Дополнительное образование в детском саду

В январе по плану отдела по образованию Жирновского муниципального района на базе ДОУ МДС №2 «Тополёк» города Жирновска состоялся семинар-практикум для старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Темой семинара выбрано очень важное направление по созданию программ персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) в дошкольных организациях.

Начальник отдела по образованию администрации Жирновского района О. В. Олейникова отметила важность данного направления, ведь система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) начала свою работу во многих регионах нашей страны.

Каждый ребёнок теперь может получить именной сертификат, на который государство каждый год будет перечислять определённую сумму для оплаты кружков и секций.

В программе ПФДО участвуют как государственные, так и частные организации. Теперь их финансирование зависит от количества детей, получивших сертификат и записавшихся к ним на занятия.

Родителям и детям предоставляются качественные и безопасные услуги. Каждая программа дополнительного образования из реестра проходит независимую оценку качества.

У педагогов накопилось очень много вопросов по структуре и важности работы в системе ПФДО. Организаторами семинара выступили старший воспитатель ДОУ МДС №2 «Тополёк» О. П. Иванченко и методист Жирновского «ЦДТ» Н. В. Васюткина.

В совместной работе педагоги получили обширную информацию по структуре и требованиям к программе ПФДО от Н. В. Васюткиной.

В презентации программы «Зеленый огонёк» О. П. Иванченко показала правильную структуру программы и остановилась на важном разделе «Оценивающие материалы». Этот раздел показывает, с помощью каких методических материалов идёт оценивание знаний освоения программы воспитанниками.

Затем состоялся брифинг. Педагоги подготовили вопросы, на которые компетентно ответила методист ЦДТ.

В финале встречи педагогам предложили пройти тест на знание структуры программы ПФДО. Старшие воспитатели получили хороший багаж знаний по составлению программ, а также ещё раз убедились в важности работы в проекте «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Наш корр.

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: