Детям о Сталинграде

Проблема гражданско-патриотического воспитания чрезвычайно актуальна на современном этапе развития нашего общества, так как в последнее время наблюдается постепенная утрата традиционного российского патриотического сознания. К. Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями». Приобщение детей к патриотизму и гражданственности целесообразно уже в детском возрасте – это самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребёнка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества, ведь именно на основе патриотических и духовно-нравственных ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность.
В конце января – начале февраля во всех образовательных организациях Жирновского района прошли гражданско-патриотические мероприятия, посвящённые празднованию 79-й годовщины победы под Сталинградом.
Это уроки Правды, конкурс творческих работ «Война в истории моей семьи», показы презентаций и видеофильмов о Сталинградской битве, круглые столы «У Волги решался исход войны», историческая игра «Герои Сталинграда», виртуальные экскурсии на Мамаев курган, экскурсии в краеведческий музей и школьные музеи, конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим…», литературно-музыкальная композиция «Был тот февраль прологом мая», тематические классные часы, выставка рисунков «Сталинград глазами детей», выставка макетов «Армия – наша сила», «Это нужно живым», «Вахта Памяти».
К примеру, в детском саду № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска в мероприятиях в честь праздничной даты красной нитью была выделена главная мысль о Сталинградской битве как самом тяжёлом и кровопролитном сражении Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. В сражении участвовало более 2 миллионов человек.
Музыкальный руководитель И. В. Онипченко побеседовала с детьми о песнях военных лет. Малыши узнали, как музыка помогала на войне бойцам выстоять, придавала сил. Произведения нашли отклик в сердцах детей. Они внимательно слушали, задавали вопросы, аплодировали, почтили минутой молчания память героев. С дошкольниками постарше провели беседу «Война на улицах Сталинграда» с использованием мультимедийной презентации. Воспитанники с интересом смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, прослушали песню «Горячий снег Сталинграда» А. Пахмутовой и М. Львова.
Дети средних групп подготовили для ветеранов письма-треугольники с поздравлениями, изготовили символы мира – белых голубей, познакомились с видами военного оружия и техники, посмотрели мультфильм «Подвиг молодого бойца». Для родителей воспитатели изготовили буклеты о сражениях под Сталинградом.
2 февраля во всех общеобразовательных организациях Жирновского района на уроках Мужества школьники говорили о самом святом для каждого волгоградца месте.
Мамаев курган… Его знают не только в России, но и во всём мире как символ стойкости, мужества и непревзойдённого героизма в борьбе против фашистского рабства. Сколько бы мы сегодня ни говорили красивых, пафосных слов, этого будет мало. Единственной благодарностью всем, захороненным на этом кургане, может быть чувство боли за тех, кто не вернулся, чувство скорби вместе с тем, кто ждал и не дождался.
Сталинград стал фронтовым городом. В этот же день, выполняя приказ своего вождя, фашисты подвергли город массированной бомбардировке, совершив 2 тысячи самолётовылетов. Город был разрушен, он превратился в море огня. Гитлер всё настойчивее требовал взятия города. Геббельс – «бог» фашистской пропаганды – уже держал наготове отпечатанные листовки с извещением о падении Сталинграда.
И вот 19 ноября 1942 года в 7 часов 30 минут началась мощная артподготовка. 22 ноября по радио на всю страну прозвучало: «Успешное наступление наших
войск в районе Сталинграда!» Скупо, но очень ёмко.
К памятной дате много событий состоялось и в подведомственных организациях: библиотечные занятия «Дети Сталинграда», уроки Победы, акция «Открытка ветерану», операция «Обелиск».
Все эти мероприятия помогают воспитанникам и обучающимся по-новому взглянуть на свою страну, глубже осмыслить личную сопричастность к её истории и культуре, осознать свою роль в укреплении и развитии Отечества.
Самое главное, что юные жители Жирновского района с уважением и гордостью рассказывают о героических и трагических страницах истории нашей страны, знают памятные даты истории, чтут их.
Наш корр.
По информации отдела по образованию администрации Жирновского района.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: