Жирновская школа искусств: новый день, новый вдох, новые надежды

Последний осенний день для Жирновской детской школы искусств стал ответственным и исторически важным. Его с нетерпением ждали и ученики, и преподаватели.
30 ноября состоялось торжественное событие, которое можно назвать и днём рождения и новосельем одновременно: Жирновская ДШИ радушно распахнула свои двери гостям после капитального ремонта.
Второе дыхание школа искусств получила благодаря участию в региональном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» по модернизации детских школ искусств. Активная и плодотворная работа комитета культуры Волгоградской области, администрации Жирновского муниципального района по реализации федерального проекта «Культура» позволили подарить детям и их наставникам обновлённое современное здание.
По этому поводу хозяева устроили праздничный концерт и позвали своих друзей. Почётными участниками мероприятия также стали депутат Государственной Думы Алексей Анатольевич Волоцков, заместитель генерального директора ООО «РитЭк», директор ТПП «Волгограднефтегаз» Радик Маратович Батталов, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «РитЭк» Виталий Витальевич Мирочник, депутаты Волгоградской областной Думы Павел Алексеевич Иванов и Наталья Валерьевна Семёнова, заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Валерьевна Евдокимова, начальник отдела по реализации национальных и приоритетных проектов комитета культуры Волгоградской области Марина Георгиевна Хрущ.

Высоких гостей в сопровождении главы Жирновского района Александра Фёдоровича Шевченко встретили в празднично оформленном фойе. Учащиеся в театральных костюмах читали приветственные стихи под аккомпанемент прекрасных скрипок.
Визитёры, что называется, с порога попадали в чарующую атмосферу творчества. Далее гостям предложили обзорную экскурсию по кабинетам школы. Делегация познакомилась с преподавателями и учениками, оценила интерьер и оснащение чудесного храма искусств.
В ходе реконструкции в здании были проведены внутренние и внешние демонтажные работы, отремонтирована кровля, полностью заменены оконные блоки и внутренние двери, выкрашены стены, установлена новая входная группа и выполнена облицовка фасада.
Во всех помещениях созданы комфортные условия, в аудиториях – светло и уютно. В общий интерьер гармонично вписались художественные работы учащихся и их наставников, грамоты и дипломы, а также новая мебель, портьеры, шторы и комнатные растения.
Главные действия разворачивались в просторном актовом зале, едва вмещавшем всех желающих прикоснуться к прекрасному. Первым к зрителям вышел детский хор. Выступление ребят задало необходимую тональность встречи.
К собравшимся обратился глава муниципалитета. Александр Фёдорович Шевченко отметил, что очередной отремонтированный объект на территории района – заслуга многих людей:
– В рамках реализации данного проекта освоено 11 миллионов 400 тысяч рублей, что стало возможным благодаря поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, инициативам партии «Единая Россия», благотворительному вкладу наших сельхозтоваропроизводителей и участию партнёров-нефтяников –
компании «РИТЭК». Сегодня дети могут заниматься в тёплых, уютных, комфортных кабинетах, а здание школы стало ещё одной красивой достопримечательностью города.
– Всё, что делается сейчас для наших детей, – это вклад в будущее, – в свою очередь продолжил мысль депутат Государственной Думы Алексей Волоцков. – Наша задача – обеспечить детей возможностями для личностного роста и понимания того, что важно человеку: любовь к семье, стране, малой родине, чтобы каждый ребёнок развивался, радовался, сохранял наши общие ценности, русскую культуру и искусство и понимал, как важно беречь то, что создано нашими предками.
Депутаты областной Думы П. А. Иванов и Н. В Семёнова выразили уверенность в том, что обновлённые пространства замечательной школы со славной историей станут стимулом к новым свершениям, воплощению задумок и развитию талантов. Парламентарии пришли на праздник не с пустыми руками и подарили учреждению множительную технику.
Очень полезный подарок преподнесли и представители ООО «Ритэк» В. В. Мирочник и Р. М. Батталов, вручив директору школы сертификат на приобретение
15 профессиональных мольбертов.
– Наша компания работает в 10 регионах России и повсюду основной нашей социальной задачей является развитие регионов нашего присутствия и городов, где проживают наши работники, – сказал В. В. Мирочник. – В Жирновске с нашим участием за последние годы построено несколько дорог, реконструированы Дом культуры, бассейн. Ещё одна форма сотрудничества с администрацией Волгоградской области – это конкурс социальных проектов компании «ЛУКОЙЛ», в этом году одним из его победителей названа Жирновская ДШИ с проектом «Музыкальная гостиная».
Череду поздравлений продолжила заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Е. В. Евдокимова.
– Не понаслышке знаю, как важно, чтобы в школе было тепло, светло, удобно и для педагогов, и для родителей, и для учащихся. И в этом плане здесь проделана колоссальная работа, – подчеркнула Елена Валерьевна. – Национальный проект «Культура» меняет нашу жизнь. С 2019 года в регионе в рамках проекта мы отремонтировали дома культуры, школы искусств, создали модельные библиотеки, обучили работников культуры, и работа продолжается. В Жирновском районе по нацпроекту выполнен ремонт районного ДК, оснащён современный кинозал, действует передвижной многофункциональный автоклуб, в дальнейших планах – реализация новых направлений по модернизации музеев и библиотек.
В своём поздравительном слове председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников выразил благодарность всем причастным к обновлению Жирновской ДШИ на региональном и федеральном уровне, а также сотрудникам районной администрации и самого учреждения культуры, уделявшим огромное внимание реализации значимого для муниципалитета проекта.
В ходе торжественной программы были отмечены работники Жирновской школы искусств. Почётной грамотой комитета культуры Волгоградской области за многолетний добросовестный труд награждена преподаватель по классу гитары Е. А. Кладько.
Почётными грамотами главы Жирновского муниципального района отмечены директор детской школы искусств С. В. Иванова, преподаватель по классу фортепиано Е. О. Касьянова, уборщик служебных помещений Н. А. Дунаева, благодарственными письмами – заведующая хозяйством О. В. Чумаченко, уборщик служебных помещений Е. В. Асадова, главный художник Жирновского РДК Г. Б. Успенская. Почётных грамот Жирновской районной Думы удостоились преподаватель изобразительного искусства О. В. Николаева, преподаватель по классу скрипки Н. В. Соколова, преподаватель театрального искусства Е. Г. Ульченко.
В стенах обновлённой ДШИ состоялся настоящий праздник музыки, таланта и кропотливого труда. Ученики школы искусств – это юные дарования, и все они, безусловно, звёзды творческого небосклона.
Своими выступлениями публику удивляли и радовали ансамбль скрипачей под руководством Светланы Валентиновны Дидуля и Натальи Васильевны Соколовой с концертмейстером Еленой Николаевной Потлог, ансамбль гитаристов под руководством Елены Анатольевны Кладько.
На сцене блистали обладательница гран-при Всероссийского конкурса «Самородки России» и звания лауреата всероссийских конкурсов «Мастерство» и «Триумф талантов» пианистка Кира Мохнатова и лауреат многочисленных конкурсов всех уровней, девятикратный обладатель гран-при гитарист Родион Колядко.
Жирновская ДШИ 63 года живёт многообразной, интересной, яркой жизнью. Концерты, конкурсы, выставки, фестивали – явление привычное. В стенах школы выросли десятки лауреатов областных, международных и всероссийских конкурсов, фестивалей и смотров.
Музыкальные подарки в честь открытия школы преподнесли выпускницы школы: студентка 4 курса «Эстрадного отделения» Волгоградской консерватории имени Серебрякова Софья Лемаева, студентка 3 курса отделения «Оркестровые струнные инструменты» филиала Волгоградского государственного института искусств и культуры в городе Камышин Дина Пиляева. Дина выступала в дуэте со своим первым преподавателем Светланой Валентиновной Дидуля и концертмейстером Ириной Анатольевной Лукомской.
Примечательно, что большая часть педагогического коллектива – тоже выпускники школы, которые хранят верность своей альма-матер. Виртуозное исполнительское мастерство на сцене демонстрировали участники ансамбля русских народных инструментов, в составе которого наряду с работающими преподавателями Г. А. Смирновой, Е. В. Скляр и Е. А. Кладько играли ветераны искусства А. М. Шевченко и А. А. Чернов.
Маленькая Василиса Полякова прочла стихотворение «Музыка-волшебница», трио в составе Киры Мохнатовой, Виктории Чесноковой и Софьи Безуля в шесть рук сыграли фортепианную пьесу, солистка Ульяна Семененко исполнила эстрадную песню.
Ребята и взрослые с радостью, большой энергией и старанием исполняли концертные композиции, с желанием доставить зрителям удовольствие, создать возвышенное настроение.
Праздник показал, что Детская школа искусств сегодня – это центр творчества с грамотно организованной образовательной средой, один из социальных институтов, куда приходят дети, чтобы научиться читать ноты, петь, играть на музыкальных инструментах, создавать необыкновенные картины, одним словом, чтоб окунуться в неисчерпаемый мир искусства.
Оглядываясь назад, листая страницы летописи этого учреждения культуры, мы понимаем, что время и силы потрачены не зря. Стремления коллектива школы искусств к высоким успехам и достижениям с поддержкой неравнодушных людей говорят о том, что у культуры района есть будущее, есть возможность развивать детский талант, брать новые вершины.
Нет сомнений в том, что столь весомая поддержка президентом, правительством Российской Феде-рации, Министерством культуры музыкальных, художественных школ и школ искусств будет способствовать росту интереса к дополнительному образованию в сфере культуры среди детей и их родителей, стимулировать педагогов к совершенствованию профессионального мастерства и, в итоге, повышению общего культурного уровня нашего общества.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Жирновский район – территория высокой культуры».

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: