Жирновчанка осуждена за кражу памперсов

Жирновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданки М., осужденной за совершение преступления, предусмотренного
ст. 158.1 УК РФ (Мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию).
В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимая, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение), в июле 2021 года находилась в помещении аптечного киоска, расположенного в городе Жирновске, где тайно похитила упаковку памперсов. Своими противоправными действиями она причинила потерпевшей гражданке Т. материальный ущерб на сумму 1530 рублей.
Учитывая все обстоятельства дела, суд назначил М. наказание в виде 120 часов обязательных работ.
На момент публикации приговор суда не вступил в законную силу.
Кстати! За мелкое хищение чужого имущества действующим законодательством предусмотрена как административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, так и уголовная ответственность по
ст. 158.1 УК РФ.
Критерием разграничения мелкого хищения, влекущего за собой административную ответственность, от уголовного наказуемого деяния является размер причинённого ущерба, который зависит от стоимости похищенного.
Административная ответственность наступает за мелкое хищение, размер которого не превышает 1000 рублей, а также если сумма похищенного составляет от 1 до 2,5 тыс. рублей и правонарушение совершено путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков уголовно наказуемых деяний. Максимальное наказание за мелкое хищение – 120 часов обязательных работ.
В свою очередь, уголовная ответственность наступает при условии, если оно совершенно лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, максимальное наказание за что составляет 1 год лишения свободы.
Ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения деяния 16 лет. Если же правонарушение совершено человеком до достижения возраста административной или уголовной ответственности, то это является основанием для постановки подростка на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции и проведении с ним индивидуальной профилактической работы.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: