Дорожная безопасность – основная задача ОГИБДД

Госавтоинспекция Жирновского района подвела итоги своей профессиональной деятельности за прошедший 2019 год. Инспекторы подсчитали составленные в отношении участников дорожного движения протоколы, провели серьёзный анализ аварийности в районе  и наметили планы работы на новый год.
О том, каких успехов удалось достичь районному подразделению ГИБДД, нам рассказал его начальник Владимир Николаевич МИТРОФАНОВ.
В начале о самом главном. За 12 месяцев 2019 года на территории района произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 5 и получило телесные повреждения различной степени тяжести 18 человек. Для сравнения, в 2018 году аварий было меньше, всего 18, но раненых и погибших больше, а именно, травмы получили 19 человек, а 7 участников аварий погибли.
Некоторую озабоченность вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За год на дорогах района пострадали три ребёнка. К счастью, погибших в авариях детей не было. Как отметил В. Н. Митрофанов, причиной детского травматизма чаще всего становится безответственное поведение их же родителей, которые пренебрегают соблюдением правил перевозки малолетних пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции хорошо осведомлены о подобных нарушениях, в связи с чем проводят серьёзную профилактическую работу. В частности регулярно организовывают рейдовые мероприятия, основным направлением которых является проверка наличия в авто-транспортных средствах детских удерживающих устройств, кроме того, пресекаются факты перевозки детей на переднем пассажирском сиденье. В течение года было выявлено 57 водителей, которые допустили нарушение правил перевозки детей. В отношении каждого из них были составлены протоколы об административном правонарушении. Владимир Николаевич подчеркнул, что профилактические меры приносят ощутимый результат, количество выявленных нарушителей постоянно снижается. В 2018 году нерадивых взрослых, не заботящихся о безопасности детей, было выявлено 70.
Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется состоянию аварийности на дорогах Жирновского района. Результаты проведённого анализа свидетельствуют о том, что чаще всего происходит такой вид ДТП, как столкновение транспортных средств. Из общего числа аварий 10 произошли именно по этой причине. Вторую строчку
антирейтинга занимает наезд на пешехода. В течение года зарегистрировано 8 наездов. Стоит отметить, что такие аварийные случаи стали причиной гибели 3 человек. Так, что, уважаемые пешеходы, будьте внимательны при переходе проезжих частей, не ленитесь смотреть по сторонам и с осторожностью ступайте на «зебру», ведь никогда не знаешь, кто и в каком состоянии сидит за рулём мчащегося на тебя автомобиля.
По причине опрокидывания автомобиля произошло 2 ДТП. Это напрямую сопряжено с неверной оценкой дорожной ситуации, отмечает Владимир Николаевич, к примеру, водитель не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, и вот он уже виновник автоаварии. Кстати, этот вид ДТП также очень опасен, ведь в результате опрокидывания автомобиля за год погибло 2 человека и 1 был травмирован.
Самое низкое количество аварий произошло по причине съезда с дороги. Был зарегистрирован один такой случай.
Наиболее опасными автодорогами Жирновского района считаются: объездная дорога в р. п. Красный Яр, участки дорог Жирновск – Линёво, Калининск – Жирновск – Котово –
Камышин.
Начальник Жирновского ОГИБДД отмечает, что личный состав подразделения постоянно нацелен на профилактику грубых нарушений Правил дорожного движения, таких, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение ПДД пешеходами. Ведь именно они способствуют совершению аварий.
Также он подчеркнул, что по каждому дорожно-транспортному происшествию, особенно если в нём пострадали люди, проводится серьёзная служебная проверка и определяются наиболее опасные участки дорог. Это даёт возможность пересмотреть маршруты патрулирования и приблизить их к аварийноопасным участкам.
В целях профилактики аварийности регулярно проводятся такие рейдовые мероприятия, как «УНС», «Мото-Скутер», «Встречная полоса», «Выходные без ДТП», «Стоп аварийность», «Детское удерживающее устройство», «Пешеходный переход», «Тонировка», «Детские перевозки».
За 12 месяцев 2019 года, в том числе при проведении рейдов сотрудниками ОГИБДД было составлено в общей сложности 1635 протоколов об административной ответственности. Этот показатель возрос по сравнению с 2018 годом почти на пятьсот протоколов. Так, в течение года было выявлено 69 нетрезвых водителей, в отношении ещё 24 составлены протоколы за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. За нарушение правил тонировки к ответственности привлечено 405 водителей. Выявлено 14 человек, которые сели за руль авто будучи лишёнными права управления, ещё 58 человек управляли транспортным средством вообще не имея на это право, то есть водительского удостоверения они вообще никогда не получали. За непредставление преимущества пешеходам административному наказанию подвергнуто 18 водителей. Но и сами пешеходы не остались в долгу. За год к ответственности привлечено12 пеших нарушителей ПДД.
Ещё одна значительная часть повседневной работы сотрудников ОГИБДД – это выявление и раскрытие преступлений. В целом с участием личного состава подразделения было выявлено 22 и раскрыто 28 преступлений (с учётом преступлений, совершённых в прошлые годы).
На территории района за 2019 год произошло 2 кражи и 2 угона автомобилей. Работа по розыску и раскрытию в этом отношении ведётся самая серьёзная, однако не всегда удаётся достичь желаемого результата, отметил В. Н. Митрофанов.
Повышенное внимание уделяется направлению деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения. Сотрудниками подразделения было проведено 34 беседы в образовательных учреждениях, 16 – в автотранспортных хозяйствах и 26 – среди членов гаражно-строительных кооперативов.
К примеру, учащимся школ и детских садов сотрудники ОГИБДД рассказывали о том, как не допустить нарушений Правил дорожного движения являясь пешеходом, а до сведения родителей они доводили информацию о том, что ответственность за несовершеннолетних несут взрослые, а также напоминали о необходимости соблюдения скоростного режима и правил перевозки детей.
Совместно с работниками отдела по образованию Жирновского района проводили профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В школах проводились теоретические и практические уроки по ПДД. Для младшеклассников были организованы тематические викторины по теме безопасного поведения на улицах и дорогах, такие, как «Юный пешеход», «Я шагаю по улице», «Дорожные знаки и указатели», «Страна светофория».
В старших классах образовательных учреждений района инспекторы ОГИБДД рассказывали об ошибках поведения на дорогах, а также наглядно демонстрировали последствия аварий с участием водителей мотоциклов и скутеров при помощи специально отснятых видеороликов.
Кроме того, личным составом ОГИБДД было распространено среди участников дорожного движения свыше тысячи памяток и информационных листовок.
Впереди новый год, в течение которого сотрудники Госавтоинспекции будут уделять внимание всем основным направлениям деятельности и всеми силами стремиться снизить аварийность, сделать дороги безопасными для нас, жителей Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: