торжественная церемония продолжилась действом, в котором ведущая озвучивала сражения, а юные девушки в форменной одежде военных лет выносили таблички с количеством погибших в них бойцов. Завершилась церемония страшной цифрой 26600000 – именно столько человеческих жизней было отдано во имя Победы.
Участники творческого коллектива «Музакадемия» исполнили для собравшихся на площади людей патриотическую песню, чтобы подчеркнуть всю важность и значимость праздника.
Затем людские потоки двинулись к Вечному огню, чтобы возложить цветы и гирлянды к его подножью, на миг застыть у негасимого пламени и увидеть в его ярких языках лица героев, навеки оставшихся на войне, но не сдавшихся и не уступивших врагу ни пяди родной земли. Красные цветы, словно капли алой крови, то и дело ложились на мемориальные плиты с именами солдат-земляков.
Заботливые руки потомков воинов-победителей несли их в память о тех, кто не дожил до этого светлого дня, но навсегда остался в сердцах живущих сегодня.
Завершился митинг поминальным молебном, который по всем погибшим солдатам отслужил отец Александр Щичко.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: