Добровольно и сознательно принимаю гражданство России!

При получении гражданства Российской Федерации, в соответствии с требованиями закона, необходимо произнести официальную присягу. Её текст был разработан Госдумой и утверждён президентом страны.
В процессе вступления в гражданство семь иностранных граждан, проживающих в нашем районе, приняли присягу в торжественной обстановке при свидетелях. Для этого как нельзя лучше подошёл кабинет начальника отдела МВД России по Жирновскому району Николая Александровича Алпатова. Как того требуют правила, в нём имеются государственные символы, а сам Николай Александрович является представителем власти.
Важно помнить, что получатель гражданства должен все действия выполнять добровольно, лично и понимать, что не сможет взять свои слова обратно. За нарушение присяги следует ответственность, предусмотренная законодательством. Об этом и напомнил будущим гражданам России Н. А. Алпатов. Хотя, скорее, это была лишь формальность. Радостные лица участников мероприятия говорили об их искреннем желании стать полноправными гражданами нашей страны.
Каждый из них вслух произнёс текст присяги, а затем заполнил специальный бланк, записав в него свою фамилию, имя и отчество, и поставил подпись.
Этот документ с гербовой печатью считается подтверждением присяги. Его заверил Н. А. Алпатов своей подписью и печатью отдела МВД. В таком виде бланк будет приложен к остальным документам в деле о приёме иностранца в подданство Российской Федерации.
Завершая мероприятие, Н. А. Алпатов вместе со специалистом отделения по вопросам миграции М. В. Немовой пожелали вчерашним лицам иных государств удачи и успехов на своей новой Родине.
Впереди у присягнувших на верность России ещё одно важное мероприятие – получение основного государственного документа страны – паспорта гражданина РФ, после чего они получат все права и свободы, а также примут на себя обязанности россиян.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: