Детям и родителям о правах, законах и обязанностях

В ноябре в Волгоградской области проходят мероприятия «Дни правовой помощи детям», посвящённые Всемирному дню ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября.
Участие в Днях правовой помощи детям принимают общественные организации правоохранительной направленности, органы здравоохранения, образования, социальной защиты населения.
К региональной акции по повышению правовой грамотности присоединился ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения».
Юрисконсульт центра 12 ноября провёл встречу с учащимися Жирновского нефтяного техникума из числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Мероприятие прошло в два этапа. Сначала участники прослушали лекцию на тему «Права и обязанности несовершеннолетних», в которой доступно разъяснялись положения Конвенции о правах ребёнка и требования законодательства Российской Федерации.
Потом общение проходило в формате правовой игры «Подросток и закон». Задачи игры – формирование правовой грамотности и компетентности подростков, повышение правого сознания и их гражданской активности. В завершении встречи студентам были вручены памятки «Твоя безопасность».
Также 20 ноября состоялась ещё одна лекция в актовом зале ГКУ СО «Жирновский ЦСОН». На сей раз юрисконсульт учреждения беседовал с законными представителями юных получателей социальных услуг на тему «Права ребёнка – соблюдение их в семье». Дата встречи организаторами была выбрана не случайно, так как 20 ноября празднуется Всемирный день ребёнка. Родителей познакомили с основными законами и нормативно-правовыми актами РФ, в которых чётко прописаны все права, обязанности и ответственность родителей, а также научили правильно пользоваться родительскими правами. Все присутствующие на мероприятии получили памятки «Ответственность родителей, совершивших противоправные действия в отношении своих несовершеннолетних детей». День правовой помощи был плодотворным и завершился индивидуальными консультациями.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
По информации ГКУ СО «Жирновский ЦСОН»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: